Сочетание цветов в интерьере гостиной: фото цветовых сочетаний в дизайне залов

Сочетание цветов в интерьере гостиной

Блог
15 минут

Нет единых правил по сочетанию цветов в интерьере гостиной. Дизайнеры советуют придерживаться определенных законов цветовой гармонии, чтобы гостиная хорошо смотрелась не только на фотографиях, но и была уютной, подходила для обычной жизни. Пожалуй, это и есть основное правило — не ориентироваться исключительно на фото с Pinterest, потому что создать красивую картинку несложно. А вот жить в ней может быть не очень комфортно. Вспомним основные принципы, которых стараются придерживаться дизайнеры.

Принципы сочетания цветов

Гармоничные цветовые комбинации помогают создать уютное пространство, которое расслабляет, настраивает на общение, отдых. Принципы обустройства гостиной отражают мировоззрение владельца, его представления о гармонии, стиль жизни. Активные люди — фанаты экстремального спорта, путешествий, перемен — выберут одни оттенки, а домоседы оценят другие. Нет «правильных» или «неправильных» цветов для гостиной.

А вот подбору сочетаний надо уделить время. Цвета могут подчеркивать красоту друг друга либо создавать диссонанс. Во многом формирование образа, сочетаний цветов в интерьере гостиной похоже на написание симфонии: «плохих» нот не существует, но можно создать более или менее благозвучное произведение.

Принципы сочетания цветов в гостиной таковы.

  • База. Основной цвет стен, крупной мебели, например, диванов и кресел, задает базовую палитру. Стандартно дизайнеры рекомендуют выбирать для гостиной нейтральные оттенки: белый, серый, бежевый или коричневый. Они создают основу для остальных цветов. Можно посмотреть сочетание цветов в интерьере: фото различных комбинаций помогут оценить, как гостиная будет выглядеть в целом. 

  • Акцентные цвета. Дизайнеры советуют добавить яркие оттенки палитры. Акцентные цвета придают интерьеру живость, индивидуальность. Они могут быть на подушках, покрывалах, картинах, декоративных элементах и других аксессуарах. Важно обратить внимание на сочетание цветов в интерьере.

  • Контраст, баланс цвета. Для создания динамики и интересного визуального эффекта используйте контрастные тона. Например, если основной цвет темный, можно добавить яркие акценты светлых оттенков и наоборот. Важно поддерживать гармонию между яркими и нейтральными цветами, чтобы каждая отдельная деталь не притягивала к себе слишком много внимания.

  • Тональность и оттенки гостиной. Учитывайте оттенки выбранных цветов. Подбирайте цвета одной тональности для создания спокойной атмосферы либо сочетайте разные для более динамичного интерьера.

  • Распределение цветов. Равномерно распределите цветовые тона по всему пространству гостиной. Самый простой способ — повторять оттенки в разных элементах интерьера: текстиле, декоре, мебели. 

  • Стиль + функции. Лучше всего, если цветовые сочетания в интерьере соответствуют выбранному стилю и функциональным потребностям помещения. Для создания спокойной атмосферы в гостиной для отдыха подойдут нейтральные и пастельные цветовые оттенки, а если планируете устраивать в комнате вечеринки, обратитесь к насыщенным тонам. 

  • Проверка в естественном свете. Сочетание цветов в гостиной может выглядеть по-разному. Дизайнеры рекомендуют рассмотреть образцы обоев, краски, мебель при естественном и искусственном свете, прежде чем делать окончательный выбор. 

Сочетание цветов в интерьере гостиной зависит от ваших вкусов и потребностей. Не бойтесь экспериментировать с разными сочетаниями цветов, находить необычные варианты.
Сочетание цветов в интерьере гостиной — фото примера №1

Как выбрать цвет интерьера гостиной

Психологи подчеркивают: палитра сочетания цветов влияет на психику человека, создает определенное настроение.


Красный

Красный цвет — символ активности, энергии и жизненных сил. Он ассоциируется с движением, возбуждением. Но избыток красного в дизайне гостиной может вызывать агрессию, чрезмерную нервозность. 

Поэтому использовать его рекомендуют дозированно: это поможет избежать «перегрузки». Чтобы сбалансировать тона, желательно разбавлять красный различным декором в нейтральных оттенках. 


Белый

Белый цвет — отличный фон для интерьера. Он насытит пространство светом, чистотой, создаст ощущение легкости, спокойствия. Одно из преимуществ белого цвета — возможность легкой замены декора, что позволит менять внешний вид гостиной в зависимости от настроения или сезона.



Оранжевый

Оранжевый цвет придает бодрость и энергию дизайну, однако в больших количествах утомляет. Рекомендуют использовать его дозированно, например, в обивке мебели или в небольших аксессуарах. Нежные персиковые оттенки, напротив, добавляют атмосфере уюта и позитивного настроения, не перегружают цветовым «взрывом».

Желтый

Желтый в гостиной помогает заниматься творчеством, заряжает оптимизмом и радостью. В гостиной лучше использовать пастельные, мягкие его оттенки. А яркие могут выступать в качестве акцентных пятен.



Синий

Если синего цвета много, удастся создать ощущение спокойствия. Однако в сочетании с темными тонами интерьер может стать мрачным, начнет «давить». Чтобы атмосфера получилась уютной, дизайнеры советуют выбирать пастельные голубые либо бирюзовые тона. Так получится расслабиться, снизить уровень стресса лишь с помощью правильно выбранного цвета в гостиной.



Зеленый

Он успокаивает, расслабляет. Зеленая палитра — отдых для глаз. Этот цвет не утомляет. Считают, что все оттенки зеленого восстанавливают силы и помогают накапливать энергию. Для больших поверхностей выбирают хвойные и изумрудные тона, а для аксессуаров — более светлые, чтобы сохранить гармонию и цветовой баланс в интерьере.



Фиолетовый

Таинственный, экстравагантный, успокаивающий. Однако если его слишком много в гостиной, фиолетовый может вызвать тоску, снизить работоспособность. Совет от дизайнеров: такой оттенок лучше использовать для аксессуаров.

Черный

Черный в гостиной не обязательно мрачный: в сочетании с другими тонами он создает благородный элегантный образ. Черный лучше выбирать для мебели, декора. В сочетании с белым получится создать визуальный «порядок».

Серый и серебристый

Серые тона успокаивают, снимают напряжение. Поэтому они станут отличным вариантом для спокойного уютного и интерьера. Однако серый может навевать грусть, поэтому его рекомендуют сочетать с яркими тонами палитры. 


Бежевый

Стал универсальным для интерьера. Он приятен глазу, создает теплую и гармоничную атмосферу. Беж подчеркивает красоту мебели, при этом не надоедает. Единственный «минус» — бежевый считают неоригинальным: такую цветовую гамму используют слишком часто. Поэтому дизайнеры рекомендуют подбирать к нему яркий текстиль.
Сочетание цветов в интерьере гостиной — фото примера №2

Универсальные цветовые схемы

Многие пользуются цветовым кругом Иттена. Этот инструмент подходит всем, от новичков до экспертов с тридцатилетним стажем. Круг Иттена состоит из 12 цветов, база — три первичных: синий, желтый, красный.

Обычно их комбинируют по следующим принципам.

  • Монохром. Три соседних оттенка в круге — одна цветовая гамма. Так удастся создать спокойный интерьер гостиной. Переходы между оттенками гибкие, плавные.

  • Комплементарная или «контраст на контрасте». Подбирают два противоположных цвета. Это яркое и смелое решение. Для акцентов — must have.

  • Триада. В основе — равносторонний треугольник, который помещается в круг Иттена.

  • Тетрада — квадрат в круге Иттена. Выбирают угловые тона. Один цвет — основной, два его дополняют, третий становится контрастным акцентом.

Вручную рисовать цветовой круг Иттена не стоит. Есть сайты, мобильные приложения. Можно выбрать один оттенок, а остальные по монохрому, комплементарности, триаде, тетраде программа подберет сама.



Сочетание цветов в интерьере гостиной — фото примера №3

Цветовые идеи для разных стилей

От стиля интерьера гостиной зависят предпочтения по палитре. Для классики, ар-деко нехарактерна холодная база, а в скандинавском стиле редко задействуют яркое золото или серебро. 

Вот несколько идей для разных стилей.

  1. Скандинавский. В нем используют нейтральные и пастельные оттенки. База — белый, серый, бежевый и мятный. Добавляют яркие акценты в виде деревянной мебели или текстильных элементов в приглушенных цветах, чтобы создать уютную атмосферу.

  2. Минимализм. Палитра ограничивается нейтральными оттенками. База — белый, серый, черный, бежевый. Они подчеркивают чистоту линий, простоту форм, характерную для этого стиля. В современном минимализме принято добавлять яркие акценты.

  3. Классика. База — приглушенные пастельные тона: розовый, белый, бежевый. Ее дополняют теплые насыщенные цвета: коричневый, золотистый, бордовый и оливковый. Благодаря этому удается создать изысканную атмосферу. Встречаются аксессуары из нежного шелка, бархата, на люстрах может быть позолота, кристаллы.

  4. Модерн. База — насыщенные цвета: красный, синий, зеленый, оранжевый. Их сочетают с нейтральными оттенками: белым, серым и черным. Они дают ощущение энергии, динамики, скорости. Акценты — абстрактные узоры, геометрические формы.

  5. Эклектика. Можно использовать любые цвета и комбинации, включая яркие контрастные сочетания, пастельные тона или насыщенные оттенки. Основное правило — смешивать различные стили, декор, аксессуары. 

Эти стили — основа. Чтобы подобрать «свое», вдохновляйтесь фильмами, фотографиями в интернете.

Если не хотите прогадать, отделочные материалы можно подбирать нейтральных цветов. Например, керамогранит коллекции Cave впишется в любые интерьерные цветосхемы. Присмотритесь также к коллекции Art, в которой использован модный тренд — пэчворк, геометрию. Неполированный материал в бело-серой палитре похож на натуральный камень.


Сочетание цветов в интерьере гостиной — фото примера №4

Модные сочетания цветов для вашей гостиной

При обновлении гостиной не надо идти за «писком» моды. Из цветовых сочетаний лучше подбирать универсальные.

  • Синий с желтым и белым — нейтральные оттенки, которые не раздражают глаз, создают ощущение свежести.

  • Серый с желтым — смотрятся интересно за счет контраста, но не кричаще.

  • Розовый с зеленым — выглядят уютно, романтично.

  • Терракотовый с бежевым — создают классический уют.

  • Черный с золотом — броско, ярко, немного с вызовом, подходит для гостиной, где будут использоваться другие элементы роскоши.

  • Фиолетовый с серым — мягкая загадочность, романтика.

Модные сочетания цветов в интерьере — база, от которой можно отталкиваться при создании всего дизайна. При выборе цветовых комбинаций дизайнеры советуют обращать внимание на особенности гостиной, ее размеры, яркость естественного освещения.


Поделиться