Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку

Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку

15 минут

Кафель, керамогранит хорошо подходят для отделки стен и пола в ванных комнатах, кухнях и других помещениях, где важны высокая влагостойкость материалов, их устойчивость к загрязнениям. Однако возникает вопрос: а на любую ли поверхность можно клеить кафель?

Часто для выравнивания стен используют гипсовую штукатурку. Это один из самых распространенных материалов для отделки. Она долговечная, простая в нанесении, обладает хорошей адгезией с поверхностью. Но при всех своих достоинствах гипс тянет влагу, теряет прочность, становится рыхлым. Если клеить плитку на гипсовую штукатурку, она может отпасть со временем. Как этого не допустить?

Почему мастера не рекомендуют клеить кафель на гипс

Вот причины, по которым не рекомендуется клеить кафель на стены с такой штукатуркой.

  • Гипс усложняет нанесение других материалов для отделки, в том числе плиточной клеевой смеси. Она ложится неравномерно. Из-за этого сцепление с кафелем становится менее прочным. 

Чтобы клеить плитку на гипсовую штукатурку, нужно предварительно усилить адгезию гипса.

  • Материал хорошо поглощает влагу, в том числе из клея, если на гипсовой основе нет грунтовочного слоя. При этом гипс теряет прочность. Это может привести к деформации, отслоению и разрушению кафеля, особенно в условиях повышенной влажности. Накопленная вода способствует размножению плесени, грибка. Вмонтированные железные элементы могут поддаваться коррозии. 

Перед монтажом плитки на гипсовую штукатурку нужно подготовить стены, обязательно нанести грунтовку. 

  • В сравнении с цементными смесями гипсовая менее крепкая. Она подвержена механическим повреждениям, выдерживает меньший вес.

Лучше класть более тонкую и легкую плитку.

  • Гипс плохо сочетается с другими материалами из-за разных коэффициентов расширения. Это особенно ярко проявляется при резком изменении температур.

Лучше отказаться от укладки кафеля там, где есть вероятность скачков температур, например, на балконе. 

Несмотря на все сложности, положить кафель на гипсовый слой можно, если провести предварительную обработку стен, подобрать нужный материал. 

Изначально скорректируйте все недостатки поверхности, чтобы класть плитку без опасений. Для этого нужно:

  • повысить сцепление с клеевым раствором;

  • снизить влагопоглощение;

  • идеально выровнять поверхность.

А теперь остановимся подробно на нюансах работ по монтажу плитки на гипсовую штукатурку.


Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку — фото примера №1

Как уложить плитку на гипсовую штукатурку

Укладка плитки на гипсовую штукатурку требует правильного подхода. Как проводят работы?

  1. Прежде чем укладывать кафель, тщательно осматривают старый слой штукатурки: нет ли трещин, ям и других дефектов. Если класть плитку на неровную поверхность, распределение клеевой смеси будет неравномерным. Это снизит прочность их сцепления. Где есть отслоение, убирают старый материал, а новым слоем выравнивают всю поверхность. Любые выступы стачивают наждачной бумагой или затирочной сеткой. Если нужно, наносят еще один слой штукатурки. 

  2. Удаляют метизы, гвозди. То, что нужно оставить, изолируют.

  3. Очищают от пятен, убирают пыль.

  4. Наносят грунтовку в 3–4 слоя, давая хорошо просохнуть каждому. Время полного высыхания указано в инструкции на упаковке грунтовочного материала.

  5. Наносят тонкий слой плиточной клеевой смеси, дают просохнуть.

  6. Если планируют клеить плитку на гипсовую штукатурку, а сам кафель тяжелый, например, керамогранит, поверхность дополнительно армируют оцинкованной сеткой.

  7. Окончательно просушивают поверхность.

  8. Если работы выполняют в ванной комнате, стены покрывают гидроизоляцией — обычно это жидкая мастика в ведрах. Как правило, достаточно 2–3 слоя. Подбирают составы на полимерно-акриловой или битумной основе. Каждый слой лучше наносить перпендикулярно предыдущему и после просыхания.

  9. Наносят разметку. Необходимо четко отметить вертикальные и горизонтальные линии. Горизонталь должна проходить по всему периметру комнаты. Вертикаль определяют строительным уровнем.

Гипсовая штукатурка — материал, который должен хорошо просохнуть. Клеить плитку на гипсовую основу можно только после ее полного высыхания. Слой в 1 см полностью набирает прочность через 5–7 дней. Не стоит использовать тепловые пушки или усиливать вентиляцию. Продолжать работы не нужно, даже если кажется, что материал затвердел: под корочкой может оставаться влага. При укладке плитки на штукатурку это приведет к образованию плесени и потере прочности гипса.


Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку — фото примера №2

Свойства грунтовочного слоя

Чтобы плитка хорошо приклеилась на гипсовую штукатурку, важно выбирать грунтовочную смесь глубокого проникновения на основе синтетических смол и кварцевых частиц. Такая грунтовка:

  • улучшает сцепление поверхности с плиточным клеем (он распределяется равномерно, благодаря чему кафель плотно прилегает);

  • создает тонкую пленку, которая не дает впитываться жидкости и сохраняет свойства клеевой смеси;

  • отличается антисептическими свойствами, предотвращает появление грибка и плесени;

  • повышает прочность гипсового слоя.

После вскрытия упаковки грунтовочную смесь необходимо хорошо перемешать. Далее ее наносят в 2–3 слоя валиком, в труднодоступных местах — кистью. После этого дают каждому слою хорошо просохнуть.


Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку — фото примера №3

Выбор клеевой смеси для плитки

Для укладки плитки выбирают клеевую смесь, на которой указано «применение на гипсовых основаниях». В составе должны присутствовать антисептические и гидрофобные добавки. 

Важно, чтобы клей соответствовал выбранному кафелю, его размеру, месту использования.

Если материал выбирают для ванной, то обязательна устойчивость к перепадам температуры и влажности. Самым эффективным считается материал с добавлением латекса.

При неправильном подборе клея плитка на гипсовую штукатурку ляжет плохо, может со временем отвалиться.

Клей, который предназначен для плитки, продают в виде сухой смеси. Для приготовления раствора нужно насыпать небольшое количество материала в ведро и смешать с водой в пропорциях, указанных на этикетке, перемешать. Ускорит процесс строительный миксер. Лучше замешивать немного смеси, чтобы успеть ее выработать.
Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку — фото примера №4

Нюансы укладывания плитки на гипсовую штукатурку

Как приклеивают плитку на гипсовую штукатурку после подготовки стен?

  1. Убеждаются еще раз, что основание ровное. Любой дефект снижает качества клеевой смеси.

  2. После разметки устанавливают оцинкованный профиль на уровне второго ряда. 

  3. Изнаночную сторону кафеля смачивают водой. Зубчатым шпателем наносят клеящий состав. Он должен равномерно покрыть всю плитку. 

  4. Чтобы приклеить плитку на гипсовую штукатурку, прижимают ее к основанию, затем убирают выступивший материал.

  5. Ставят между плитками «крестики», чтобы расстояния между ними были одинаковыми. Крайние плитки в углах кладут последними.

  6. За один раз укладывают максимум 3 ряда: иначе нижний «поползет» от нагрузки. Нужно делать перерыв для просыхания не менее часа.

  7. В конце укладывают ряд кафеля.

  8. Когда уложили всю плитку, дают ей хорошо высохнуть — около недели. Это необходимо, чтобы испарилась вся лишняя влага.

  9. Затирают швы.

После полного просыхания всех слоев можно мыть кафель.



Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку — фото примера №5

Технология обработки швов и финишная отделка

При укладке кафеля на стену, покрытую гипсовым слоем, очень важна обработка швов и финишная отделка поверхности. Эти шаги не только улучшат внешний вид и качество работы, но и продлят срок службы плитки, обеспечат долговечность ремонта.

Как обрабатывают швы?

  • После укладки кафеля необходимо приступить к заполнению швов. Для этого используют специальный состав, который подбирают в соответствии с цветом и типом кафеля. При укладке на стену, покрытую гипсом, рекомендуют использовать материалы на основе эпоксидной смолы.

  • Состав наносят на швы кельнером или резиновым шпателем. Затем излишки удаляют с помощью влажной губки. После высыхания поверхность шлифуют наждачной бумагой для удаления лишнего материала.

  • Для большей надежности и улучшения водонепроницаемости швы обрабатывают герметиком или специальным глянцевым лаком.

Такой подход позволяет свести к минимуму возможность попадания влаги на гипс в процессе эксплуатации. 

После завершения всех работ по укладке можно провести финишную отделку поверхности. Для этого используют специальные защитные средства, такие как воск или глянцевый лак. При необходимости поверхность кафеля можно полировать для придания ему блеска и защиты от загрязнений.

Для поддержания чистоты рекомендуют регулярно удалять пыль и грязь с помощью мягкой влажной тряпки или специальных моющих средств для кафеля. Не нужно использовать агрессивные химические средства: они могут повредить как саму облицовку, так и размягчить материал, который использовали для заполнения швов. Это может привести к попаданию влаги на гипс и отклеиванию кафеля.



Можно ли клеить плитку на гипсовую штукатурку — фото примера №6

Что в итоге

Приклеивать плитку на гипсовую штукатурку можно. Но необходимо соблюдать ряд правил. Самое важное — подготовить основание. Хорошая гидроизоляция убережет от протечек и сохранит плитку и гипсовую штукатурку: последняя будет крепкой и надежной. 

Важен и правильный подбор материалов, в том числе плитки и клея. Нельзя клеить плитку на гипсовую штукатурку, если она не просохла. Время полного высыхания — 5–7 дней.

Если сделать все по технологии, плитка на гипсовой штукатурке будет хорошо держаться и долго прослужит. 


Поделиться