Как очистить керамическую плитку от плиточного клея: чем отмыть кафель от клея

Как отмыть керамическую плитку от клея

Блог
15 минут

Иногда во время укладки плитки можно допустить технические «ляпы» — например, оставить клей на поверхности. Если такое произошло, ничего страшного. Очистить плитку от плиточного клея можно несколькими способами.

Если плиточный клей попадает на лицевую часть кафеля, лучше убрать излишки сразу. 

При демонтаже старой плитки может потребоваться убрать остатки клея с изнаночной стороны для повторного использования керамики. 

В обоих случаях понадобится вести работы в два этапа: размягчение и механическое устранение загрязнения. 

Выбор конкретных средств и инструментов зависит от вида клея и скорости его застывания. Обычно плиточный клей полностью застывает в течение 6 дней. Его применяют для работы на крупных объектах, где нет времени сразу отмывать каждую плиточку. Есть и клеевые смеси, которые полностью высыхают за двое суток. Они промаркированы буквой F.


Как очистить керамическую плитку от свежего клея

Убрать свежий клей с поверхности плитки во время укладки просто. Вам понадобятся:

  • резиновый шпатель;

  • влажная тряпочка;

  • сухая ветошь.

Зафиксируйте плитку рукой, чтобы она не сместилась. Аккуратно удалите выступивший раствор резиновым шпателем. Протрите поверхность влажной тряпочкой, потом — сухой ветошью. 

При укладке старайтесь не наносить слишком много раствора, чтобы плиточный клей не выступал через швы.


Как отмыть керамическую плитку от клея — фото примера №1

Как демонтировать старый клей с плитки

Застывший клей убрать сложнее. Прежде всего нужно выяснить, какой тип клея использовали.


На основе цемента

Клей на основе цемента наиболее популярен. Он устойчив к влаге, прочен, имеет хорошую адгезию и минеральное основание. Наносить его можно большим слоем, что позволяет частично выровнять рабочую поверхность. 

Для его удаления с лицевой части достаточно накрыть кафель мокрой тканью и оставить на несколько часов. Нужно периодически смачивать ветошь при высыхании. Размягченный состав убирают жесткой стороной губки для посуды. Можно применять наждачную бумагу с зернистостью от Р40 до Р100 и другие абразивы. Но работайте с осторожностью, чтобы не испортить глянец кафеля.



Полимерный

Полимерный клей производится на основе битумной или эпоксидной смолы. Его наносят более тонким слоем, это позволяет сэкономить. 

Чтобы избавиться от материала, нужны химические и механические средства. 

  1. Раствор 9% столового уксуса в пропорции 1:1. Потребуется смочить керамику ветошью или положить в ведро с раствором, подождать около часа. Остатки плиточного клея можно отмыть губкой, наждачкой. Если не получилось, воспользуйтесь шлифовальной машинкой. Действовать надо аккуратно, убирать тонкими слоями. Не забывайте смачивать при этом поверхность. Когда плитка массивная, прочная, на помощь придет перфоратор (используйте насадку-зубило). Чтобы плита не треснула, работайте на слабых оборотах.

  2. Можно смешать лимонную кислоту или пищевую соду с водой в одинаковых пропорциях, полученную смесь нанести на плитку. Если образовались мелкие пузырьки, значит, пошла реакция, пора удалять клей. Специалисты советуют использовать щетку с металлическим ворсом. При необходимости процедуру можно повторить. 

Очистить плитку от остатков клея можно с помощью строительного фена. Равномерно нагревайте каждый участок, не задерживайте фен в одном месте надолго, чтобы не образовалось трещин. Когда клеевой состав станет мягким, очистите плитку шпателем.

Можно использовать молоток и зубило: аккуратно постукивая, сбить остатки. Предварительно сделайте неглубокие надрезы в виде сетки по всей загрязненной поверхности. 


Как отмыть керамическую плитку от клея — фото примера №2

Какие инструменты подходят для очистки плитки от клея

Для механического удаления могут понадобиться:

  • губка для посуды — ее жесткая сторона;

  • тряпки, ветошь, ведра;

  • шпатель (металлический и резиновый);

  • железная щетка, наждачная бумага с показателем зернистости Р40 и до Р100;

  • молоток и зубило;

  • строительная терка, если слой очень толстый;

  • болгарка, но нужно уметь управляться с инструментом: работайте аккуратно, счищая небольшими слоями;

  •  шлифмашина (диск алмазный);

  • перфоратор (насадка-зубило);

  • фен строительный.

Выберите для перфоратора подходящую насадку (в виде лопатки). Прежде чем очищать кафель, важно хорошо зафиксировать его на выровненной поверхности, чтобы избежать трещин. Инструмент следует держать под углом, начинать удаление крепежного состава — с краев. 

Для болгарки понадобятся алмазные диски (для работы с камнем). 

Средства для снятия плиточного клея

Независимо от выбранного способа удаления крепежного материала с керамической плитки помните о правилах безопасности. Работу лучше проводить на улице либо в проветриваемом помещении. На руки наденьте прорезиненные перчатки, а органы дыхания защитите маской-респиратором, поскольку во время работы будет много пыли, грязи, вредных паров кислот и щелочей. Наденьте защитные очки.

Все средства для очистки плиточного клея можно разделить на две группы: домашняя химия и специальные средства. Прежде чем замачивать всю поверхность, нанесите выбранный раствор на небольшой участок кафеля и посмотрите на реакцию. Можно взять разбитый кусочек и предварительно все опробовать на нем. Проверьте, не повредит ли раствор поверхность плитки. Если через 30–40 минут на поверхности нет разводов или пятен, сохранился первоначальный вид, смело наносите раствор на все фрагменты.



Как отмыть керамическую плитку от клея — фото примера №3

Домашние средства для удаления клея

К домашним средствам относят соду, уксус, лимонную кислоту.

Для размягчения акриловых или дисперсионных клеев можно использовать «белизну» — 5% раствор соляной кислоты. 

Старый клей на основе эпоксидной смолы размягчают растворами с этилацетатом и бутилацетатом. Раствор следует оставить примерно на 20 минут, потом счистить плитки от остатков клея строительным шпателем.



Специальные средства для снятия плиточного клея

Для очищения кафеля от остатков клея лучше начинать с мягких щадящих средств, чтобы не испортить поверхность керамики. Если они не помогли, на помощь придут профессиональные средства. На упаковке клея производитель, как правило, указывает, каким специальным раствором можно его удалить. Обычно это средства той же марки. Они предназначены для конкретного вида смеси, поэтому особенно эффективны. Работать с ними нужно очень аккуратно, следуя инструкции на упаковке.



Как отмыть керамическую плитку от клея — фото примера №4

Демонтаж плитки и очистка от клея для повторного использования

Бережливые хозяева стараются аккуратно демонтировать и очистить старую плитку, чтобы использовать ее в других помещениях. Это актуально для стиля гранж или ретро. Можно уложить старую плитку как мозаику.

Важно правильно провести демонтажные работы, чтобы максимально сохранить керамику. Для начала находят слабые места в кладке обычным постукиванием. Если работал добросовестный мастер, пустот не остается и приходится один элемент разбить. Места, где проходят коммуникации, лучше оставить на потом.

Далее нужно удалить затирку из швов. Цементную затирку необходимо предварительно смочить из пульверизатора или губкой. В качестве растворителя используют лимонную или уксусную кислоты. Процедуру нужно повторять несколько раз, так как за один раз размягчается небольшой слой затирки. Если использовали материалы на основе эпоксидной смолы, то удалять их придется только механически. Подойдет болгарка с алмазными дисками. Задача специалиста на данном этапе — максимально расчистить швы и сохранить кромку.

Когда швы расчищены, мастер приступает к демонтажу. Зацепив край плитки ножом, молотком, зубилом или просто отверткой, постукиванием снимает ее. С пола и стен остатки клеевой смеси убирают механически.

Чтобы удалить старый клей с изнанки плитки, определяют его вид и приступают к работе. Принципы те же: размочить и устранить механически.

Снять клеевой состав на основе цемента можно обычной водой. 

Потребуется положить плитку в емкость с водой на 3–4 дня. Если керамики много, можно разложить ее на полу и накрыть мокрой ветошью. Не забывайте доливать воды и увлажнять ткань. Размягченный клей легко счистить наждачкой или жесткой стороной губки для посуды. Можно отбить старый клей молотком и зубилом. Плитку укладываем на чистую надежную поверхность. Простукиваем аккуратно, без больших усилий, избегая точечной нагрузки, под углом к кромке. Небольшие наслоения клея можно снимать шпателем, стамеской или ножом. 

Еще быстрее можно очистить поверхность от остатков клея перфоратором и болгаркой. Работать также нужно аккуратно, не допуская раскола плитки. И не забывайте смачивать плиточную поверхность, чтобы было меньше пыли. 

Важно все отчистить так, чтобы сохранить фактурную поверхность изнаночной стороны плитки, иначе ее невозможно будет повторно укладывать.

Подытожим: чтобы удалить с плитки даже старый клеевой состав, используйте сначала мягкие щадящие средства, в зависимости от вида клея. Размягчите поверхность и попробуйте убрать состав. Если так очистить поверхность не получится, применяйте агрессивные растворы и тяжелые инструменты. 

Для размягчения используют бытовые средства, например, соду, уксус, лимонную и соляную кислоту 5%, а также специальные растворители, указанные на упаковке самого клея. Во время работ не забывайте про технику безопасности. 



Поделиться