Стиль бохо в интерьере - как создать богемный шик в своей квартире | Фото с примерами

Стиль бохо в интерьере

Блог
15 минут

Небрежность, яркие тона, хаотично расставленная мебель, валяющиеся повсюду подушки или мелкие предметы интерьера. Думаете, что это хаос? Нет, это бохо-дизайн интерьера, в котором сочетаются на первый взгляд совершенно разные вещи. И хотя интерьеры кажутся сумбурными, но в них есть своя гармония и логика.

Это решение идеально впишется в помещение любого размера, формы и предназначения. Будь это кабинет, спальня, гостиная или даже кухня, ванная комната. Но чтобы бохо в интерьер вписался красиво, нужно обладать хорошим вкусом и потратить не один день на продумывание каждой мелочи. Ведь создать красивый беспорядок и небрежность в деталях непросто. Рассмотрим основные моменты стиля бохо, разберемся, на что обратить внимание, чтобы отразить хаотичный внутренний мир.

Принципы дизайна

В интерьерах в стиле бохо объединяются восточные нотки с богемным миром, поэтому такие дизайн-проекты выделяются на фоне других. При этом стиль бохо отличает пестрота, легкость форм, натуральность материалов и уют.

Эклектика

Интересным решением становится сочетание различных интерьеров. Например, двух-трех, но более-менее похожих между собой. Допустим, смешать лофт и классический можно, но не стоит. При этом рекомендуется придерживаться одного направления, чтобы создать целостность комнаты. Иначе может возникнуть ощущение, что попали на выставку вещей. Любая случайность должна быть продумана.

Контрастность

При выборе оформления главное правило — комфорт, уют и гармоничность именно для хозяина комнаты. Поэтому при выборе интерьера не работают правила трех цветов или учета параметров, размеров и форм помещений. Хочется черные стены в маленькой комнате? Или поставить зеленый диван, а его покрыть кислотно-желтым одеялом? На пол положить дорогой паркет, а стены отделать выбеленным кирпичом? Легко. Бохо-дизайн интерьера позволяет реализовать практически любые контрасты. Но желательно придерживаться одного момента — часть мебели должна быть мягкой: пуфики, кресла, диваны. Чтобы можно было в них утонуть, раствориться.

Яркие цвета

Цветовая гамма многогранна. Но часто предпочитают два решения:

  • Нейтральное. В дизайне придерживаются серых, белых, песочных оттенков с добавлением желтого, зеленого, синего и прочих цветов. Интерьеры в стиле бохо выглядят комфортно, натурально.
  • Яркое. Подходит для тех, кто не боится экспериментов, цвета. Можно оформить светлые стены с яркой мебелью или полностью красочный дизайн. Например, для стиля бохо характерны оранжевый, красные, желтые, синие, зеленые цвета — природные.

Четкой концепции по цветовому оформлению не существует. Экспериментируйте с палитрой оттенков и выходите за рамки. Создавайте свой градус безумия.

Натуральность

Хоть в бохо и смешиваются различные стили, но при выборе материалов, мебели и декоративных элементов придерживаются натуральности. При этом потертости, сколы на мебели, светильниках, ламинате и прочих материалах хорошо вписываются в дизайн-проекты. Поэтому не спешите выкидывать бабушкины вещи с чердаков и чуланов. Они запросто впишутся в интерьер в стиле бохо и добавят уюта и винтажности.

Для стиля бохо не рекомендуют металл, ПВХ, пенокартон, линолеум и прочие искусственные материалы. Например, при установке пластиковых окон рекомендуется выбирать модели под дерево. Такие варианты лучше смотрятся. А вот дерево, камень, ротанг для отделки или кожа, шелк, мех в элементах декора будут смотреться отлично.

Поэтому для оформления потолков используют побелку, краску, дерево. Стены можно просто покрасить, оклеить обоями или оставить в виде необработанного кирпича. На пол использовать дерево, керамическую плитку или керамогранит, который отражает структуру натуральных материалов.

Стиль бохо в интерьере - фото примера №1

Например, в салоне «Студия керамики Estima» представлен широкий ассортимент с различными текстурами. Коллекция Artwood, Daintree, Classic Wood и другие заменят натуральное дерево. Коллекции Jazz, Kailas, Terra и прочие повторяют структуру камня, но обладают высокими техническими характеристиками.

Текстиль и декор

В этих, как кажется на первый взгляд, мелочах скрыта «душа» стиля бохо. В них выражается индивидуальность хозяина, его творческая натура. Ковры, шторы, множество подушек, покрывала и пледы — это то, без чего бохо-интерьера практически не существует. При этом многослойность создает более гармоничный вид. Например, на кровать/диван можно положить несколько пледов или разных по размеру подушек.

У вас залежались сувениры из поездок? Различные вазы, статуэтки, декоративные тарелки, маски и многое другое? Не прячьте их. В бохо они органично впишутся. На стены можно повесить картины, зеркала с причудливой оправой. Хорошо в интерьере смотрятся живые растения в причудливых горшках, кадках. При этом их можно разместить в любых местах — на подоконнике, столе, шкафу или просто на полу, да хоть посередине комнаты как новогоднюю елку.

Чтобы создать единство оформления, подчеркнуть вкус — комбинируйте детали по одному признаку: форме, цвету, материалу.

Разновидности

Бохо-стиль настолько многогранен, что его часто вносят отдельными акцентами или смешивают с другими дизайнерскими направлениями. Благодаря таким экспериментам минимализм, скандинавский или экостиль заиграют новыми красками, станут более динамичными, живыми. Рассмотрим каждое из направлений подробнее.

Шик

Стиль бохо-шик в интерьере дома или квартиры предполагает использование премиум-материалов, наличие дорогих картин, ваз, другого недешевого декора, хрусталя и даже позолоты. Мебель чаще всего сделана из натуральных тканей, кожи, может быть даже антикварной. Еще один атрибут шика — множество разноцветных ковров, покрывал. В этом стиле бохо допускается некая цыганщина по типу «дорого-богато». Поэтому главное — не переборщить, чтобы статусность вещей действительно ощущалась, а не терялась за безвкусицей.

Эко

Несмотря на демократичность при выборе отделочных материалов, экобохо-дизайн интерьера тяготеет к использованию натуральных материалов и фактур: дерева, камня, металла. Например, на стены можно поклеить бумажные обои, минимально обработать потолок водоэмульсионной краской, а на пол положить паркетную доску или керамогранит торговой марки Estima из коллекции Spanish Wood.

В экологическом стиле бохо преобладают этнические, растительные мотивы. В качестве декора можно использовать половики из соломы, глиняную посуду, покрывала изо льна, хлопка и шерсти. Очень уместными будут разнообразные вазоны. Из мебели подойдут плетеные кресла, софа.

Экобохо придает спокойствие, т. к. в нем используют естественные, светлые оттенки — белый, коричневый, зеленый, с минимальными яркими акцентами.

Стиль бохо в интерьере - фото примера №2

Гламурное

Перья, стразы, бусы в виде штор, различные статуэтки означают одно — перед вами очаровательный и гламурный интерьер бохо. Дизайнеры говорят, что направление актуально для девушек. Ведь в каждой безделушке сокрыта некая тайна.

Глэм более упорядоченная вариация стиля бохо. Здесь используют яркие краски как для отделки стен, так и мебели. Например, гармонируют розовые стулья с желтым столом, яркие картины и постеры на темно-зеленых стенах. Добавить нотку утонченности можно с помощью роскошной люстры, использования драгоценных металлов, атласных или меховых накидок на мягкой мебели.

Классик

Строгие линии мебели, спокойные оттенки стен и потолка можно разбавить статусным текстилем в виде штор, гобеленов, этническими мотивами и небольшими яркими акцентами декора. Основные цвета классического стиля бохо — оттенки коричневого, бежевый, золотой. На полу будет уместен паркет, керамогранит, напоминающий натуральный мрамор с высокой степенью детализации. В салоне «Студия керамики Estima» и на сайте как раз есть такая плитка в коллекциях Bernini, Marmulla.

Если мебель классическая, то яркая бархатная накидка, декоративные атласные подушки с этническими мотивами немного разбавят строгость линий.

Стиль бохо в интерьере - фото примера №3

Хиппи

Самый органичный стиль бохо в интерьере — хиппи. Именно это направление продолжило нотку свободолюбия, сказочности в дизайне. В хипповатом стиле бохо нет правил и запретов. Основные мотивы — этнические, природные. Здесь гармонируют пластиковые стулья, отделка стен насыщенными оттенками, например, бирюзовым, голубым, и множество интересных аксессуаров: ловцы снов, подвесные вазоны, вязаные декоративные наволочки и тканые бабушкины пледы.

Если в магазинах нет, то можно пройтись по гаражным распродажам, блошиным рынкам. Добавить богемности можно за счет знаков хиппи, музыкальных инструментов на стенах, подушек для сиденья на полу, кальяна на небольшом столике.

Минимализм

Может ли существовать стиль бохо в интерьере без множества безделушек? Несмотря на противоположность стилей, богемность и минимализм можно объединить, если добавить ярких деталей. Например, повесьте картину-гобелен или зеркало в плетеной оправе. На диване хорошо будут смотреться в меру пестрые подушки и покрывало, а на минималистичной тумбе разместится необычная статуэтка.

Лофт

Это следствие жизни музыкантов, художников на бывших фабриках, заводах. Удивительно, но такое направление, как лофт тоже можно разнообразить, добавив ярких аксессуаров. Несмотря на то что лофт более темный, сдержанный, в нем применяют натуральные отделочные материалы с небольшой обработкой. Именно это его и роднит со стилем бохо.

Добавить динамики для бохо-лофта в интерьере можно с помощью живых цветов/вазонов на подоконниках или полу, ярких постеров, плакатов, пестрых домотканых ковров и множества уютных пледов, подушек на диванах. Мебель дополнит обновленный образ лофта, сделает его более уютным, пригодным для жизни богемных персон. Здесь будут уместны деревянные стулья, кресла с пестрой обивкой или вязаные кресла-гамаки.

Скандинавское

Уже пару сезонов смесь скандинавского и бохо в интерьере очень популярна. Интерьеру присуща простота, удобство и функциональность. Среди оттенков превалирует белый с добавлением винного, песочного, терракотового, аметистового. Главное — не использовать слишком ненатуральные цвета и самые простые. Для создания бохо-сканди в интерьере можно:

  • расставить на открытых полках винтажные аксессуары, антиквариат;
  • поставить мебель из ротанга, подвесить плафоны из лозы, а также другие плетеные аксессуары;
  • использовать натуральные материалы в отделке помещения, в качестве аксессуаров — камень, дерево, в обивке мебели, например, кожу;
  • добавить этнического декора — тематические картины, панно на стене, наволочки с этномотивами;
  • прикрепить многослойную стеклянную люстру в минимально обставленном помещении.
Стиль бохо в интерьере - фото примера №4

Для скандинавского стиля бохо в интерьере квартиры характерно обилие натурального фактурного текстиля в виде пледов, пуфов, декоративных подушек, ковров. И, конечно же, в сканди нужны живые вазоны: на полках, в кашпо или букеты из живых цветов, сухоцветов в вазах. Они не только придадут гармонии пространству, но и улучшат микроклимат помещения.

Кому подходит стиль бохо: плюсы и минусы

Раньше стиль бохо использовали те, у кого не было средств. Ведь в нем собирали различные предметы дизайна, размещали где попало. Но в настоящее время — это стиль свободных духом людей, которые не боятся самореализации. Преимущества стиля бохо:

  • можно использовать в любом помещении независимо от размеров и формы;
  • создает уютную, теплую и немного романтичную атмосферу;
  • для реализации не требуется капитальный ремонт помещения;
  • можно реализовать с минимальными вложениями;
  • новые вещи легко вписываются в уже сформированный бохо-дизайн интерьера.

Но яркие цвета могут надоесть, натуральные материалы требуют ухода и быстро изнашиваются. А множество элементов декора собирает пыль, поэтому уборку придется делать часто. И главное! Так как не существует четко выработанных правил, то продумывать дизайн и собирать элементы интерьера бохо придется не один день.

Как применить бохо: советы для разных комнат

Хоть стиль интерьера бохо и позволяет реализовать любые идеи, но в различных помещениях он будет смотреться по-разному. Ведь то, что применимо в гостиной, будет неуместно на кухне. Учитывать специфику помещения все-таки придется. Давайте обратим внимание на основные моменты.

Дом

Можно оформить все комнаты в стиле бохо или частично — только некоторые комнаты. Но для создания единого направления выбрать единую основную гамму или использовать единые элементы декора. Для целостного восприятия рекомендуется использовать близкие к бохо.

Квартира

В стандартных квартирах рекомендуется учитывать цветовую гамму. Ведь постоянная пестрота может понравиться не всем. Если другие домочадцы против, то выбирайте более сдержанные направления стиля бохо в интерьере и обращайте больше внимания на декор.

Дача

На дачном участке бохо-дизайн интерьера часто формируется сам по себе. Дома поменяли мебель, а старую жалко выкинуть? Везем на дачу. Некомплект стульев — выкинуть? Отправляем в дачный домик. Кто-то занимается рукоделием — вяжет, шьет, вышивает. В итоге появляется старая тахта или диван, на ней лоскутное одеяло, на окнах вышитые занавески, на столе — скатерти. Так по крупицам собирается оригинальный дизайн. А добавив букет из свежих цветов или сухостоя, можно завершить оформление.

Стиль бохо в интерьере - фото примера №5

Гостиная

Здесь можно развернуться на полную, но не забывайте, что расстояние между предметами должно способствовать свободному перемещению. Мебель подбирают в едином стиле. В зависимости от размеров комнаты размещают диван, пуф, кресло, журнальный столик, шкафы, открытые стеллажи. И много подушек в центре, ковер и соломенные дорожки, шторы или занавески из бахромы, живые цветы и прочие элементы декора. Интересно смотрятся полки с книгами в ярких обложках, которые расставлены небрежно.

Спальня

Главный акцент стиля бохо делается на кровать — деревянную или кованую. Яркие цвета используются больше для отделки, а основные выбирают либо приглушенные, либо глубоких насыщенных тонов. Для декора подбирают сундуки, пуфы, абажуры, ловцы снов или балдахины на кровать. Но не забывают про небрежность. Например, на лампу можно просто накинуть платок или раскидать на кровати пледы, подушки.

Кухня

Отделка чем-то напоминает кантри, но с элементами лофта. Стены можно оставить кирпичными, но покрыть прозрачным стеклом в зоне фартука. А вот красивые горшочки, цветы, тарелки, баночки не прячут в шкаф, а выставляют на открытых полках, столе. Осталась одна тарелка из набора? В интерьер кухни в стиле бохо она впишется гармонично.

А вот технику придется спрятать. Рекомендовано использовать встроенные модели или закрывать их ширмами, элементами декора, либо покупайте яркие, сделанные под старину. При этом самовар будет смотреться отлично.

Ванная

При оформлении обращайте внимание на вычурность и винтаж. Подойдет состаренная мебель, резные полочки, сантехника со следами потертости, раковины в виде чаш, нестандартные ванны и множество элементов декора. Есть окно? Используйте витражи. А вот стены оформляем приглушенными оттенками или просто красим. Яркость добавят полотенца, халаты, мыльницы и прочие мелкие вещицы.

Детская

Вот кому точно понравится стиль бохо — так это детям. Яркие тона, небрежно расставленные сувениры на полках, сундуки или мешки под игрушки, подвесное кресло или гамак, рисунки на стенах, гирлянды, вигвам посередине комнаты. Все ограничивается только детской фантазией. При этом можно купить деревянные ящики и самостоятельно их раскрасить. Только не гуашью или акварелью, она быстро впитывается и теряет яркость.

Стиль бохо в интерьере - фото примера №6

Как добавить атмосферу в дизайн с помощью бохо-стиля

Добавить индивидуальности можно к любому стилю в интерьере, будь то хоть минимализм, хоть лофт. Для этого достаточно добавить пару неординарных решений.

Мебель в стиле бохо

Характерные элементы интерьеров в стиле бохо:

  • мягкие диваны ярких оттенков;
  • кровати с балдахином;
  • пуфы;
  • плетеная мебель;
  • шкафы, стеллажи, полки винтажного типа;
  • стулья, шкафы, которые отличаются формой и цветом.

Даже мебель, собранная из палет, ящиков добавит стилю бохо красоты.

Декор в стиле бохо

Если кардинальных изменений не планируется, то добавить уюта в стиль бохо помогут элементы декора:

  • разнообразные подушки;
  • ковры, гобелены с этническими рисунками;
  • салфетки, скатерти и прочие элементы с бахромой;
  • статуэтки, плакаты, вазы, фоторамки, картины;
  • пледы и покрывала.

Хорошо смотрятся украшения, которые сделаны своими руками. Например, лоскутные одеяла, вышитые подушки, украшения из бисера, макраме.

Освещение в стиле бохо

Помогает добавить нотку уюта и правильно подобранное освещение:

  • теплый свет;
  • люстры из дерева, ротанга;
  • торшеры, абажуры с рассеивающим светом;
  • свечи в разнообразных подсвечниках.

Либо реализовать собственные идеи. Например, лампы из банок, бра, расписанные красками.

Сложилось мнение, что в комнату можно поставить все что угодно и получим дизайн бохо? Нет, принципы у стиля в интерьере есть и соблюсти их сложнее, чем в любом другом направлении. Ведь создать уютную небрежность непросто. При этом для отделки нужны натуральные материалы. И с этим помогут в салоне «Студии керамики Estima». Консультанты расскажут о свойствах керамогранита, сориентируют в многообразии ассортимента и помогут сделать расчеты.

Поделиться