Можно ли укладывать плитку на фанеру?

Укладка плитки на фанерное основание

Блог
10 минут

Иногда встает вопрос о необходимости укладки плитки на фанерные листы. И далеко не все знают, можно ли так делать, а если да — как правильно выполнить все этапы работ. Поговорим об укладке керамогранита на фанеру: какие материалы и инструменты потребуются, как уложить кафель.

Требования к основанию под керамогранит

Чтобы положить плитку на фанерное основание, нужно сначала определиться с толщиной последнего. При этом дополнительно стоит учитывать материал основания чернового пола. 

  1. Дощатый пол. Как правило, кладут фанеру толщиной от 22 мм.

  2. Каркас из бруса. В этом случае мастера рекомендуют укладывать фанерные листы толщиной 30 мм.

Соблюдение этих рекомендаций обеспечивает достаточный уровень прочности основания. Если клеить плитку на листы такой толщины, она не растрескается и не раскрошится из-за вибрации, которая возникает при ходьбе.


Какие материалы нужны

Прежде чем клеить плитку, подготовьте следующие материалы.

  1. Фанеру общего назначения. Подойдут марки ФБ, ФСФ, ФБА. При выборе материала учитывайте влажность помещения, где будет лежать фанера, кривизну пола. Для влажных комнат подойдет ФСФ, ФБ.

  2. Штукатурную сетку. Желательно, чтобы она была цельнометаллической. Это повысит прочность основания под плитку. 

  3. Плитку. Вы можете заглянуть в каталог «Студия керамики Estima». Мы предлагаем на выбор более 50 коллекций керамогранита.

  4. Обмазочную гидроизоляционную смесь. Она необходима для создания эластичного слоя гидроизоляции, что продлевает срок службы основания и чистового пола.

  5. Гидроизоляционную ленту и грунтовку.

  6. Плиточный клей. Это может быть, например, смесь от Litokol или Ceresit. Подбирайте клей в зависимости от назначения помещений.

  7. Эластичную цементно-полимерную затирку

Чтобы плитку клеить качественно, нужны и подходящие инструменты. Для укладки керамогранита на фанеру используют:

  • строительный степлер;

  • молоток;

  • циркулярную пилу;

  • шуруповерт;

  • рубанок;

  • резак для плитки.

Также потребуются шпатели, уровень, правило, «крестики» для плитки. 

Чтобы проверить качество уложенной плитки на фанерную основу, понадобится киянка. Размешать растворы поможет дрель со специальной насадкой-венчиком.

Укладка плитки на фанерное основание — плитка от компании Estima, пример №1

Подготовительные работы

Монтаж керамогранита на фанеру начинается с подготовительного этапа. В первую очередь удаляют старое покрытие, убирают мусор и пыль. Класть плитку на грязную поверхность или остатки клея не стоит: это чревато отслоением и растрескиванием материала в дальнейшем.

Следующий шаг — выявление дефектов в виде трещин, бугров, выемок, сколов. От трещин и сколов можно избавиться с помощью шпаклевки, которую после высыхания отшлифовывают наждачной бумагой. В случае с буграми и другими выступающими элементами мастера пользуются рубанком.

Еще один частый дефект — «гуляющие» доски. Для корректировки используют саморезы, с их помощью фиксируют положение лаг.

Третий шаг подготовки — определение отклонения горизонтали строительным уровнем. Это помогает ровно уложить кафель на фанеру любого типа.


Укладка плитки на фанерное основание — плитка от компании Estima, пример №2

Разметка

Затем выполняют разметку на миллиметровой бумаге. Обычно подготавливают сразу несколько вариантов, как будут лежать плитки. Это нужно, чтобы выбрать тот, который точно впишется в интерьер. Если «положить» керамогранит на бумаге, удастся:

  • точно рассчитать количество материала — от клея до кафеля;

  • подготовить подрезные элементы.

При составлении разметки учитывают разные способы укладки плитки. Наиболее популярные — «в шахматном порядке», «вразбежку», «елочкой». Дополнительно мастера учитывают ширину швов. Особенно это важно, если рисунок должен строго соответствовать дизайн-проекту. 

После выбора варианта можно приступить к реализации идеи. Для разметки плитки в комнате используют рейку. Отметку, которая означает уровень чистого пола, наносят на стену, дополнительно указывают точку старта укладки и делают сухую верстку.


Как приклеить керамогранит на фанеру

Последний этап — укладка плитки на фанеру. Он тоже предусматривает несколько шагов.

  1. Фанеру распиливают. Для этого понадобится циркулярная пила.

  2. Листы крепят к основанию чернового пола. Для фиксации фанеры используют саморезы, шаг крепления — 20 см. Дополнительно предусматривают компенсационные швы в 2–5 мм между фанерой и стеной.

  3. Все стыки со стеной проклеивают гидроизоляционной лентой. То же относится к внутренним и внешним углам. Фиксируют ленту с помощью гидроизоляционного раствора. Его толщина — 2 мм.

  4. Укладывают армирующую сетку, закрепляют материал степлером.

  5. Наносят раствор гидроизоляции поверх сетки. До высыхания защиту выравнивают. Обычно гидроизоляцию наносят в два слоя с перерывом в 2–3 часа. Слой материала в итоге должен быть от 4 мм. Затем дают ему полностью просохнуть в течение трех дней.

  6. Основание грунтуют. Достаточно одного слоя.

  7. Наносят клей для плитки. Необходимые пропорции и инструкцию по разведению смеси можно посмотреть на упаковке клея.

  8. Укладывают кафель на фанеру по разметке. Клеящий состав обычно наносят на основание: для лучшей сцепки — дополнительно на плитки. По мере выкладки периодически контролируют уровень пола. Расстояние между плитками помогают регулировать «крестики». 

На этом укладка кафеля считается завершенной. После останется дождаться, когда высохнет клей для плитки, и можно затирать швы. 

Если во время работ мастер не рассчитал количество клея, важно убрать его сразу. Если этого не сделать, в дальнейшем придется размягчать состав, удалять его механически, а это может испортить поверхность кафеля.


Укладка плитки на фанерное основание — плитка от компании Estima, пример №3

Как выбрать затирку

Затирать швы между плиткой обычно начинают через 24 часа после укладки кафеля. Этого времени достаточно, чтобы высох клей. При выборе затирки нужно учитывать несколько важных моментов.

  1. Цвет. Затирка может быть белой, черной, серой, в тон или даже контрастной — зависит от дизайн-проекта. Можно выбрать любую, только важно учесть, что светлые сильнее пачкаются. Если нет желания часто проводить уборку, присмотритесь к менее марким тонам.

  2. Влажность. Для плитки в ванной комнате, на кухне рекомендуют выбирать влагостойкие затирки. 

  3. Эластичность. Затирка «работает» совместно с покрытием. Чем эластичнее материал, тем меньше он деформируется и тем дольше прослужит уложенная на фанеру плитка. 

Можно ли укладывать плитку на фанеру? Да, если учесть основные требования и тщательно подойти к подбору материалов, инструментов, выполнению работ. Чтобы получить долговечный результат, лучше обратиться к проверенным мастерам.



Поделиться