Стиль Баухауз в интерьере: примеры дизайна квартир, подбор материалов и мебели

Стиль баухауз в интерьере

Блог
10 минут

Если вам чужды «пылесборники» в виде статуэток, декора на стенах, деревенские мотивы, присмотритесь к стилю баухауз. Квартира или дом, оформленные в этом стиле, отличаются практичностью, функциональностью каждой детали. Стиль баухауз будто вне времени и пространства, позволяет жилью всегда выглядеть современно, просторно и изысканно.

Отличительные черты стиля баухауз

Стиль сформировался в начале прошлого века в Германии. Свое название получил от немецкой Высшей школы строительства и конструирования «Баухауз» в Веймаре. Несмотря на недолгое существование школы с 1919 по 1933 год, студенты помогли распространению течения далеко за пределы Германии, а также дали старт серийному производству мебели.

Стилю баухауз в интерьере присущи:

  • Гладкие поверхности — наличие стекла, хромированных элементов, отделка декоративным камнем или материалами с приглушенной текстурой.
  • Минимализм — интерьер не перегружен декором, каждая деталь имеет значение.
  • Удобство — будь то зонирование помещения или размещение мебели, встроенные шкафы — всё удобно, рационально, практично, при этом выполняет свою функцию.
  • Простая геометрия — в интерьере лучше обойтись без причудливых форм, абстракций. Приемлемо — квадрат, круг, куб, можно применять асимметрию, например, при установке открытых полок.
  • Много света искусственного и естественного за счет больших окон, высоких потолков.
  • Использование светлой, нейтральной цветовой гаммы с добавлением геометрических, пространственных мотивов.
Стиль баухауз в интерьере - фото примера №1

Но главная особенность стиля — это возможность каждому человеку вне зависимости от статуса, бюджета оформить гармонично и практично свое жилье. Ведь основная задумка творцов баухауза — простота и функциональность деталей в помещении, например, красивая, удобная и доступная по цене мебель.

Отметим, что, кроме квартир и домов, баухауз хорошо подходит для отделки современных офисов, коммерческих помещений, выставочных залов.

Цветовая гамма

В интерьере преобладают сдержанные цвета: белый, бежевый, серый, черный, коричневый. Добавить акцента стилю помогают естественные оттенки красного, желтого, зеленого, синего. Благодаря базовым нейтральным оттенкам комната визуально становится просторнее, светлее, а яркие акценты разбавляют этот монохром. Такие цветовые решения хорошо подходят как для жилых помещений, так и для коммерческих офисов.

Одно из новшеств прошлого века — обои с рисунком, подталкивают дизайнеров и сегодня использовать геометрические мотивы, например, вытянутый прямоугольник, квадрат, круг для интерьера жилья. Не будут лишними асимметричные, пространственные формы, диагонали, зигзаги.

Стиль баухауз в интерьере - фото примера №2

Дизайнеры советуют использовать для оформления стиля не более трех оттенков одновременно.

Отделка и материалы

Материалы для отделки домов подбирают не только по фактуре, рисунку. Они должны быть качественными, чтобы служить долго. Поэтому к выбору материалов, тканей нужно отнестись ответственно. Основные материалы для создания интерьера — практичный пластик, металл, стекло, кожа.

Чтобы добиться гармонии и уюта в помещении, важно правильно соединить отделочные материалы. Например, холодный камень дополнит теплое дерево, а утонченную смесь из стекла и металла разбавит качественный текстиль, кожаный диван.

Пол

В качестве напольного покрытия используют ламинат, линолеум, паркет, керамогранит. Пол обычно более темного оттенка, нежели стены и потолок, фактура не ярко выраженная, а спокойная. Один из лучших вариантов для напольного покрытия — керамогранит торговой марки Estima. Ведь его преимущества отвечают задачам течения баухауз. За ним легко ухаживать, он долговечный, прочный и стильный.

Для пола хорошо подойдут коллекции Artwood, Classic Wood, которые похожи на натуральное дерево. Чтобы добавить изюминки, эффектно выделить пол в гостиной, при этом не забыть о геометрических мотивах, идеально подойдет коллекция Chambord, которая похожа на мрамор, но стоит дешевле, чем натуральный материал. Схожесть с натуральным камнем и мрамором можно найти в коллекции Bernini, серо-бежевом керамограните Jazz.

Стиль баухауз в интерьере - фото примера №3

А если захочется преобразить пол в кухне, совмещенной с гостиной или столовой, то стоит присмотреться к коллекции Iron, текстура которой похожа на окисленный металл. Если вам приглянулась одна из коллекций или вы хотите узнать больше о керамограните торговой марки Estima, обращайтесь в фирменные салоны «Студия керамики Estima» или заходите в раздел коллекции.

Стены

Стены в помещении можно оклеить обоями с мелким или нечастым геометрическим рисунком, покрасить или оштукатурить в светлый цвет: бежевый, молочный, серый, пастельный. Комната станет больше и светлее.

Потолок

Многоуровневый потолок — одна из концепций, которая возникла именно в течении баухауз, а сейчас применяется повсеместно. При установке многоуровневого потолка увлекаться разными цветами, совмещением глянца не стоит, чтобы не уйти к стилю китч или в безвкусицу. Потолок можно побелить в традиционный белый, установить натяжной матовый или глянцевый потолок, добавить точечных светильников.

Предметы мебели

Задача баухауз-мебели — быть компактной, удобной, функциональной, подходящей по размеру помещению. Поэтому для дизайна так популярны складная мебель-трансформер: столы, стулья, тумбы, встроенные системы хранения, вместо громоздких шкафов.

Особенности мебели в стиле баухауз:

  • отсутствие декора;
  • на креслах нет подлокотников;
  • дорогая качественная обивка мягкой мебели;
  • открытые полки асимметрично прикреплены;
  • столы, стулья часто идут с хромированными ножками.

Мягкая мебель представлена кожаными или с тканевой обивкой диванами, креслами. Обивка может быть не только светлых оттенков, но и единственным ярким акцентом в дизайне помещения. Мебель простых геометрических форм — это наиболее удобное решение, подходящее по концепции для баухауза.

Стиль баухауз в интерьере - фото примера №4

Декор и текстиль

Мы помним, что баухауз не перегружают статуэтками, множеством картин, вазонами и вышивкой. Вместо тысячи декоративных элементов дизайнеры при создании интерьера рекомендуют уделить внимание качественной бытовой технике. Она не только выполняет свою функцию, но и считается украшением жилья.

Для воплощения стиля используют следующий декор:

  • современные, с абстракциями картины на стенах;
  • небольшие хромированные статуэтки;
  • газетницы;
  • вазоны;
  • декоративные подушки ярких оттенков;
  • вазы с цветами;
  • шкатулки для мелочей.

Невесомый утонченный тюль, полупрозрачные гардины, римские шторы или жалюзи — одни из вариантов драпировки окон. На пол можно постелить однотонный ковер с небольшим ворсом или сделать его акцентной деталью яркого оттенка.

Стиль баухауз в интерьере - фото примера №5

Освещение

Одна из фишек стиля — продуманное освещение. Мы уже говорили, что света должно быть много: естественный поступает через большие окна, а искусственный придает уюта вечером, зонирует пространство, выделяет немногочисленные декоративные элементы. Искусственное освещение устанавливают как холодное, так и теплое.

Какие светильники можно использовать для дизайна помещения? Это могут быть:

  • точечные накладные или встроенные светильники;
  • напольные торшеры на металлических ножках с тканевым абажуром;
  • минималистичные бра на стенах;
  • настольные лампы;
  • массивные подвесные люстры простых геометрических форм — квадрат, круг — над обеденным столом, в гостиной.
Стиль баухауз в интерьере - фото примера №6

Для управления освещением можно подобрать трековую систему, которую часто используют в магазинах, на выставках. Это позволит выделить один из элементов декора или равномерно осветить прихожую, коридор, барную стойку на кухне.

Стилю баухауз присуща ориентированность на человека, его потребности, создание повседневного комфорта. Часто этот стиль отражает индивидуальность хозяина дома. Поэтому, если хочется разумного домашнего уюта с нотками перфекционизма, баухауз идеально впишется в вашу квартиру или дом.

Поделиться