Ванная комната в бежевом цвете: фото и описание дизайна интерьера

Оформление ванной комнаты в бежевом цвете

Блог
15 минут

Какой цвет выбрать для отделки ванной комнаты? Если нужен неброский и спокойный оттенок, обратите внимание на бежевый. Он позволяет создать в ванной комфортную, расслабляющую атмосферу с эффектом спа-зоны. Главным достоинством интерьера в бежевых тонах считают универсальность. Еще один плюс такой палитры — многообразие. При оформлении можно использовать множество акцентных оттенков. Их комбинируют и дополняют другими цветами.

Бежевая ванная комната: правила оформления

Ванная комната в бежевом цвете смотрится элегантно и аккуратно. Если использовать его в качестве фона, это разрядит общую атмосферу и позволит сделать акцент на дизайнерской сантехнике или элементах декора. В ванной комнате бежевого цвета уместно использовать в качестве материала для отделки матовую и глянцевую плитку, кирпич, натуральный камень и дерево.

Дизайн в спокойных оттенках отлично подходит как для небольших квартир, так и для просторных загородных домов. Только нужно помнить об основных моментах, которые учитываются при использовании бежевого цвета в интерьере комнаты.

  • Бежевый вносит в атмосферу помещения гармонию и спокойствие. Не зря его считают главным цветом римских терм и хамамов. 

  • Светлые оттенки бежевого скроют недостатки помещения, а темные — подчеркнут особенности.

  • За светлыми цветами иногда бывает трудно ухаживать. Используйте практичные материалы при оформлении ванной комнаты. Удачным решением станет плитка из коллекции Jazz.

  • Сплошные и монохромные интерьеры могут навевать скуку, но если сочетать бежевый с яркими цветами, скучать не придется. 

  • В светлых бежевых ванных на стенах будет сильно заметна плесень и грибок, поэтому важно регулярно обрабатывать помещение защитными средствами.

  • Для тех, кому не нравится избыток бежевого, рекомендуем выделить бортики, пороги и плинтусы другим цветом. А также не «окрашивать» пол, стены и потолок в один оттенок.

Соблюдайте все эти правила, и у вас получится уютный и гармоничный интерьер.


Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №1

Достоинства и недостатки ванной комнаты в бежевом цвете

Ванная комната в бежевом цвете пользуется большой популярностью в интерьере частных домов и городских квартир из-за следующих достоинств.

  • Долговечность. Использование бежевого в качестве основного цвета позволяет постоянно поддерживать свежесть интерьера. Для обновления достаточно лишь добавить ярких акцентов или заменить сантехнику.

  • Сочетаемость. Можно подобрать оттенок, который будет органично смотреться практически в любом пространстве. Вдобавок этот цвет можно применять при воплощении разных стилистических решений.

  • Визуальное расширение пространства. Вне зависимости от тона, помещение в бежевом цвете кажется просторнее.

  • Широкий выбор материалов. Бежевый относится к натуральной палитре, а потому будет гармонично смотреться помещение, которое отделали плиткой или керамогранитом под природный камень.

  • Релакс-эффект. Дизайн комнаты в спокойных оттенках способствует быстрому расслаблению. В такой атмосфере человеку легче расслабиться и хотя бы на время забыть о каждодневных заботах.

Минус у бежевой ванной комнаты всего один — чрезмерная маркость покрытий и текстиля. Придется прилагать немало усилий, чтобы содержать пространство в чистоте.


Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №2

Облицовка ванной бежевого цвета: выбор материала

При отделке ванной комнаты в бежевом цвете используют декоративные пластиковые панели, краску, керамогранит и плитку. 

  • Декоративные пластиковые панели. Такой материал отличается доступностью и большим многообразием орнаментов. Панели будут выглядеть весьма привлекательно, но низкий уровень гигроскопичности при нехватке воздуха может привести к появлению грибка и плесени.

  • Краска. Также относится к категории более доступных вариантов отделки. Можно купить краску с эффектом сияния, с глянцевой или матовой текстурой; особых знаний для нанесения не потребуется. Можно на бежевом фоне использовать трафареты. Но подходит такой вариант только для ровной поверхности.

  • Плитка и керамогранит. Дизайн с таким покрытием выглядит аккуратно. Плиткой и керамогранитом можно выложить пол, оформить нишу в стене или облицевать фартук над раковиной. У такого покрытия — высокая влагостойкость. Вдобавок у плитки бывает разная текстура: глазурованная, глянцевая или шероховатая. А еще она подходит для создания орнаментов и акцентных узоров на стенах в бежевой ванной. Для этого можно взять плитку из коллекции Ragtime.

Вне зависимости от типа материала предварительно придется выровнять стены с помощью цементной штукатурки или использовать гипсокартон, устойчивый к воздействию влаги.


Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №3

Бежевая плитка: варианты укладки в ванной комнате

Дизайнеры предлагают широкое разнообразие вариантов укладки плитки в ванной комнате­­­. Вот лишь некоторые из них.

  • Кирпичная кладка. Зачастую такой вариант применяют при оформлении ванной в стиле лофт. Для целостности картины затирку для плитки можно подобрать в соответствии с ее цветом. Для придания особой «жесткости» интерьеру рекомендуют выбирать материал с шероховатой текстурой.

  • Вертикальная. Такой вид монтажа керамической плитки в ванной визуально сделает помещение выше. Материал одного цвета укладывают в 3–4 ряда, а после — сочетают с другими тонами.

  • В клетку. При таком способе раскладки большие квадраты обрамляют маленькими. Лучше выкладывать клетку на пол. Так­ая работа требует аккуратности и особого мастерства. Причина в том, что даже небольшое смещение рисунка в ванной приведет к тому, что он будет выглядеть неряшливо. 

  • Горизонтальная. Предполагает облицовку помещения одним цветом лишь до половины стены. Станет подходящим решением для узких ванных, потому что такой способ визуально расширяет пространство.

  • С контрастным акцентом. В этом случае все функциональные зоны ванной в бежевом цвете выкладывают более темными оттенками или другим цветом. Это позволяет расставить нужные акценты.

  • Диагональная. Мозаику или плитку квадратной формы располагают по всему периметру стен ванной комнаты вдоль диагоналей. Уместна такая укладка и на полу.

  • Плитка + панно. Облицовка помещения одним цветом будет выглядеть оригинально, если при этом использовать декоративные вставки.

При выборе варианта укладки керамической плитки в бежевых ванных важно учитывать особенности помещения.


Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №4

Ванная комната в бежевом: сочетание с другими цветами

При выборе бежевого цвета в качестве основного для оформления ванной нужно учесть, что существует много его оттенков — от теплого розоватого до холодного с примесью серого. Бывают варианты с зеленым, оранжевым и фиолетовым подтоном. 

Какие встречаются чаще всего?

  • Светло-бежевый. Тонкости, аристократизма и благородства ванной придаст плитка в кремовом, пшеничном и опаловом цветах. С полами, оформленными под белый мрамор, будут отлично сочетаться слоновая кость, карамель. Также подойдут и бисквитные оттенки бежевого. Для пола можно взять керамогранит из коллекции Ideal.

  • Темно-бежевый. Оттенки и полутона с примесью серого подходят для просторной ванной, так темный цвет не будет зрительно уменьшать площадь помещения. Зачастую они представлены в песочном цвете и капучино. Сюда же относятся все сочетания с коричневым.

Ванную сделаю холоднее приглушенные оттенки сиренево- и лилово-бежевого. А вот вариант с персиковым цветом, наоборот, наполнит пространство теплом и уютом. Но если нет ни времени, ни желания изучать оттенки подробно, можно обратиться к классическим дуэтам.

  • Бежевый + белый. Такое сочетание оптимально для помещения небольшой площади. В бежевой ванной в дуэте с белым будет всегда много света и легкости. Вдобавок помещение зрительно увеличится. В качестве акцентов можно применить элементы декора, аксессуары и различные туалетные принадлежности. Текстиль можно выбрать в тон — в белом цвете.

  • Бежевый + зеленый. Впишется в стиль кантри или эко. Такая ванная будет выглядеть живо и естественно. А еще психологи считают, что зеленый цвет благотворно влияет на психику, успокаивает и повышает настроение. В ванной можно разместить даже горшки с комнатными растениями. Единственное — подберите цветы, которые справятся с резкими перепадами температур и высокой влажностью.

  • Бежевый + голубой. Это сочетание подходит для помещения с этническими мотивами: арабскими и турецкими. Если песочный цвет дополнить плиткой в насыщенных голубых тонах, получится средиземноморская фантазия в новом прочтении.

  • Бежевый + серый. Такое сочетание ванной комнаты в бежевом и сером цветах выглядит сдержанно и лаконично. Хорошо будет смотреться интерьер с использованием плитки благородного светло-серого цвета на полу — например, из коллекции Standard.

  • Бежевый + коричневый. Такой цвет-компаньон придаст помещению умеренной яркости. Хорошо будет смотреться орнамент из плитки кофейного оттенка или мозаики. Орнамент и узоры позволят скорректировать форму комнаты. В качестве дополнительных элементов можно использовать дерево и текстиль.

  • Бежевый + черный. Контрастные сочетания — это неизменная классика. Ванная в бежевом цвете с акцентом из черного керамогранита, например, из коллекции Luna, будет смотреться очень интересно. 

  • Хорошо сочетается бежевый и с насыщенными цветами. Комната в бежевом исполнении в комбинации с яркой керамической плиткой — это свежо и смело. При их использовании важно понимать, что насыщенные цвета всегда доминируют. А потому рекомендуют применять их точечно по всему периметру ванной.

Но в первую очередь важно ориентироваться на свой вкус, а не на рекомендации со стороны. 


Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №5

Беж в ванной комнате: примеры дизайна

Невзирая на благородство цвета, монохромный беж может казаться скучным. Чтобы придать интерьеру выразительности, попробуйте поэкспериментировать с аксессуарами, мебелью и декором. Что станет подходящим дополнением для ванной комнаты в бежевом исполнении?


Мебель

Для бежевой ванной подойдет мебель с глянцевой и матовой поверхностью во всех шоколадных оттенках и венге. Это поможет создать расслабляющую атмосферу.

Есть и другой вариант: можно сделать предметы мебели, которых не так много в стандартной ванной, акцентными. Например, стеллажи и шкафчики, а также системы хранения, которые выполнили в контрастных или ярких оттенках, внесут нотку оригинальности. Можно попробовать поиграть с цветом столешницы под раковиной. Насыщенный зеленый, красный, даже оттенки синего — все эти тона оживят интерьер. 

Изысканно при оформлении ванной комнаты бежевого цвета будет выглядеть фурнитура под золото. Речь идет о ручках, бортиках и внешних панелях мебели. 


Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №6

Сантехника

С особым вниманием нужно отнестись к выбору сантехники для бежевой ванной. Неплохо смотрится стандартный белый цвет. В сочетании с ним беж будет казаться свежее и мягче. 

Можно выбрать и более необычный подход: установить черную или темно-серую сантехнику. Да, поверхность будет быстро загрязняться, на ней видны капли, мыльные разводы и следы зубной пасты. Зато выглядеть будет очень эффектно. 

Можно подобрать ванну или унитаз в цвете беж. 



Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №7

Декор и текстиль

Завершенный вид пространству придают мелкие детали. С помощью текстиля и декоративных элементов можно:

  • добавить интерьеру фактурности;

  • расставить визуальные акценты;

  • разбавить бежевую палитру.

Следует помнить о том, что контрастные цветовые пятна визуально дробят помещение. Если такой вариант — не для вас, то в маленькой ванной бежевого цвета можно повесить штору в светлых пастельных оттенках или положить такой же коврик. Зато вазу с сухоцветами, свечи или дозатор для мыла выбрать в более ярком исполнении. 

Ванная в спокойных бежевых тонах будет смотреться уютно, аккуратно и элегантно. Однако базовые цвета, в том числе беж, требуют осторожного обращения, иначе есть риск создать не самый современный интерьер.


Оформление ванной комнаты в бежевом цвете — фото примера №8

Поделиться