Ванная в стиле модерн - примеры интерьеров с фото

Ванная комната в стиле модерн

Блог
7 минут

Ванная в стиле модерн — обычно это помещение с площадью 3–4,5 м², в котором пространство тщательно организовано. В загородных домах занимает больше места, в среднем 5–11 м². Дизайн отвечает требованиям безопасности и практичности, поэтому подойдет для семьи с детьми или с домашними питомцами. Все вещи находятся на своих местах, сохраняется свободное пространство, легко делать уборку.

Залог чистоты и простора ванной в стиле модерн — это грамотно подобранные отделочные материалы. Керамогранитную плитку используют в качестве практичной отделки с повышенной износостойкостью и инертностью к моющим средствам. Материал в ванную комнату устойчив к выгоранию и к механическому воздействию. Коллекции керамогранита от компании Estima для этого стилистического направления можно посмотреть здесь

Характеристики ванных в стиле модерн

Появление такого дизайна напрямую связано с природными мотивами. Поэтому для оформления хорошо подойдут оттенки бежевого, коричневого, зеленого и серого. В отдельных случаях можно сделать выбор в пользу голубого и жемчужного цвета. Другие характеристики ванной в стиле модерн:

  • современные материалы — керамогранит, стекло, камень, пластиковые панели;
  • плавные линии, строгость в сочетании с присущей легкостью и недосказанностью;
  • узоры и тщательно прорисованные элементы, как в случае с коллекцией керамогранита Comfort;
  • современная сантехника;
  • грамотная организация пространства в ванной комнате — ничего лишнего, но все функциональное;
  • удобная комфортабельная мебель;
  • акценты текстилем.

Стилистическое направление также известно как ар-нуво.

Отделочные материалы в ванной комнате в стиле модерн

Универсальная отделка для пола — керамогранитная плитка. Под концепцию дизайна подойдут спокойные и пастельные оттенки: серый, бежевый, белый. Еще можно использовать различные рисунки мрамора, как в случае с коллекцией Melody от компании Estima. Хорошо расширяет пространство однотонная плитка. Формат материала может не повторять настенную отделку. Помимо керамогранита, в ванную комнату в стиле модерн можно использовать наливной пол или керамическую плитку.

Для отделки стен часто выбирают два вида плитки. Первый тип для основного цвета, а второй — в качестве акцента. Настенная отделка выполняет не только защитную, но и декоративную роль. Обратите внимание на коллекцию керамогранита Cosmos от компании Estima. Оцените декоративный эффект по фото.

Ванная в стиле модерн - фото примера №1

В отдельных случаях для стен в ванной комнате можно использовать пластиковые панели, моющиеся обои или краску. Но эти материалы не так устойчивы к влаге и сложнее в уходе. Керамогранитная плитка выигрывает в сравнении по всем параметрам, включая срок службы до 50 лет и устойчивость к механическим нагрузкам.

Потолок можно сделать светлый с отделкой из влагоустойчивой штукатурки или в виде натяжной конструкции. Использование многоуровневого полотна позволяет зрительно увеличивать размер помещения.

Зонирование пространства и освещение

Грамотная организация и сохранение свободного места возможно не только за счет применения мебели и систем хранения. Зонирование ванной в стиле модерн позволяет создавать визуальный порядок. В этих целях используют перегородки из стекла и гипсокартона, но реже.

Разделение помещения на функциональные зоны осуществляется в первую очередь с помощью отделки, сантехники, мебели и освещения. В некоторых случаях можно использовать декор и текстиль, чтобы эффективно разделить пространство. Несмотря на возможность группировать предметы интерьера, желательно сохранить как можно больше свободного места.

Ванная, оформленная в стиле модерн, подразумевает использование встроенных светильников в качестве освещения. Также уместны различные виды люстр и бра. Форму и размер осветительных приборов подбирают в зависимости от общей концепции оформления помещения. В загородных домах можно встроить окно в потолок, чтобы добавить света. Площадь ванных комнат визуально выглядит больше, если пространство хорошо освещается.

Ванная в стиле модерн - фото примера №2

Оригинально смотрятся декоративные светильники, встроенные в ниши. Подойдет бледный белый или желтый свет, а также теплое белое освещение.

Сантехника и мебель

Дизайн ванной комнаты подчеркивается не только отделкой, но и предметами интерьера. Сантехника эргономичная, выполняет свое функциональное предназначение, но не занимает много места. Предпочтителен белый цвет, но многое решает дизайн ванной.

В небольшом помещении можно установить только душевую кабину, а в загородном доме — ванну. Пространство сохраняют путем установки стеклянной перегородки вокруг душевого поддона. Это придаст воздушности конструкции и сэкономит место. Для ванных в стиле модерн с площадью 8–11 м² и более можно сочетать оба варианта — ванну и душ.

Резервуар для водных процедур часто устанавливают у стены, а нижнюю часть закрывают панелями из пластика или дерева. Также популярны угловые варианты. Ванну овальной формы на ножках размещают обычно посередине помещения, если позволяет площадь. Ванну в стиле модерн выбирают для комфорта, поэтому она нередко с гидромассажем. В качестве раковины часто используют чаши, установленные на каменной столешнице. Также подойдут классические умывальники, по форме напоминающие прямоугольные поддоны. А подвесные конструкции придадут воздушности интерьеру.

Важное преимущество ванной комнаты в стиле модерн — свобода расстановки предметов. Мебель можно разместить даже по диагонали, если того позволяет площадь и дизайнерская концепция. В просторных помещениях ванную можно превратить в будуар. Для этого добавляют не только шкафы для хранения вещей, но и кресло, туалетный столик, комод.

Предметы мебели без острых углов, простой формы и с плавными линиями. Если хочется для оригинальности добавить сложные конструкции, лучше ограничиваться чем-то одним. Например, стулом замысловатой формы или интересным креслом. В ванных небольшого размера устанавливают лаконичные подвесные и встроенные шкафы. Хранение можно организовать также с помощью полок и ниш.

Декоративные элементы для ванных в стиле модерн

Рекомендуется дополнять ванную комнату текстилем. Акцент делают на занавесках и полотенцах. Приветствуются мягкие ковры с длинным ворсом. Ткани желательно выбирать контрастирующие с остальными элементами. Например, для комнаты в серых тонах — текстиль сиреневого, яркого розового и фиолетового цвета. А при бело-коричневом оформлении подойдут занавески зеленого и охрового оттенка.

Возможный декор:

  • зеркало в раме с интересным узором;
  • винтажные флаконы для духов, оригинальные дозаторы для мыла;
  • панно с фотопечатью по природным мотивам;
  • бра и люстры;
  • вазы, абстрактные картины, подсвечники.
Ванная в стиле модерн - фото примера №3

Когда маленькая площадь не позволяет вместить декоративные элементы, упор делают на качество отделки и сочетание текстур.

Предлагаем вам выбрать для отделки ванных комнат продукцию торговой марки Estima. Более 50 коллекций плитки помогут в реализации даже самых смелых проектов. Не бойтесь экспериментировать, но также используйте решения, проверенные временем. Керамогранит — материал, который прослужит не менее полвека. Укладка без швов и безупречный декоративный эффект делают его идеальным выбором для модерна.

Поделиться