Укладка плитки на деревянный пол — возможно ли это?

Как кладут плитку на деревянный пол

Блог
15 минут

Деревянное строительство активно набирает обороты. Многие сомневаются, можно ли укладывать плитку на основу из древесины, совместимы ли эти материалы. Переживать не надо, все решаемо. Расскажем, что учесть, чтобы правильно уложить плитку на деревянный пол.

Можно ли выложить плитку на деревянный пол

Керамическая плитка — долговечный материал, который идеально подходит для создания прочного напольного покрытия. Она износостойкая, выдерживает большинство негативных воздействий — от перепадов температур до высокой влажности. Однако укладывать на деревянное основание кафель обычно не спешат. На это есть несколько причин.

  1. Древесина впитывает влагу, из-за чего габариты лаг постоянно меняются. А плитка должна быть статичной, динамических колебаний хрупкий материал не переносит. Этот минус можно исправить, если положить дополнительный слой из плит ГВЛ, ПВХ или ЦСП между плиткой и деревом.

  2. Древесина менее вынослива, чем кафель. Под воздействием влажности дерево покрывается плесенью, начинает гнить. Избежать этой проблемы удастся, если обработать материал защитными красками. Иначе вслед за деревом начнет рушиться плитка, на которой из-за разности в высоте появятся трещины.

  3. Невысокая прочность древесины. Для укладки плитки на деревянный пол чаще используют легкие разновидности керамогранита, которые не требуют толстой стяжки.

Технически уложить плитку на деревянный пол можно, но стоит ли? Да, соблюдение нюансов монтажа позволит сократить расходы, исключить неприятные последствия. Это актуально для тех, кто планирует выложить кафель своими руками.


Как кладут плитку на деревянный пол — фото примера №1

Проблемы укладки кафеля на пол из дерева

Лучшее заранее, еще до закупки материалов узнать, какие трудности могут возникнуть при укладке плитки на деревянную основу. 

  1. Растрескивание кафельного покрытия. Часто на плитке появляются сколы, образуются провалы по швам. Все это — из-за линейного расширения древесины. 

  2. Провалы плитки. К этому приводит преждевременное гниение древесины, которая портится из-за некачественной обработки или повышенной влажности в помещении.

  3. Отслаивание плитки. Проблема такого характера возникает, когда кафель укладывают на «свежие» полы. Поэтому перед отделкой пола лучше выждать 2 года, чтобы дом «сел».

  4. Растрескивание покрытия. Эта проблема актуальна для слишком тяжелого кафеля или толстой стяжки под ним. Оптимальное решение для деревянного основания — тонкие плитки.

Большинство проблем можно избежать, если класть плитку на обработанную древесину. Рассчитать толщину стяжки и подобрать подходящую плитку. 


Как кладут плитку на деревянный пол — фото примера №2

Подготовка деревянного основания к укладке плитки: ревизия

До старта работ поверхность пола в доме внимательно осматривают. Также стоит пройтись по каждой дощечке, попрыгать по ним, чтобы оценить надежность крепления. При обнаружении неровностей нужно будет их выровнять с предварительным демонтажом элементов. При этом обратно можно укладывать лаги в хорошем состоянии, без плесени или признаков гнили. Остальные доски лучше заменить новыми.

Класть керамогранитный пол нужно на обработанную антисептиком древесину, чтобы повысить устойчивость материала к влаге, перепадам температур и другим воздействиям. 


Выравнивание деревянного пола под укладку плитки сухим способом

Для деревянного пола ровную поверхность создают двумя способами: сухим и мокрым. Сухая стяжка — это укладка на пол листовых материалов, которыми удается связать лаги друг с другом, сделать поверхность ровнее. Среди преимуществ сухого метода:

  • небольшая нагрузка на деревянное основание;

  • возможность устройства слоя тепло- или шумоизоляции;

  • высокая скорость монтажа.

Недостатком считают невысокую прочность. Иногда сюда же относят недостаточную адгезию плит с клеем. Ее можно улучшить, если покрыть пол грунтовкой. Для сухого выравнивания пола под плитку подойдут:

  • гипсокартонные или гипсоволокнистые листы;

  • фанера;

  • древесно-стружечные плиты или плиты на основе цемента и стружки.

Стабилизировать поверхность можно с помощью саморезов, устойчивых к коррозии. Приводим поэтапную схему для тех, кто хочет положить плитку на деревянный пол с сухой стяжкой.

  1. Размещаем влагостойкий гипсокартон и другие материалы в несколько слоев, которые стыкуются друг с другом.

  2. Фиксируем листы саморезами. При этом места соединения располагаем над досками, а не над стыками.

  3. Заполняем швы клеевыми составами. В комнатах с повышенной влажностью зазоры между плитами заполняем монтажной пеной. Подойдет мембранная гидроизоляция, которую достаточно нарезать полосами шириной до 35 см. 

В конце следует покрыть листы универсальной грунтовкой глубокого проникновения. Минимальное количество слоев — два, каждый новый наносится только после того, как высохнет предыдущий. Только после этого можно положить плитку.


Как кладут плитку на деревянный пол — фото примера №3

Выравнивание деревянного пола перед укладкой плитки мокрым способом

В мокрой стяжке используют цементные или полимерные растворы, которые укладывают на пол до монтажа плиточных изделий. Важно, чтобы толщина выравнивающего слоя не превышала 30 мм, иначе увеличится вес конструкции. Плюсы мокрой методики:

  • минимальные отклонения — не более 2 мм на 2 метра длины;

  • высокий показатель прочности — не менее 20 МПа для жилых помещений;

  • возможность установки оборудования, слоя изоляции;

  • простой монтаж.

К минусам относят значительный вес, который повышает нагрузку на конструкции перекрытий, и сильную усадку пола при испарении влаги. Чтобы положить плитку на деревянный пол, нужно сделать следующее.

  1. По периметру проложить демпферную ленту, чтобы исключить деформации плитки от расширения древесины под воздействием температур.

  2. Если требуется дополнительный слой теплоизоляции, выложите экструдированный пенополистирол. Плиты нужно укладывать встык.

  3. Третий этап — устройство слоя гидроизоляции. Для него подойдет двойная пленка, которую нужно уложить так, чтобы не было зазоров между основанием и изоляцией.

  4. Необходимо установить арматуру в виде сетки с шагом ячеек 10х10 см. 

  5. На стенках нужно отметить уровень заливки, на который можно будет ориентироваться, и только после этого залить смесь, равномерно распределив ее по площадке.

Когда смесь покроет все основание, останется дождаться ее полного отвердевания. Время обычно пишут на упаковке с материалом. Только после этого можно переходить к укладке плитки.


Как кладут плитку на деревянный пол — фото примера №4

Облицовка пола кафелем

Последовательность облицовки почти такая же, как в случае с каменными зданиями. Укладывая плитку на деревянный пол, не спешите. Материал дает усадку. В среднем на это уходит от 1 до 2 лет. После усадки можно приступать к черновым работам по выравниванию деревянного основания. А затем, спустя 7–10 дней, переходить к керамограниту.

Для укладки кафеля на стяжку нам понадобятся:

  • плиточный клей;

  • плитка;

  • шпатель;

  • молоток;

  • миксер;

  • болгарка;

  • строительный уровень.

Как можно положить плитку?

  1. В рисунок. Так часто укладывают, например, керамогранит из коллекции Selection — отличное решение для уютных интерьеров.  

  2. В елочку. Хорошо будет смотреться уложенная таким способом плитка из коллекции Daintree. Особенно понравится ценителям классических, элегантных интерьеров.

  3. В шахматном порядке. Можно обратить внимание на коллекцию Kailas. Изделия напоминают натуральный камень, эффектно смотрятся в гостиных.

Самой экономичной считают прямоугольную кладку, в этом случае плитка почти не требует обрезки. Присмотритесь к коллекции Gobi. Керамогранит этой серии стилизован под натуральный камень.

А теперь — рекомендации по укладке плиточного покрытия в загородном доме.

  1. Начинайте укладку от дальнего угла. Именно на эту часть помещения падает взгляд при входе. Если же хочется симметричную облицовку, можно начать с центра.

  2. До того, как положить плитку на деревянный пол, сделайте раскладку материала. Тогда будет понятно, как лучше обрезать края, примыкающие к стенам, и в каком объеме потребуется закупать керамогранит.

  3. Для сверления отверстий под трубы или другие элементы инженерных коммуникаций используйте круглые алмазные коронки или кольцевые насадки.

  4. После замеров приступайте к приготовлению клеевого раствора. Наносить его нужно шпателем.

  5. Плитку во время укладки на раствор необходимо прижимать, но едва заметно, чтобы исключить растрескивание или другие деформации кафеля.

  6. Для создания ровных швов используйте пластиковые крестики.

  7. «‎Сажайте»‎ плитку на клеевой раствор или жидкие гвозди.

Последний этап укладки — очистка. Обычно используют влажную тряпку. Если соблюдать рекомендации выше, удастся быстро выложить плитку на деревянный пол. Чтобы избежать ошибок, лучше доверить работу профессионалам.


Какие ошибки допускаются при укладке плитки на деревянный пол и при затирке швов

Укладка керамической плитки на деревянный пол — задача не из легких. Особенно для тех, у кого нет строительного или ремонтного опыта. Чтобы исключить риск демонтажа покрытия и минимизировать затраты, избегайте этих распространенных ошибок.

  1. Укладка кафеля на влажное деревянное основание. Ошибка, которая приводит к усадке покрытия и растрескиванию кафеля. Плитку стоит укладывать только на хорошо просушенное дерево.

  2. Отказ от уровня. Если положить плитку не по уровню, будут перекосы. Даже мельчайшие погрешности впоследствии вызовут серьезные деформации. При обнаружении неровностей стоит как можно быстрее их устранить. Для этого подойдут как куски ДВП, так и фрагменты рубероида или рейки.

  3. Отсутствие гидроизоляции. Перед укладкой стоит предусмотреть слой гидроизоляции. Подойдет битумный раствор, который дополнительно защитит покрытие от протечек и грибка.

  4. Использование некачественного клея. Повысить адгезию клеевого раствора можно за счет латексных добавок, которые улучшают эластичность материала.

  5. Отказ от грунтовки. Частая ошибка тех, кто использует сухую стяжку. Грунтовка в этом случае препятствует впитыванию влаги в ГВЛ. 

  6. Слишком сильное давление на керамогранит. Приводит к появлению трещин или излишкам клеевого раствора в швах, которые нужно удалять. 

  7. Сохранение технологического зазора. Это разрыв, который тянется по всему периметру комнаты, и его нужно закрывать. Обычно для этого используют силиконовый герметик.

Если учесть все тонкости подготовки поверхности, плиточное покрытие прослужит более 20 лет. При соблюдении всех правил уложить плитку на деревянный пол возможно даже своими силами.


Поделиться