Готовые решения по оформлению ванной комнаты в итальянском стиле

Оформляем ванную в итальянском стиле

Блог
7 минут

Когда речь заходит о ванной комнате в итальянском стиле, то возникают мысли о роскоши. Но современный дизайн отличается простотой и лаконичностью. В нем удалось совместить романтичность с современностью и функциональностью.

Создать итальянскую стилистику несложно:

  • добавьте старины в современность;
  • обеспечьте много света и простора;
  • организуйте скрытые места хранения;
  • используйте яркие акценты в минимальном количестве.

Главное пожелание к такой ванной — высокое качество материалов и предметов мебели. Но в итальянской стилистике есть различные направления, которые привносят свою атмосферу.

Ванная в итальянском стиле — классика

Дизайн присущ статусным особнякам, так как его визитная карточка — использование натурального камня. Для украшения часто выбирают мраморные статуи. Но реализовать стиль можно и в небольших ванных комнатах за счет укладки на стены и пол керамогранита под мрамор. Ведь он идеально повторяет структуру камня, создает неповторимые узоры и расцветки.

Оформляем ванную в итальянском стиле - фото примера №1

В основе цветовой гаммы стиля светлые и теплые оттенки — белый, персиковый, бежевый, светло-голубой, сливочный и другие. Добавить изюминку помогают фиолетовый, изумрудный. Органично вписываются в итальянский интерьер лавровый венок, античные герои, пилястры и прочие атрибуты, которые присутствовали в эпоху Возрождения. Если позволяет площадь ванной, то можно добавить имитировать колонны в качестве декоративного элемента.

Мебель

Для классического стиля характерна мебель из темных пород дерева. Предметы итальянского интерьера отличаются изысканным декором, утонченными формами, различными текстурами. Выбирайте открытые полки, маленькие шкафчики с резными тонкими ножками. И не забывайте про цвет. Он должен сочетаться с общим тоном комнаты, а не выделяться ярким пятном.

Барочная ванная в итальянском стиле

Дизайн подразумевает наличие позолоченных элементов, сложных узоров и лепнину. Таким образом итальянский интерьер выглядит дорого и статусно. В оформлении присутствуют массивные элементы. Например, ванна на бронзовых ножках с вензелями. Или модели с высокой спинкой и позолоченным оформлением.

Такая роскошная отделка больше подходит для просторных ванных комнат. Так как множество декоративных элементов для создания итальянского направления требуют размаха. Даже визуальное увеличение ванных за счет зеркал помогает несильно. Но если вы решились обустроить небольшую ванную в итальянском стиле, то используйте минимум аксессуаров и элементов декора.

Оформляем ванную в итальянском стиле - фото примера №2

Нюансы отделки

Чтобы понять, что перед вами итальянский стиль барокко, дизайнеры предлагают учесть детали:

  • Сложный орнамент. Мебель отличается множеством деталей с, казалось бы, преувеличенным декором. Но в то же время соблюдается баланс и гармоничность всех элементов.
  • Симметричность. Все детали — зеркальное отражение друг друга.
  • Лишние предметы. В ванной могут присутствовать диваны и мягкие стулья, которые на первый взгляд совсем там неуместны. Но так создается итальянский уют.
  • Антураж. Ванна с позолоченными ножками, массивные рамы, лепнина. С одной стороны дополнительных предметов много, а с другой — ванна выглядит легко и воздушно.

В итальянском интерьере минимально используют прямые линии, больше сглаженных и закругленных форм.

Стены

Для отделки ванных комнат используют мягкие оттенки — персиковый, бежевый, белый, кремовый, светлые тона синего и зеленого, а также вкрапления серебряного и золотого. Но комбинируют в основном два цвета.

Материалы подбирают с учетом размеров ванных комнат и зонирования пространства. Их главный принцип — неоднородность. Так, где возможен непосредственный контакт с влагой, укладывают плитку, керамогранит. В сухих зонах — драпировку, тканевые картины, венецианскую штукатурку.

Добавить привлекательности в итальянский интерьер поможет мозаика. Ее укладывают на стены, оформляют бордюр вдоль ванны, либо создают "картины" на полу.

Оформляем ванную в итальянском стиле - фото примера №3

Потолок

Должен гармонировать с основным цветом и архитектурным решением. Для оформления итальянского интерьера используют:

  • матовые и глянцевые натяжные и подвесные решения;
  • жидкие обои;
  • потолочную плитку с элементами лепнины;
  • панно с природными орнаментами.

Не рекомендуют для ванных пластиковые элементы.

Пол

В качестве напольного покрытия для барочного стиля можно использовать в ванной только плитку с грубой текстурой. Хорошо смотрится керамогранит с тиснением под натуральный камень, дерево. Такое решение выглядит солидно.

Ванная в современном исполнении

Но если хочется почувствовать Италию рядом, а лепнина, статуи, колонны вызывают смешанные чувства, то обратите внимание на современное оформление, которое внесло минимализм и лаконичность в интерьер. Такой дизайн — более бюджетный вариант.

В нем хорошо соседствуют итальянские традиции и современность. Например, простая модель ванной в окружении лепнины, сенсорные смесители и позолота.

Оформляем ванную в итальянском стиле - фото примера №4

Немалая роль отводится освещению. Оно не должно быть слишком ярким, но в то же время хорошо освещать зону раковины, ванны. При этом обеспечивать расслабление и отдых. Идеальный вариант — естественное освещение через окно. Предпочтительны теплые оттенки: кремовый, розовый, оливковый и другие. А добавляют уюта живые растения в кадках.

Как оформить

Чтобы не получить скучный дизайн ванной, пол рекомендуем оформлять на контрасте со стенами. Так, если стены светлые, то пол выкладывают керамогранитом темных и насыщенных тонов: шоколадный, коричневый, бордовый и т. д. Красиво смотрятся решения, когда на полу выкладывают сложные орнаменты.

Потолок оформляют в светлых тонах, с лепниной по краям. В качестве материала выбирают натяжные глянцевые решения. Стиль освещения подбирают с учетом ванны, раковины и другой сантехники. Так, кованные светильники подходят к бронзовой ванне, а люстры из тонкого стекла — к современным моделям ванн.

Сложно сделать выбор? Не знаете, как подобрать керамогранит на стены, пол? В салоне «Студия керамики Estima» помогут сделать правильный выбор, покажут фото готовых решений и подберут цветовую гамму с учетом размеров ванной.

Поделиться