Плитка терраццо в интерьере - идеи и примеры дизайна

Как использовать плитку терраццо в интерьере

Блог
10 минут

Изысканная венецианская плитка, стилизованная узором терраццо, очень актуальна и все чаще появляется в проектах именитых дизайнеров. Трендовый рисунок подходит почти под любой стиль интерьера, а долгий срок службы и хорошая устойчивость к повреждениям — важные плюсы, благодаря которым все больше людей выбирают именно ее. Материал подходит не только в качестве напольного покрытия — это еще и безумно красивый вариант для отделки стен, фартуков или просто акцентных элементов в интерьерах.

Все о плитке с узором терраццо

Терраццо — разновидность мозаичного покрытия, в составе которого натуральные материалы. Оно успешно совмещает в себе благородство мрамора и надежность бетона. Благодаря своему изысканному и интересному внешнему виду чудесно вписывается в современные дизайн-проекты, поэтому широко применяется не только для отделки торговых центров, различных офисных помещений, ресторанов, но и украшает особняки и апартаменты.

В составе этого покрытия в наше время часто используют различные камни, мраморную крошку, стекло разных фракций. Связующим элементом является известь или цемент. На сегодняшний день уникальный материал считают трендом лучшие дизайнеры со всего мира и все чаще используют терраццо в интерьере. Один из самых популярных примеров использования терраццо — «Аллея славы» в Голливуде.

Как использовать плитку терраццо в интерьере - фото примера №1

Историческая справка

Популярная изысканная кладка имеет долгую историю. Свое начало она берет еще из античной Греции — около 700 лет назад в качестве напольного покрытия там использовали гальку и цементировали ее глиной или известью. Позже эту разновидность кладки взяли жители Древнего Рима, у которых она быстро обрела популярность под названием «пол варваров». В то время в Италии такая кладка состояла из смеси извести и перетертого кирпичного камня, поэтому имела розовый оттенок.

Позже заливку заменили на более интересную мозаичную плитку. Пик популярности она обрела на закате Римской Империи. После набегов варваров технология покрытия в Риме потерялась. В то же время в Италии во Фриуле, который входил в Венецианскую республику, кладку чудом удалось сохранить. С тех пор к названию «терраццо» часто добавляют обозначение «венецианский».

Первые версии венецианских полов начали создавать еще в начале XII века. Позже, когда началось активное развитие отрасли грузоперевозок, из северной части республики начали завозить мрамор и добавлять в смесь, сделав покрытие еще красивее, что способствовало еще большей популяризации терраццо.

Как использовать плитку терраццо в интерьере - фото примера №2

В России впервые покрытия в стиле терраццо появились еще в XVIII–XIX веках во дворцах Санкт-Петербурга и Москвы благодаря итальянским архитекторам.

Сейчас существуют разные стили в терраццо, которые отличаются визуально за счет разного размера щебня или мраморной крошки, цвета и созданного узора:

  • Пастеллоне. Один из древнейших стилей кладки, который еще с пятнадцатого века украшал дома венецианцев. Название обрел благодаря своим пастельным оттенкам.
  • Палладиана. Стиль назван в честь архитектора Палладио, который использовал кладку классического стиля из крупных деталей. Визуально похож на каменную кладку, которой изначально выкладывали уличные дороги, а позже адаптировали для помещений.
  • Классический венецианский терраццо. Настоящее произведение искусства родом из девятнадцатого века. Сначала укладывали крошку из мрамора разного размера и цвета, а после сверху добавляли вручную нарезанные камни — пластины мрамора, красивую белую гальку, перламутр, стеклянную мозаику. В конечном счете получалось полотно из различных камней, которое можно долго с интересом рассматривать.

Любой из перечисленных типов отличается своей прочностью и идеально подходит для укладки внутри и снаружи помещений, облицовки различных лестниц и пола. На сегодняшний день широко используют керамогранит, стилизованный под этот узор.

Особенности материала

Плитка с красивым названием терраццо полюбилась своими многочисленными положительными характеристиками:

  • устойчива к износу и механическим повреждениям;
  • легка в обслуживании и не требует особого ухода;
  • не меняет своего качества при низких температурах;
  • экологически чистая и пожаробезопасная;
  • приобрела изысканный внешний вид;
  • устойчива к агрессивным веществам;
  • имеет долгий срок эксплуатации без потери внешнего вида.

Универсальное красивое терраццо — новое модное решение для отделки, которое удачно дополнит интерьер и создаст уникальную атмосферу в помещении и прослужит долгое время. На сегодняшний день выбирают качественный керамогранит, который обладает всеми вышеперечисленными свойствами и оформлен известными венецианскими узорами.

Как использовать плитку терраццо в интерьере - фото примера №3

Плитка с узором терраццо в ванной

Благодаря своей устойчивости к влаге и противоскользящим свойствам керамогранит является одним из идеальных вариантов для ванных комнат. Оформить им можно как и пол, так и встроенную душевую кабину или зону над умывальником или унитазом.

Смелым и интересным решением для интерьера ванной комнаты является отделка всех поверхностей данным материалом — начиная от пола и заканчивая потолком. Такая ванная никого не оставит равнодушным. Однако, чаще всего, выбирают только одну акцентную стену и красиво выделяют ее с помощью плитки. Различные узоры позволяют создавать самые уникальные дизайнерские решения в интерьерах.

Частый страх при использовании этого материала в качестве напольного покрытия — что в конечном счете пол будет достаточно прохладным. Решение есть — лучше позаботиться заранее и установить в ванной комнате систему «теплый пол», сам же материал идеально подходит для подобного вида обогрева.

Как использовать плитку терраццо в интерьере - фото примера №4

В отделке кухни

В интерьерах современных кухонь терраццо используют не только для облицовки или напольного покрытия, но и в качестве столешниц. Все из-за свойств самого материала — долговечности и износостойкости, которые очень важны для рабочих поверхностей. При этом материал обладает еще и устойчивостью к агрессивным веществам, поэтому на такой кухне без страха можно будет использовать любые моющие и чистящие средства.

Красивое и оригинальное решение — совместить столешницу и фартук на кухне, оформив стильной плиткой. В коллекции Arti от Estima можно подобрать керамогранит с имитацией терраццо почти для любого стиля в современном интерьере — лофт, минимализм и других.

Как использовать плитку терраццо в интерьере - фото примера №5

В оформлении прихожей

Терраццо идеально подходит для зоны возле входной двери — керамограниту не страшны ни грязь, ни вода. Красиво и оригинально будет скомпоновать однотонную плитку с мозаикой — это смотрится очень дорого и интересно, главное — правильно подобрать оттенок, который будет подходить к общему интерьеру, к цвету стен и мебели.

Также стало популярным отделывать изысканным материалом подоконники, делая на них интересный акцент в интерьере.

Как использовать плитку терраццо в интерьере - фото примера №6

Подобрать качественный керамогранит, стилизованный узором терраццо, для вашего дома или любого другого помещения можно на сайте Estima или в салоне «Студия керамики Estima». Свойства материала позволяют использовать его как для внутренней отделки, так и для внешних работ, а актуальный, цепляющий взгляд узор поможет в создании уникального интерьера. Estima — лидер на российском рынке керамогранита, ждем вас для удачных покупок!

Поделиться