Керамогранит и керамическая плитка в чем разница, отличия и виды

Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница?

Блог
10 минут

При планировании ремонта у многих возникают вопросы: в чем разница между тем или иным материалом, где какой материал можно использовать? И если разница декоративной штукатурки и обоев ясна, то в чем похожи и различны керамогранит и кафель, определить сложно. Многие до сих пор считают, что это разные названия одного и того же материала, хотя у изделий есть ряд существенных отличий. По внешнему виду они похожи, но характеристики существенно отличаются.

Основные характеристики кафеля

Если раньше плитку использовали в основном для отделки фартука на кухне и ванной комнаты, то современные возможности отделочной керамики ограничиваются только техническими параметрами и дизайнерскими решениями. Керамические изделия представлены в разнообразных фактурах и цветах, характеризуются длительным сроком службы, прочностью и простотой ухода. Так в чем их главное преимущество и недостаток?

Производство

Для производства обычной керамики применяют красную или белую глину, добавки для снижения массы изделия. Все компоненты перемешивают и прессуют под давлением до 400 кг/см3. Полученную форму высушивают и обжигают. В зависимости от яркости эмали применяют обжиг:

  • двойной (950°С) — облицовочные материалы для укладки на стены;
  • однократный (1180°С) — напольное покрытие;
  • тройной (до 700°С) — высокохудожественные изделия.

Каждую партию маркируют и упаковывают, так как изделия из разных партий отличаются оттенками.

Внешний вид

При рассмотрении кафеля визуально выделяется основа и эмаль, которая обеспечивает декоративные свойства изделия и прочность. В продаже можно найти различные варианты на любой вкус и финансовые возможности. Представлены глянцевые и матовые варианты, различные цветовые гаммы, рисунки. Его легко подобрать под любой стиль. Но под действием ультрафиолета яркий кафель может выгореть.

Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №1

Механические свойства

Кафельные изделия рассчитаны на использование в щадящих условиях — внутри помещений с небольшой проходимостью. На рынке представлены модели с высокими механическими характеристиками, но по цене они не сильно уступают керамограниту.

Кафель характеризуется пористой структурой, которая впитывает влагу. Поэтому использование при отрицательных температурах нежелательно. Ведь вода проникает в поры, замерзает и раздавливает материал изнутри. Прочность определяет толщина изделия. Чем толще, тем большие нагрузки оно может выдержать. При этом неаккуратная транспортировка приводит к повреждению материала, так как он хрупкий.

Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №2

Неоспоримое преимущество — легкость ухода. Но воздействие абразивных средств и щеток приводит к повреждению эмали, что негативно сказывается на внешнем виде и сроке эксплуатации.

Особенности монтажа

Для укладки кафеля выравнивание стен желательно, но необязательно. Его удобно применять в областях с большим количеством вырезов, так как он легко режется без сколов. И достаточно простого стеклореза.

Ключевые параметры керамогранита

Это универсальный материал, который подходит как для облицовки помещений — гостиной, спальни, прихожей, кухни, так и для использования на улице, проведения фасадной отделки. По многим параметрам превосходит кафель, но отличается более высокой стоимостью. Свое название получил из-за прочности, которая подобна граниту.

Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №3

Производство

Для производства используют беложгущуюся каолиновую и иллитовую глину, в которую добавляют песок и шпат. Вещества перемешивают и прессуют под давлением не менее 500 кг/см3, что дает керамограниту высокую прочность за счет впечатывания веществ друг в друга. Обжиг производят при температуре не менее 1200°С, что обеспечивает расплавление частиц и слияние их в одно целое. Таким образом получают материал, который подобен граниту по прочности.

Для окрашивания применяют натуральные пигменты, которые распределяются по всей структуре, а не только по поверхности. Что дает керамограниту равномерную окраску и полную схожесть с натуральными облицовочными материалами.

Внешний вид

Цветовые гаммы и текстуры несколько ограничены по сравнению с кафелем, но зато отличаются благородством и однородностью. Материал не выгорает даже под прямыми лучами солнца, не подвергается истиранию. При выборе фактуры керамогранитной поверхности учитывайте, что он бывает:

  • технический — прочный, устойчив к воздействию химических веществ;
  • матовый — аналогичен техническому, но тоньше и шире;
  • полированный — подходит для декорирования стен, так как очень скользкий и подвержен царапинам;
  • лаппатированный — неоднородная поверхность, подходит для напольного покрытия;
Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №4
  • сатинированный — не скользит, подходит для влажных помещений;
  • глазурованный — отличные декоративные свойства, хорошо смотрится в отделке стен;
  • рельефный — подходит для дизайнерских решений за счет оригинальных рисунков и узоров.

В коллекциях компании Estima представлены семейства с эффектом дерева, цемента, мрамора, натурального камня и дизайнерские коллекции. В зависимости от сферы использования керамогранит выбирают: матовый, глянцевый, лаппатированный или структурированный.

Механические свойства

Широкое применение керамогранитных изделий обусловлено их высокими показателями:

  • выдерживают высокое давление — до 400 кг;
  • не горят;
  • выдерживают низкие температуры и резкие перепады с плюсовых показателей на отрицательные;
  • нечувствительны к химическому воздействию;
Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №5
  • не требуют специального ухода — достаточно протереть влажной тряпкой;
  • плотная структура не впитывает грязь, масло, поэтому на поверхности не размножаются бактерии;
  • не выделяют токсичных или аллергенных веществ.

Единственный недостаток — материал холодный, поэтому требуется монтаж теплого пола.

Особенности монтажа

Укладку рекомендуется проводить на ровную поверхность, без резких перепадов. Особенно чувствительны к перепадам крупноформатные изделия. Широкий размерный ряд позволяет реализовывать различные эффекты — визуальное увеличение пространства, удлинение и прочее.

Сравнение характеристик облицовочных материалов

Чтобы лучше понять, какой материал подойдет в том или ином случае, давайте сравним два материала:

При сравнении облицовочных материалов обращайте внимание не только на свойства, но и учитывайте сферу применения, декоративные характеристики. И если кафель представлен широким разнообразием коллекций, которые позволят воплотить любые дизайнерские идеи, то керамогранит показывает еще и высокие эксплуатационные свойства, благодаря чему можно использовать материал не только для отделки внутренних помещений, но и проводить фасадные работы, оформлять террасы, бассейны и многое другое.

Кафель и керамогранит — где используются?

Чтобы объективно оценить возможности применения облицовочных материалов, нужно сравнить их свойства. О них мы упоминали в начале статьи. На их основе можно сделать вывод — кафель уступает керамограниту по многим характеристикам. В частности, сроку эксплуатации, прочности, особенностям производства и прочим моментам. Основное отличие заключается в том, что материал не применяется для внешних отделочных работ и на общественных объектах с высокой проходимостью.

Подробное сравнение сферы использования этих двух облицовочных материалов можно посмотреть в таблице.

                            Назначение площади     Керамогранит      Кафель
 Помещения с высокой влажностью (ванные, бассейны)              +         +
 Санузлы в общественных местах (кафе, рестораны, гостиницы)              +         –
 Жилые комнаты (гостиные, спальни)              +         –
 Жилые площади с высокой проходимостью (прихожая, кухня)              +         +
 Коммерческие объекты (офисы, торговые центры, гостиницы, медцентры и т. д.)              +         –
 Общественные объекты  с высокой влажностью (бани, сауны, бассейны, СПА)              +         –
 Фасады зданий              +         +

Кафель предназначен для внутренних работ, но некоторые модели можно использовать и на улице. Главным критерием при выборе становится невосприимчивость к влаге и перепадам температур. Чтобы кафельные изделия использовать для отделки фасадов у них должен быть высокий уровень морозоустойчивости. Но у такого материала высокая цена. И он достаточно однотипен по внешнему виду, еще и проигрывает керамограниту по сроку службы.

Влияние свойств материалов на сферу применения

Кафель в основном используют для отделки ванной комнаты, реже для кухни и прихожей. Теоретически его можно использовать и для остальных жилых помещений, но для общественных объектов лучше довериться керамограниту. Несмотря на то что в продаже можно встретить кафель различного класса износостойкости, для помещений с высокой нагрузкой он не подходит. Облицовочный материал теряет свою привлекательность в процессе интенсивной эксплуатации. В таком случае низкая цена себя не оправдывает, так как затраты на повторный ремонт превышают незначительную экономию.

Керамогранит, напротив, можно применять в любых условиях. Палящее солнце, высокая температура, мороз, дождь, снег, град, падения тяжелых предметов с высоты или воздействие химических веществ — керамограниту по силам выдержать любое агрессивное воздействие. Достаточно изучить маркировку продукции, чтобы выбрать подходящий класс материала.

Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №6

Помимо этого, нужно отметить, что керамогранитные изделия подходят для реализации различных стилей в дизайне. Они многогранны, покоряют обилием текстур и оттенков. Познакомьтесь с коллекциями от компании Estima, чтобы найти облицовочный материал для ванной, гостиной, кухни, спальни, террасы и даже фасада.

Облицовочный материал выбирают по таким базовым факторам, как:

  • уровень нагрузки и влажности;
  • тип помещения и предназначение: стены, напольное покрытие, фасад;
  • температурный режим эксплуатации;
  • риск механических повреждений;
  • частота, с которой нужно выполнять уборку поверхностей;
  • стиль оформления помещения.

Исходя из всех этих характеристик, определяют сферу применения обычной плитки. Если не уверены, что правильно выбрали облицовочный материал, сравните его характеристики и требования помещения, где делаете ремонт.

Хитрости при выборе облицовочного материала

Чтобы получить не только эстетическое, но и практическое наслаждение, потребуется учесть множество параметров. Мастера со стажем знают:

  • какой материал подойдет для гостиной, а какой — для террасы;
  • какая роль цвета;
  • что учесть в монтажных работах;
  • как выбрать недорогое, но качественное изделие и многие другие хитрости.

Мы приоткроем завесу и дадим несколько советов:

  • На кухне неизбежны брызги масла, воды, жира, которые создают на покрытии пленку. Отмыть ее можно только моющими средствами. Поэтому лучший вариант — керамогранитное покрытие без рельефной структуры.
  • В прихожей постоянно скапливается грязь, песок и пыль. Они царапают поверхность пола, поэтому стоит отказаться от выраженной структуры.
Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №7
  • В ванной использовать глянцевую поверхность только для стен. Для напольного покрытия допускается только матовая текстура.
  • Для быстрой и легкой уборки выбирайте изделия без выраженной фактуры и рельефа. А чтобы грязь меньше скапливалась, покупайте ректифицированные полотна. Минимально возможные швы не только создадут эффект единого полотна, но и повысят гигиеничность помещения.
  • Светлые тона увеличивают пространство, а темные — уменьшают. Но применение только белого цвета создает эффект нахождения в больнице, а темные оттенки добавляют уюта и теплоты.
Керамогранит и керамическая плитка: в чем разница? - фото примера №8
  • Всегда приобретайте облицовочный материал с запасом. В зависимости от способа монтажа количество дополнительного материала сильно разнится. Так, при прямой укладке можно подобрать размеры изделий точно под размер помещения, что практически исключит запас. А вот диагональная укладка добавляет 15–20% к необходимому количеству. Решили выложить сложный рисунок? Будьте готовы увеличить расход до 30–35%.
  • У качественного керамогранита можно заметить на обратной стороне небольшие квадратики (примерно 2х2 см). Либо обязательно расположены рельефные полоски, круги или насечки для увеличения силы сцепления с поверхностью стены или пола.
  • Бесшовной укладки не существует. Даже ректифицированнму керамограниту необходимы небольшие зазоры. Изделия укладывают с небольшими швами в 1–1,5 мм. Это необходимо для защиты от сдвигов и колебаний дома, а также компенсации температурных перепадов.

И помните, что керамогранитное покрытие и кафель устойчивы к воздействию влаги, химических веществ, а вот швы — нет.

Сложно сделать выбор? Не знаете, какая текстура лучше подойдет для ванной, кухни, прихожей и других помещений? В салоне «Студия керамики Estima» помогут сделать правильный выбор. Консультанты подскажут, какой формат, цвет и текстура будет лучше смотреться. А выбор всегда остается за вами.

Поделиться