Керамогранит или кварцвиниловая плитка: характеристики, плюсы и минусы, что выбрать?

Керамогранит или кварцвиниловая плитка: что лучше?

Блог
7 минут

Современная кварцвиниловая плитка появилась в начале 2000-х, но уже завоевала признательность покупателей. Ее выбирают за высокие эксплуатационные качества, низкую стоимость материала и удобство укладки. Керамогранитная плитка также не сдает позиций, оставаясь оптимальным и стильным вариантом отделки дома, офиса, укладки даже на улице. Давайте разберемся, может ли кварцвинил заменить уже традиционный керамогранит и в чем их принципиальные отличия.

Плюсы и минусы кварцвинила

Второе название кварцвинила — Luxury Vinyl Tile (LVT) — дословно «люксовая виниловая керамическая плитка». В чем же «люксовость» этого материала? Весь секрет в его многослойном составе. Производят плитку методом горячего прессования, чередуют слои: виниловый, кварцвиниловый, армирующий со стекловолокном, оптоволоконный, декоративный, защитный. Для лучшего эффекта и защиты от царапин верхний слой обрабатывают УФ-лучами. Основные преимущества кварцвиниловой плитки:

  • износостойкость и долговечность — у нее самый высокий 43-й класс износостойкости, поэтому материал укладывают дома, в офисах, кафе, ресторанах;
  • прочность — не боится сколов, падающих и бьющихся предметов;
  • теплота — материал сам по себе теплый, по ощущениям похож на дерево, становится комнатной температуры;
  • экологичность — благодаря использованию кварцевого песка и нетоксичного ПВХ, отсутствие соединений свинца;
  • высокий класс пожарной безопасности;
  • влагостойкость — не боится любых доз воды, поэтому в ней не заводится плесень;
  • легкость в уборке — можно использовать щелочные, абразивные, кислотные моющие средства;
  • ремонтопригодность — легко демонтировать одну часть ножом и феном, а после уложить новую;
  • минимизация шума до 19 дБ.

Несмотря на выдающиеся преимущества, такой материал не лишен недостатков, к которым относятся:

  • невозможность укладки на цементное основание;
  • возникновение щелей между плитками со временем;
  • при укладке в холодном помещении пол LVT тоже будет прохладным.

Кварцвиниловое покрытие хорошо смотрится как в небольших комнатах дома, так и в офисах, кофейнях, других общественных местах.

Плюсы и минусы керамогранита

Керамогранитную плитку выбирают из-за ее эксплуатационных характеристик. Этот отделочный материал делают из кварцевого песка с добавлением красной/белой глины. Поэтому он считается одним из лучших отделочных материалов по экологичности и цене.

Керамогранит или кварцвиниловая плитка: что лучше? - фото примера №1

К преимуществам керамогранита относятся:

  • повышенная твердость и, как результат, износостойкость;
  • химическая и термическая стойкость — материал не меняет своих свойств при перепадах температур и является химически нейтральным;
  • морозостойкость;
  • низкое водопоглощение, поэтому не образовывается грибок и не появляются трещины.

Многие не хотят укладывать керамогранитную плитку, потому что боятся поскользнуться на мокром полу. Однако у материала есть несколько уровней противоскольжения, среди которых можно выбрать оптимальный вариант для разных типов помещений. Теперь рассмотрим недостатки керамогранита:

  • низкая теплопроводность — пол всегда будет холодный, поэтому нужно устанавливать систему напольного обогрева;
  • сложность резки: из-за высокой плотности нужен специальный плиткорез;
  • нужна профессиональная укладка материала;
  • остается видимость швов, если вы укладываете небольшие плиты.
Керамогранит или кварцвиниловая плитка: что лучше? - фото примера №2

Одним из оптимальных решений по цене и ассортименту является продукция торговой марки Estima. Представленные линейки и коллекции используются для отделки жилых, коммерческих, складских помещений, даже парковок. Благодаря схожести поверхности керамогранита с натуральным деревом, камнем, бетоном и мрамором можно создавать оригинальные стили — классический, минимализм, лофт, добавив уюта и роскоши жилью.

Принципиальные различия

Износо- и влагостойкость, долговечность, схожесть с разными натуральными фактурами — вот основные характеристики, которые объединяют два отделочных материала для пола. Несмотря на разнообразие преимуществ керамогранита и плитки LVT, между ними существуют принципиальные различия, которые собрали в одной таблице.

Кварцвинил зависит от производителя и технологии изготовления, поэтому цена на качественный отделочный материал сравнима с керамогранитом. Как видим, у керамогранита и плитки LVT есть свои сегменты, в которых они оказываются лучшими. Поэтому выбор между отделочными материалами ложится на плечи покупателей.

Что выбрать

Зная преимущества и недостатки каждого материала, можно подбирать плитку, которая соответствует вашим требованиям и месту укладки. Благодаря своим эксплуатационным характеристикам, у керамогранита больший диапазон применения.

Например, для веранды и террасы подойдет неполированная керамогранитная плитка, ведь она не боится повышенной влажности, стойко переносит перепады температуры, легко поддается очистке. Если рассматривать продукцию торговой марки Estima на официальном сайте estima.ru, то можно подобрать фактуры, схожие с натуральным деревом, бетоном или камнем. Например, террасу можно отделать керамогранитом из коллекции Daintree.

Керамогранит или кварцвиниловая плитка: что лучше? - фото примера №3

Для дома: кухни, гостиной, ванной комнаты — пол из керамогранита будет в самый раз. Он не склонен сильно пачкаться, а еще его удобно мыть, независимо от места укладки: на полу или стене. Для создания стильного помещения подойдут коллекции под дерево — Brigantina, Sherwood или под мрамор — Chambord.

Керамогранитное покрытие применяют для отделки не только жилых помещений, но и коммерческих, складских и даже крытых парковок, настолько этот материал прочный.

Кварцвинил используют для дома как напольное, реже как настенное покрытие. Его лучше стелить в детской, спальне, гостиной, ванной комнате, ведь он всегда поддерживает комнатную температуру, в отличие от керамогранита.

Поделиться