Ванная в американском стиле, выбираем плитку для интерьера
  • главная
  • новости
  • Ванная в американском стиле: выбираем плитку для интерьера

Ванная в американском стиле: выбираем плитку для интерьера

Блог
7 минут

Ванная в американском стиле — это то, что нужно ценителям светлых тонов и функциональности. Здесь нет напыщенной роскоши, несмотря на использование натуральных материалов. В такой ванной комнате все удобно, просторно и надежно: расположение мебели, крепление сантехнических узлов. Мы расскажем, как создать американский колорит в обычной российской ванной комнате с помощью правильной отделки, мебели и декора.

Ванная в американском стиле: ее особенности и виды

Американский интерьерный стиль формировался под влиянием исторических, национальных, культурных традиций — от колониального дизайна до жилья в стилях ар-деко, кантри и лофт. Ванная комната на протяжении всего времени также претерпевала изменения. Поэтому сейчас ванная, выполненная в американском стиле — это:

  • просторное и функциональное помещение без лишней мебели, декора;
  • совмещенный вариант ванной и туалета;
  • низкие, иногда встроенные ванны, унитазы, отсутствие биде;
  • оборудование комнаты абажурами, светильниками;
  • наличие окон в комнате;
  • отсутствие острых углов у мебели.
Ванная в американском стиле - фото примера №1

Несмотря на такие особенности, ванные в американском стиле хорошо вписываются в российскую реальность загородных домов и просторных квартир. В американском интерьерном стиле выделяют различные направления:

  • Английский классический стиль представлен внушительными мебельными гарнитурами с завитками по краям, иногда вычурной сантехникой, отделкой натуральными материалами: дерево, мрамор. В таком интерьере хорошо выглядят отдельно стоящие ванны.
  • Контемпорари совмещает в себе минимализм и практичность. Ванные в американском стиле типа контемпорари — это сдержанные цвета отделки, керамогранитное напольное покрытие в серо-белой гамме, сантехника без декора. В просторных помещениях ванной можно установить островки мягкой мебели в виде пуфиков или стулья.
  • Лофт считается выходцем из гангстерского стиля. Поэтому состаренная мебель, отделка в мрачных, «заводских» тонах с черной, железной, бронзовой сантехникой — именно то, что нужно для ванной, оформленной в американском стиле.
  • А-ля Голливуд и пинап. Такие ванные напоминают о Золотом веке киноиндустрии США. Здесь может быть смелая отделка плиткой с изображением девушек пинап, яркие постеры с супергероями, фото голливудских актрис — Мэрилин Монро, Одри Хепберн. В отделке ванной может присутствовать глянцевая плитка или в графика, сантехника под золото, обои, натуральные материалы.
  • Cottage напоминает английский кантри, но без лишней чопорности. Здесь преобладают светлые стены, деревянный пол или выложенный черно-белой, светло-коричневой плиткой-мозаикой или с растительными мотивами. Сантехника в ванных — без лишних деталей, немного грубая, под стать деревенскому стилю. Разбавить атмосферу может морская тематика, деревянная мебель белого или серого цвета.
  • Национальная тематика выражена в покраске, декорировании помещений ванных в духе патриотизма. Отличается применением цветов флага США для отделки стен, пола, потолка, символики.
Ванная в американском стиле - фото примера №2

Конечно, ни один создаваемый стиль не обойдется без качественной отделки помещения плиткой. Благодаря своим техническим характеристикам и схожести с натуральными: камнем, деревом, мрамором, керамогранит все чаще используют для отделки полов и стен ванной.

Цветовая гамма

Основные цвета ванной в американском стиле — розовый, бежевый, коричневый, песочный, молочный, зеленый. До недавнего времени голубой цвет считался признаком роскоши, поэтому его нечасто использовали при создании интерьера.

Конечно, цветовая гамма напрямую зависит от стиля помещения. Если для ванной в американском классическом стиле подойдет светло-бежевый, розовый оттенок, то лофт требует темного, иногда черного цвета. Чтобы добавить объема помещению, стоит выбирать светлые оттенки, ведь они визуально увеличивают пространство, придают ему легкости.

Освещение в ванной комнате

У американского интерьера есть своя «фишка» — зонирование пространства. Может висеть одна люстра, но жильцы ею часто не пользуются, предпочитая подсветку бра, оригинальные лампы с абажурами из текстиля, светильники. Для создания интерьера пинап используют зеркала с LED-подсветкой.

Материалы и отделка ванной в американском стиле

Основные материалы, которые используют при отделке ванных — натуральные. Например, камень, мрамор, дерево. Но не стоит забывать, что американцы не настолько привязаны к роскоши и практичности, чтобы тратить целые состояния на одну лишь комнату в доме. Поэтому отделочные материалы часто заменяют качественной имитацией. Например, на пол укладывают керамогранит, на стены — водонепроницаемые обои или керамическую плитку, а мебель из натурального дерева можно заменить МДФ.

Потолок в ванных обычно высокий и ровный. Чаще всего его оштукатуривают и белят, делают натяжные потолки. Если на потолке есть своды, их можно обрамить деревянными балками или украсить лепниной, но все это зависит от общего интерьера дома. Для отделки стен используют штукатурку, которая не боится воды или керамическую плитку. Последняя может быть однотонной, с принтами, растительными мотивами. Вдалеке от влаги на стены клеят обои.

Ванная в американском стиле - фото примера №3

В ванных напольное покрытие может быть:

  • из ламината высокого класса, который не боится влаги;
  • из керамогранита или керамической плитки;
  • из натуральных материалов — мрамора, дерева.

Последний вид отделки пола используют только в богатых домах. Ведь не всем американцам они по карману. Помните, что они стремятся к простоте, удобству и функциональности. Поэтому, если решились создать небольшую Америку у себя в квартире, обратите внимание на керамогранитную плитку торговой марки Estima. Для напольного покрытия в ванных подойдут коллекции керамогранита, который схож с мрамором — Alba, Montis, Vision, с деревом — Artwood, Brigantina, с камнем — Jazz, Terra, с металлом — Iron, Fusion. Дополните покрытие керамогранитными плинтусами из тех же коллекций.

Мебель

Для ванной в американском стиле нехарактерно много мебели, здесь больше предпочитают простор. Большинство вещей можно спрятать в функциональных перегородках, нишах. Часто умывальники встроены в удобные деревянные подвесные или напольные тумбы. В подвесных шкафах хранят медикаменты и прочие мелочи.

Стиральные машины в ванных не устанавливают, для этого есть подвальное помещение или общественные прачечные. Ванные в американском стиле не загромождают сушилками и другой техникой. Американцы не забывают и о детях. В наших реалиях не всегда возможно оборудовать детям отдельное помещение, но можно поставить всего лишь подставку для малышей, чтобы им было легче дотягиваться до умывальника, и ванная комната преобразится.

Несколько слов скажем о сантехнике: ее дизайн зависит от выбранного стилистического направления. Ванны могут быть утопленными в пол или отдельно стоять у стенки на ножках. Их закрывают стеклянные или деревянные панели, шторки. Унитазы бывают подвесными с вмонтированными в стену бачком и сливной кнопкой, или стандартными отдельно стоящими. Для настоящей экономии в бачок монтируют систему регулируемого наполнения.

Раковины утапливают в тумбочке с массивными столешницами или ставят их как чаши. Кстати, при создании западного интерьера учитывают, что раковин должно быть две, чтобы каждый желающий мог помыть руки или умыться, не дожидаясь своей очереди.

Ванная в американском стиле - фото примера №4

Если планируете отделку ванной в американском стиле настенной или напольной плиткой, выбирайте керамогранит от компании Estima. В салонах «Студия керамики Estima» и на сайте estima.ru можно найти любое цветовое решение для создания интерьера. Чтобы получить консультацию менеджеров о линейках и коллекциях керамогранита для ванных и других помещений, обращайтесь по телефону +7 (495) 775-60-40.

Поделиться