Размеры плитки для стен и пола: выбор и популярные форматы

Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать

Блог
15 минут

Керамическая плитка — универсальный материал, который одинаково хорошо подходит для ванной, кухни и гостиной. Сложно найти более долговечное и износостойкое покрытие для пола. То же самое касается и плитки для отделки стен — она красива и прочна, не боится влаги и бытовой химии. Но кроме цвета, рисунка и фактуры нужно учесть размеры плитки для пола. Здесь можно полагаться исключительно на свой вкус, хотя есть определенные дизайнерские хитрости. Например, если взять квадратный кафель небольших размеров и выложить его по диагонали, можно визуально расширить узкое помещение. Итак, какой выбрать формат кафеля для облицовки стен и пола?

С чего начать выбор плитки для облицовки стен

При выборе керамической плитки многие обращают внимание на цвет и рисунок, но не уделяют должного внимания размерам. На практике же крупная плитка может не вписаться в интерьер маленького помещения. Особенно если применять нестандартную раскладку.

При выборе оптимальных размеров плитки для стен учитывайте:

  • схему укладки (помимо стандартного варианта есть раскладка вразбежку, диагональная и т. д.);

  • площадь поверхности, на которую кладут кафель;

  • особенности дизайна помещения. Для сдержанного, классического интерьера подойдут стандартные размеры плитки. Если же вас привлекают покрытия с рисунком, можно выложить участок стены мозаикой.

Размеры керамической плитки разнообразны. Это дает свободу дизайнерской фантазии, но может сбить с толку. Чтобы выбрать подходящее покрытие для комнаты, желательно сделать предварительный набросок. Например, на миллиметровой бумаге, где каждая ячейка будет соответствовать одной плитке. Этот вариант годится для квадратного формата. Если же речь идет о прямоугольной керамической плитке, лучше воспользоваться программой 3D-моделирования.


Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №1

Какие размеры кафеля наиболее популярны

Существует несколько основных размеров плитки для пола, которые прописали в государственном стандарте: малоразмерные, классические и крупноразмерные изделия. Но это далеко не все варианты кафельной плитки.

  1. Мозаика. Самый мелкий формат. Традиционно это квадратная плитка шириной 10–70 мм. Но могут быть и нестандартные формы, например, в виде гексов. Мозаику часто используют для выкладки кухонных фартуков в ванных комнатах.

  2. «Кабанчик» или кирпич. Небольшая плитка в виде прямоугольников, иногда встречаются квадратные элементы. Есть разные варианты такого кафеля: 12 × 6 см, 15 × 7,5 см. «Кабанчик» чаще всего используют в кухонных интерьерах.

  3. Мелкоформатная. Ширина одного элемента — 10–20 см. Чаще всего — квадратной формы, но возможны прямоугольные, треугольные и гексагональные варианты. Такой кафель применяют преимущественно в небольших помещениях.

  4. Плитка среднего формата. Это стандартный вариант. Размеры кафеля — 30–60 см. Он может быть квадратным и прямоугольным.

  5. Кафель большого формата — шириной 60 см и более. Крупные элементы позволяют ускорить процесс кладки. Такую плитку часто используют в минималистичных интерьерах ванных комнат.

  6. Широкоформатная. Минимальная длина — 120 см. Такой вариант подходит для отделки просторных помещений в стиле лофт, например, с помощью коллекции Magmas.

Если вы ищете подходящий размер плитки для пола и облицовки стен, можно смело выбирать кафель стандартного формата. Другое дело, когда речь идет о дизайнерском ремонте или вы хотите визуально расширить узкое помещение. 



Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №2

Размерный ряд и особенности плитки для стен: что лучше выбрать

Кафель бывает квадратным и прямоугольным. Последний хорошо подходит для ситуаций, когда нужно визуально изменить параметры помещения. Все зависит от монтажа.

  1. Прямоугольную плитку кладут вертикально. Этот вариант хорош для двухъярусных малогабаритных квартир. Потолки в таком жилье обычно низкие, плитка позволит «приподнять» их.

  2. Горизонтальная укладка кафеля делает комнату визуально шире. Узкие коридоры, туалеты и ванные всегда хочется сделать более просторными. Но если перепланировка не рассматривается, на помощь приходит прямоугольная плитка.

Кафель квадратного формата хорошо подходит для помещений с правильной геометрией. Такая плитка для стен — настоящая классика. К тому же стандартный однотонный кафель квадратной формы дает меньше отходов — его можно класть на пол любой стороной. Такую плитку часто используют в ванной.

Наиболее популярны следующие размеры керамической плитки:

  • прямоугольная: 20 × 30 см, 25 × 40 см, 25 × 50 см;

  • квадратная: 20 × 20 см, 30 × 30 см.

Также популярен крупный кафель — например, 60 × 120 см. Кроме того, в современных интерьерах часто можно встретить узкую плитку. В коллекции Selection представили кафель формата 19,4 × 120 см. Это керамическое покрытие прекрасно подходит для современных ванных в минималистичном стиле. Популярный способ монтажа такого кафеля — кирпичная кладка.

Плитку крупных нестандартных размеров часто берут для больших залов, чтобы расставить нужные акценты в интерьере. Существует крупный керамогранит для создания бесшовных поверхностей.

Толщина кафеля для облицовки стен — 4–9 мм. В отличие от напольного, настенное покрытие не подвержено серьезному механическому воздействию. Поэтому толщины в 4 мм вполне достаточно для облицовки ванной комнаты или кухонного фартука. Толстую плитку (8–9 см) используют для отделки фасадов и полов.



Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №3

Характеристики и размерный ряд плитки для облицовки пола

Основной параметр напольного покрытия — прочность. Это должна быть толстая плитка с износостойким защитным покрытием.

Для напольной керамики важны следующие характеристики:

  • повышенная стойкость к износу;

  • устойчивость к ударным нагрузкам;

  • низкая восприимчивость к перепадам температур, в особенности если плитка предназначена для облицовки пола на балконе или на открытой террасе;

  • стойкость к воздействию бытовой химии.

Керамическое покрытие для пола выпускают в таких форматах:

  • прямоугольный: 20 × 30 см, 30 × 40 см;

  • квадратный: 35 × 35, 40 × 40, 45 × 45 см.

Перечисленные выше форматы плитки для пола наиболее популярны, но размеры бывают разными. 

Толщина кафеля для облицовки пола в жилых помещениях — 8–11 мм. Этот показатель прямо пропорционален нагрузке, которую способен выдержать материал. Чем больше механическое воздействие, тем толще должно быть покрытие. Качественное 8-миллиметровое напольное покрытие способно выдержать любые бытовые нагрузки: перемещение мебели, падение предметов, нагрузка от бытовой техники, веса спортивного оборудования.

Если хотите перестраховаться — выбирайте напольный керамогранит. Это материал повышенной прочности, который прослужит десятилетиями. 

Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №4

Размерный ряд мозаичной плитки

Мозаика — это чаще всего квадратные элементы, но существуют и другие варианты. Например, гексагональной формы. Наиболее популярные форматы — 25 × 25 мм и 50 × 50 мм. Существует также совсем мелкая (10 × 10 мм) и крупная (70 × 70 мм) мозаика.



Как выбрать размер плитки для пола и облицовки стен

При выборе учитывайте следующее.

  1. Площадь помещения. Традиционно считается, что для небольших комнат лучше брать мелкий и средний кафель, а крупная плитка лучше подходит для просторных. И действительно, напольный керамогранит формата 80 × 160 см не стоит выкладывать на основание 2 × 2 метра — у вас будет много обрезков. Для таких помещений отлично подойдет материал формата 30 × 30 или 40 × 40 см.

  2. Подготовка поверхности. На идеально ровное основание можно выложить любое напольное покрытие. При наличии неровностей крупный кафель монтировать сложнее, чем мелкий.

  3. Опыт плиточника. Если укладкой плитки будет заниматься новичок, лучше выбирать небольшой кафель — до 30 см в ширину. 

Наконец, основной параметр при выборе размера кафеля — дизайн помещения. Если вы хотите бесшовный мраморный пол из крупного керамогранита, нужно тщательно рассчитать количество и закупить материал с небольшим запасом — 5–10%.



Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №5

Влияние размера кафеля на стоимость ремонта

Есть мнение, что чем меньше плитка — тем меньше расход. И это действительно так, ведь маленькие элементы почти не приходится подрезать.

С другой стороны, любой ремонт требует замеров и калькуляций. Минимизировать отходы позволит предварительный расчет. Стоит вычислить площадь стен и разделить ее на площадь одной плитки. Так вы узнаете необходимое количество кафеля. Подсчет убережет вас от следующих проблем:

  • излишков материала после ремонта;

  • недостачи, из-за которой вам придется докупать материал, рискуя получить плитку другого оттенка;

  • горы обрезков из-за того, что подобрали кафель неправильной формы и размера.

Основной способ сэкономить на ремонте — грамотное планирование. А материал можно выбирать любой.



Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №6

Аргументы в пользу кафеля среднего формата

Универсальный вариант, который можно одинаково успешно использовать в ванной, кухне, гостиной и прихожей. Хорошо смотрится в маленьких помещениях и не теряется в просторных.

Вот преимущества такой плитки.

  • Относительная простота монтажа. Покрыть одинаковую площадь можно меньшим количеством элементов. Время работы сократится на 15-25%, в зависимости от сложности узора и условий монтажа.

  • Швов меньше, чем у мозаики. Например, для плитки 300 x 300 мм количество швов будет в 4 раза меньше, чем у плитки 150 x 150 мм. 

  • Приемлемая стоимость в сравнении с крупногабаритным кафелем. Экономия может составлять от 10% до 30%. 

  • Достаточная прочность благодаря небольшому размеру. Среднеформатные плитки могут обладать прочностью на сжатие от 35 до 45 МПа.

Плитка среднего размера подойдет тем, кто закладывает на ремонт небольшой бюджет. Отличный выбор для начинающих плиточников.



Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №7

В каких случаях лучше выбрать крупноформатную плитку

Такой кафель традиционно используется в больших помещениях. Преимущества покрытия:

  • минимум швов, а значит — меньше затирки, мест для развития плесени;

  • сравнительно быстрый монтаж напольного покрытия.

Но есть и недостатки:

  • сложность монтажа;

  • материал требует идеально гладкого основания;

  • поломки при транспортировке;

  • высокая цена.

Крупноформатный кафель хорошо впишется в интерьер просторного зала, но укладкой должен заниматься профессионал.



Форматы плитки для пола и стен: какие бывают и как выбрать — фото примера №8

Почему следует выбрать мозаичную плитку

Это универсальный материал, который используют для облицовки стен, подоконников, столешниц и т. д. Размеры керамической плитки этого типа обеспечивают ей целый ряд преимуществ.

  1. Возможность облицовки конструкций сложной формы.

  2. Малое количество отходов. Из-за небольшого форм-фактора такой материал практически не приходится подрезать.

  3. Возможность укладки на неровных стенах. Естественно, речь идет не о больших выбоинах и выступах, а о мелких неровностях. Мозаичное покрытие легко скроет подобные дефекты.

  4. Широта дизайнерских решений. Мозаика позволяет выкладывать красивые сложные орнаменты, экспериментировать с цветовыми сочетаниями и т. д.

Иногда к плюсам мозаичного покрытия относят простоту монтажа. Но тут есть свои нюансы. Такую плитку редко приходится подрезать, ее проще выложить на стене, но при этом нужно постоянно контролировать зазоры между элементами, иначе ряд рано или поздно «поплывет», испортив все керамическое покрытие. И если в случае с крупной плиткой вам нужно будет положить на стену 6–8 элементов, то мозаика — это сотни мелких частиц.

Популярны варианты плитки, которые напоминают мозаику. Размеры такого кафеля стандартны, но его лицевую поверхность расчертили на множество мелких квадратных ячеек. Преимущества такого формата заключаются в более быстрой и простой укладке.

Какие недостатки есть у мозаичной плитки?

  1. Сложный уход, поскольку швы постоянно загрязняются.

  2. Длительный процесс монтажа.

А еще мозаичная плитка впишется далеко не в каждый интерьер.



Поделиться