Китайский стиль в интерьере: примеры дизайна комнат и квартир, выбор материалов, мебели и и декора

Китайский стиль в интерьере

Блог
10 минут

Китайский стиль в интерьере, как и сама культура Поднебесной, долгое время был закрыт от других стран. В период глобализации все больше людей стали интересоваться китайскими традициями, учением фэншуй, что стало одной из отправных точек распространения их по всему миру. Многие задумываются об оформлении своего жилья в китайском стиле, но не всегда знают, как это можно сделать. Поэтому наша статья об особенностях дизайна, выборе материалов отделки, мебели и декора для создания китайского интерьера.

Особенности китайского стиля

Китайские интерьеры самобытны, формировались тысячи лет под действием традиций и философии. Поэтому крайне важно при создании интерьеров с азиатским колоритом учитывать символизм цвета и формы каждого декоративного элемента. Для китайского стиля характерны:

  • плавные очертания, простые и лаконичные формы;
  • зонирование пространства с помощью ширм, арок, перегородок;
  • смысловая нагрузка каждой детали, поэтому перед росписью стен, декорированием комнаты нужно узнать значение символов;
  • использование натуральных материалов — бамбука, красных и темных пород дерева, ротанга;
  • гармоничное сочетание разных цветов — красного, золотого, черного, зеленого и других.

Дизайнеры рекомендуют два пути создания китайского стиля. Первый — делать полностью аутентичный интерьер в китайском стиле, предварительно изучив все его нюансы, а после провести зонирование помещения. Второй путь более легкий — достаточно добавить китайских декоративных элементов и мебели, например, перегородок, повесить репродукции каллиграфии, или поставить статуэтки дракона.

Китайский стиль в интерьере - фото примера №1

Материалы для отделки, присущие китайскому стилю

Несмотря на то что надпись Made in China не всегда означает высокое качество изготовления, китайскому стилю присуща натуральность. Основные среди всех материалов — дерево темных пород, бамбук, камень, шелк. Пластик и современные материалы не всегда органично вписываются в азиатские интерьеры. Для ремонта желательно выбирать товары высокого качества.

Отделка пола

В китайской традиции было заведено сидеть и спать на полу. В те далекие времена пол делали из бамбука. Сейчас же в качестве напольного покрытия вместо циновки используют бамбуковый паркет, массивную деревянную доску, декоративный камень или керамогранит. Оттенки покрытия натуральные и спокойные: бежевый, темно-коричневый, серый.

Конечно, наиболее приближенный вариант отделки пола — бамбуковый паркет. Но из-за высокой стоимости и невозможности укладки в разных помещениях, например, в ванной, коридоре (материал боится повышенной влажности, большого механического воздействия), его не всегда рационально использовать.

Одним из оптимальных решений для напольного покрытия будет качественный керамогранит. Такой разнофактурный материал можно подобрать в салоне «Студия керамики Estima» или на официальном сайте производителя — estima.ru. За керамогранитом легко ухаживать, он долговечен, не боится воздействия влаги, механических нагрузок.

Для отделки комнаты в китайском стиле можно присмотреться к коллекциям керамогранита, которые по рисунку очень похожи на натуральное дерево, камень. Например, темный керамогранит коллекции Brigantina очень похож на состаренное натуральное дерево. Его можно уложить на пол в ванной, прихожей или кухне.

Китайский стиль в интерьере - фото примера №2

Для гостиной подойдет плитка Classic Wood, которая схожа по рисунку на натуральное дерево. Если вдохновляетесь китайскими горными вершинами и вам хочется добавить акцент в виде каменного пола, то лучше присмотреться к коллекции Kailas из линейки Ametis by Estima. Полностью воссоздает фактуру камня коллекция Tramontana, а оттеняет светлые стены и потолок оригинальный керамогранит из коллекции Terra.

Чтобы узнать подробнее о коллекциях, покупке керамогранита, доставке в регион свяжитесь с менеджерами по номеру +7 (495) 775-60-40 или напишите на электронную почту estima@estima.ru.

Отделка стен

Для отделки стен в доме используют бумажные обои, бамбуковые, декоративную штукатурку, а также тканевое покрытие. Для создания китайского стиля в интерьере применяют настенную художественную роспись, создают гипсовые панно. На светлые однотонные обои или покрытую краской стену часто наносят различные популярные китайские рисунки: журавлей, тигров, драконов, иероглифы, изображают традиционные деревья и растения, горы.

Тканевые обои — достаточно дорогое решение, но оно может полностью воплотить задумку китайского стиля в помещении. При создании азиатских интерьеров одну стену облицовывают бамбуковыми или деревянными резными панелями.

Китайский стиль в интерьере - фото примера №3

Отделка потолка

Для создания китайского стиля в помещении делают многоуровневые потолки, которые будут похожи на небо. Для этого используют балки, деревянные вставки, точечное освещение. При установке натяжных потолков с деревянными резными вставками применяют принцип симметрии. Кроме этого, потолочные вставки из дерева создают контраст с более светлыми стенами.

Цветовая гамма

Традиционные цвета, триада, которая характерна для китайского стиля, — красный, золотой и черный. В дополнение к ним идут другие благородные оттенки: коричневый, бордовый, зеленый, желтый. Несмотря на широкую палитру цветов, они гармонируют друг с другом, не создают сумбура.

Символизм цвета — еще одна особенность Китая. Так, динамичный красный цвет символизирует удачу, силу, власть, его применяют в интерьерах повсеместно. Даже в спальне, но лишь как яркий акцент. Кстати, китайскую спальню лучше сделать в бежевых, белых, коричневых оттенках с добавлением красного, золотого, черного.

Красный как активный цвет надо использовать аккуратно. Если видите, что его слишком много, то лучше заменить его коричневым, светло-бежевым.

  • Интересно! Триада, которая состоит из белого, красного и черного символизирует гармонию.

Черный цвет в китайской философии означает женское начало. Черный придаст комнате изысканности, может немного «съесть» пространство. Но если добавить белого и золотого, декор с растительными, животными мотивами, может получиться благородный дизайн отдельно взятого помещения.

Китайский стиль в интерьере - фото примера №4

Позолота часто используется при отделке мебели, на текстиле, ковре. Оттенки позолоты разнятся от светло-золотого до темного. В этнических интерьерах важно не переборщить с количеством оттенков, поэтому лучше заручиться поддержкой специалиста, чтобы получился гармоничный дизайн помещения.

Мебель

В Китае особое отношение к мебели. Ее делают из бамбука, дуба, сандала, дерева темных и красных пород. Для изготовления шкафов, тумбочек могут применять фанеру, которую окрашивают в золотой, красный цвет, наносят орнаменты, иероглифы.

Столик для чайной церемонии, сервант или кресло становятся в умелых руках китайцев настоящим произведением искусства и украшением интерьеров. Удобные деревянные кресла украшают резьбой, добавляют планки для ног. Кроме резьбы, мебель инкрустируют перламутром, черепаховым панцирем, лакируют в несколько слоев. Особенности китайской мебели:

  • плавные линии, приземистость;
  • умеренность и функциональность — пространство не перегружено мебелью, все находится в балансе;
  • симметричное, попарное расположение элементов в комнате согласно фэншую;
  • вместимость шкафов, комодов достигают за счет ширины и глубины, а не высоты.

Рассмотрим, какие предметы дизайнеры рекомендуют использовать для обстановки жилых комнат. Мебель для создания китайского интерьера в разных помещениях:

  • В гостиной устанавливают этажерки, квадратные или круглые чайные столики, деревянные перегородки, ширмы для зонирования комнаты. Простые или украшенные тонкой резьбой шкафы-стеллажи ставят возле окон или стены. Вход в комнату украшают деревянной аркой с изысканной резьбой.
  • В спальне стоит квадратная кровать-татами на низких ножках или на небольшом пьедестале, ширма, прикроватные тумбы-сундуки. Вещи складывают во встроенные шкафы-купе. В просторной комнате можно установить пару мягких кресел или добавить небольшой лежак.
  • Кухня достаточно современная по стилю, лишь декоративными элементами напоминает китайскую. Таким декором может быть решетчатый фасад кухонного гарнитура или оригинальные барные стулья. Гораздо богаче можно оформить столовую, добавив лакированный стол, резные стулья, бамбуковые салфетки и фарфоровую посуду.
  • Дизайн детской современный, больше отвечает потребностям ребенка. Поэтому акцент делают на декоре, оформлении стен, освещении. Мебель в детской комнате простая: кровать на возвышенности или на низких ножках, рабочий стол для учебы. Можно добавить небольшой стеллаж для книг и удобное кресло или лежак для чтения.
  • В зависимости от площади ванной комнаты, ее меблируют только необходимыми предметами. Это может быть тумба под раковиной, встроенный шкаф для хранения полотенец или ажурный столик для вазы с цветами.
Китайский стиль в интерьере - фото примера №5
  • Интересно! Чтобы соблюсти правило симметрии, привлечь в дом счастье, любовь, благополучие, в Китае устанавливали стол и по бокам два стула. Дополнение к такому дизайну — утонченная ваза на столе и картины на стене.

Декор

Декор играет одну из важнейших ролей при создании китайского стиля в интерьере. Даже если обстановка в квартире не приближена на 100% к китайской — ее можно восполнить декоративными элементами. Декором могут быть:

  • утонченная фарфоровая посуда, вазы, куклы;
  • репродукции картин с иероглифами, животными, растениями;
  • развернутые веера на стенах;
  • декоративные атласные подушки;
  • нарисованные, сделанные из гипса изображения драконов на стенах;
  • статуэтки из нефрита китайских древних воинов, тигров и т. д.;
  • талисманы по фэншую;
  • зеркала, которые строго развешаны по энергетическим линиям жилья.
Китайский стиль в интерьере - фото примера №6

Для любителей живых растений китайский интерьер дает возможность поселить в доме бамбук, розу, орхидею, бонсай в вазоны. Чтобы завершить оформление китайского интерьера, добавьте качественное освещение. Обычно окна не сильно драпируют, а используют бамбуковые ролеты, рулонные шторы. Дома можно установить ставни, а в квартирах повесить легкие занавески.

Искусственное освещение достаточно спокойное, рассеянное, теплого спектра. Это могут быть торшеры с абажуром из рисовой бумаги, разнообразные люстры в гостиной, столовой, создающие больше тени, нежели света. Для точечного освещения используют настенные светильники, бра, настольные лампы. Не забываем про бумажные фонарики, которые выступают ярким элементом декора и освещения.

Китайский стиль в интерьере — достаточно интересное решение для современного жилья. В нем смешивается современность в виде бытовой техники, текстиля с традиционной отделкой, мебелью и цветовой гаммой Китая. Перед тем как приступить к дизайну помещения, продумайте, не надоест ли вам азиатский колорит за два-три сезона? Готовы ли вы хоть минимально изучить фэншуй, чтобы правильно расставить акценты в комнате?

На помощь в подборе декора, мебели и обстановки подойдут фото, предложенные дизайнерами, но лишь за вами остается решающее слово.

Китайский стиль в интерьере - фото примера №7

Поделиться