Высота фартука на кухне: как выбрать размеры фартука

Размеры фартука

Блог
15 минут

Для отделки кухни важно подбирать качественные материалы, которые не боятся влаги, жира и повышенных температур. Особое внимание стоит уделить рабочей зоне. Для защиты стены используется кухонный фартук. Какой же высоты и длины должна быть эта конструкция?

Фартук над рабочей зоной: что это

Фартуком называют покрытие над мойкой, столешницей и плитой. У него две функции.

  1. Защитная. Основное предназначение кухонного фартука — предотвратить загрязнение стен. Во время готовки на них может попадать вода, жир и т.д. Поэтому материалы для изготовления фартука на кухне выбираются гигиеничные, износостойкие и легко моющиеся. Керамогранитная плитка — лучший вариант.

  2. Декоративная. Фартук может выглядеть очень необычно и выступать в качестве крупного декоративного элемента.

А еще фартук на кухне используется для хранения. На него крепят рейлинги — металлические трубки для полотенец, мочалок, посуды и т. д. Иногда там же располагают подсветку рабочей зоны, например, светодиодные ленты.



Размеры фартука — фото примера №1

Требования к фартуку

Поскольку основная функция кухонного фартука — защитная, он должен быть устойчивым к разным видам воздействий. Выбирайте износостойкие материалы.

Основные свойства, которыми должен обладать фартук на кухне:

  • термостойкость (защитное покрытие должно выдерживать температурные перепады, не бояться горячих брызг, жара от варочной поверхности);

  • водонепроницаемость (кухня — место, где постоянно что-то брызгает, испаряется и дымит; фартук не должен впитывать жидкости и менять цвет при контакте с ними);

  • прочность (даже самая аккуратная хозяйка может ронять посуду, поэтому устойчивость к ударам — обязательный параметр);

  • легкость в очистке (грязь не должна липнуть к покрытию и впитываться в него);

  • гигиеничность (если поверхность кухонного фартука будет ровной и гладкой, ее будет легче чистить);

  • экологичность (пластик, алюминий, тефлон, керамика со свинцом выделяют вредные вещества при нагреве и контакте с жидкостями — их нельзя использовать для фартука, лучше выбирайте экологически чистые материалы);

  • эстетичность. Помните, что фартук — это важный элемент кухонного декора.

Далеко не каждый материал соответствует всем вышеописанным требованиям. Поэтому для создания кухонного фартука традиционно используют керамогранит. Он не только исключительно прочен и износостоек, но и имитирует различные натуральные материалы: дерево, цемент, камень и т.д. Например, коллекция Melody подойдет тем, кто мечтает о мраморном фартуке.



Размеры фартука — фото примера №2

Длина, высота и особенности расположения фартука

Здесь нет единого стандарта. Нужно отталкиваться от площади помещения, размеров кухонного гарнитура, наличия навесных шкафчиков. Размер фартука для кухни зависит только от площади стены, на которой висят шкафчики. Поэтому часто защитную отделку располагают непрерывно вдоль зоны столешница — раковина — плита.

Бывает так, что фартук охватывает лишь самые загрязняемые участки. Тогда его размещают в двух зонах: над мойкой и варочной панелью. Но в современных кухнях такие варианты встречаются крайне редко.

Стандартный фартук располагается между столешницей и навесными шкафчиками. Его протяженность соответствует ширине гарнитура. Но если в дальнейшем будете проводить перестановку, придется менять и фартук. Поэтому некоторые хозяева покрывают плиткой всю стену за гарнитуром. В этом случае они могут свободно переставлять мебель и заменять кухонный гарнитур, не трогая покрытие.

Определяя размеры кухонного фартука, учитывайте:

  • длину гарнитура;

  • расположение навесных шкафчиков;

  • размещение мойки и варочной поверхности (если фартук будет закрывать не всю стену).

Определив высоту кухонного фартука, необходимо добавить припуски 3-5 см, чтобы края защитной поверхности оказались за мебелью. Иначе при монтаже шкафов может оказаться, что кухонный фартук не перекрывает некоторые участки стены.



Размеры фартука — фото примера №3

Высота фартука на кухне

Этот параметр определяется просто: измеряем высоту между столешницей и навесными шкафчиками. Здесь есть несколько рекомендаций.

  1. Высота 50-65 см — стандартная. Самый маленький размер — 45 см. Такие варианты подходят для кухонь с невысокими потолками. Но низкое размещение шкафов — не лучший вариант, ведь они будут перекрывать обзор, делая работу некомфортной.

  2. Если навесных шкафов нет, фартук делают минимум метр высотой. В таких случаях лучше закрыть плиткой всю стену, от столешницы до потолка. Этот же вариант используют на кухнях с открытыми полками.

  3. Отсутствует сплошная линия навесных шкафчиков. То есть их повесили с «разрывами». Если хозяевам не нужно много места для хранения кухонной утвари, фартук выкладывается вокруг небольшого шкафчика. В этом случае лучше будет выложить плиткой всю площадь стены. Это позволит спокойно перевешивать шкаф в дальнейшем.

  4. Размеры фартука над плитой могут варьироваться. Многое зависит от типа варочной поверхности. Если плита электрическая, над ней выкладывают 70 см фартука. Для газовых плит высота фартука на 10 см больше.

Размеры фартука — фото примера №4

Ширина кухонного фартука

Здесь все просто: стандартный размер защитного покрытия привязан к длине рабочего пространства. Фартук проходит вдоль всех зон, с которыми работает хозяйка: столешниц, мойки, варочной поверхности. Такой размер фартука обеспечивает надежную защиту от брызг воды или жира.

В кухне стандартной комплектации ширина защитной поверхности составляет порядка 2,5 метров. В малогабаритном жилье доходит до 1,5 метров. Если же выложить плитку только по длине мойки и варочной поверхности, будет еще меньше. Лучше не экономить на фартуке.



Размеры фартука — фото примера №5

Что влияет на размеры фартука

Хотя насчет размеров кухонного защитного покрытия нет единого стандарта, далеко не все здесь зависит от требований владельцев кухни. Длина и высота защитной поверхности зависят от:

  • размещения навесных шкафчиков;

  • размеров кухонного гарнитура;

  • модели плиты;

  • размера вытяжки;

  • дизайна помещения.

Расположение навесных шкафчиков

Размещение верхних шкафов должно быть таким, чтобы человек мог без проблем взять посуду с нижней полки. Поэтому многое здесь зависит от роста хозяев. Самый распространенный вариант высоты — от 130 см до полутора метров.

Стандартная высота столешниц — 85 см. Расстояние от рабочей поверхности до навесного шкафчика варьируется в пределах от 45 до 65 см, это и есть высота кухонного фартука.

Следовать стандартным размерам необязательно. Иногда полки вешают у самого потолка. Для доступа к ним в тумбу кухонного гарнитура даже встраивают складные лестницы. Некоторые хозяева и вовсе отказываются от навесных шкафов — тогда фартук покрывает всю стену. В стандартном кухонном помещении это около 175 см (расстояние между столешницей и потолком).



Размеры напольного блока

По высоте столешница располагается чуть ниже пояса взрослого человека. Это стандартный вариант, позволяющий работать на кухне с максимумом комфорта. Но сегодня их чаще изготавливают по индивидуальным параметрам. Поэтому для высокого человека столешницу могут поднять до 90 см. Для пользователя ростом 155 см будет достаточно высоты в 80 см.

Чистовые работы в кухне проводятся до установки гарнитура. На этом этапе в помещении делают косметический или капитальный ремонт, выкладывая фартук в рабочей зоне. Соответственно, нужно заранее знать высоту напольного блока, чтобы рассчитать параметры кухонного фартука.



Размеры фартука — фото примера №6

Тип вытяжки

Купить вытяжку нужно до монтажа фартука. Различия между моделями могут заключаться в нескольких сантиментах, но их нужно учитывать. Последний должен защищать всю поверхность стены над плитой.

При встроенной вытяжке фартук должен начинаться от нижнего края мебельного фасада. Но есть каминные и купольные модели, которые не прячут в нишу, а вешают на стену. Покупая такую вытяжку, нужно быть готовым к увеличению размеров фартука. Поскольку купол вытяжки не перекрывает стену полностью, защитное покрытие придется выложить до потолка.



Варочная панель: газовая или электрическая

Классика современных кухонь — встроенные варочные панели. Их врезают непосредственно в столешницу. Но даже в случае с отдельно стоящей печкой ее высота должна соответствовать гарнитуру. Поэтому фартук будет иметь равномерную нижнюю границу. А вот верхнюю придется удлинять. Стандарт — около 75 см. Для электрической варочной панели высоту можно снизить до 65 см.



Зависимость фартука от дизайна помещения

Общая концепция интерьера может повлиять на расположение и размеры фартука для кухни. 

  1. Фартук занимает не одну, а две смежных стены, используется в качестве крупного декоративного элемента. В данном случае возможны любые размеры фартука, все зависит от фантазии дизайнера. Главное — защитить стену у рабочей зоны.

  2. В кухне не предусмотрен фартук. Такой вариант возможен при планировке островного типа. Если мойка с плитой вынесены на «остров», то необходимость в фартуке отпадает. Но если часть рабочей зоны осталась у стены, защита не помешает.

Размеры фартука — фото примера №7

Фартук и розетки

В фартуке часто располагают розетки для мелкой бытовой техники. Они могут быть скрытыми, накладными, врезными и выдвижными. Любые розетки в фартуке размещают в соответствии с правилами.

  1. Розетки должны находиться на высоте максимум 2 метров от пола. 

  2. Запрещено устанавливать розетки на кухне над раковиной или плитой, даже если это защищенные конструкции.

  3. Если розетка находится рядом с трубой, выбирайте защищенные модели. Они оснащены резиновыми уплотнителями и крышками.

Выбирая материал для кухонного фартука, обращайте внимание на его экологичность, практичность и долговечность. 



Поделиться