Цвет бежевый в интерьере: с каким цветом сочетается бежевый

Интерьеры в бежевом цвете

Блог
10 минут

Бежевый цвет в интерьере — классика, которая может быть строгой, нежной, выразительной, зависит от того, с какими другими цветами в интерьере комбинировать. Бежевые оттенки пользовались большой популярностью в XVIII веке, такие тона преобладали в архитектуре и скульптурах. В дизайне беж может быть фоном или самодостаточным цветом. Как успешно применять бежевую гамму в оформлении помещений, с чем комбинировать, чтобы раскрыть ее потенциал, читайте в нашей статье.

Психология цвета

Бежевый — это цвет с умиротворяющей энергией. Благодаря ему в помещении становится тепло, уютно и комфортно. С психологической точки зрения бежевые оттенки устраняют тревогу, успокаивают, сглаживают негативную энергию.

Интересный факт! Личности, предпочитающие бежевые тона, характеризуются как душевные, гармоничные и практичные натуры, желающие сохранять нейтральность при любых обстоятельствах.

Бежевые ноты — оттенки песка, осенней листвы, камня, глины, полей с пшеницей и многих других природных явлений. Они натуральные, естественные и поэтому успокаивающие во всех интерьерах.

Многочисленные оттенки этого цвета используют для создания атмосферы покоя и уюта. Представьте себе суматошный рабочий день, двухчасовые пробки на дороге, очередь в магазине, и после всего этого вы возвращаетесь домой, где царит бежевая гармония. Интерьер невольно успокоит нервы, настроит на хороший лад и позволит почувствовать себя защищенным. Например, такой пастельно-бежевый представлен в коллекции керамогранита Mild от компании Estima.

Бежевый цвет, можно сказать, лишен эмоциональной окраски, но в то же время многогранен. Все зависит от того, как на него смотреть. Давайте определим, когда бежевая гамма интригует и почему может быть скучной.

Интерьеры в бежевом цвете - фото примера №1

Дизайн в бежевых тонах

Беж подходит для любых помещений, несмотря на размер, форму и назначение. Оттенки бежевого универсальны и прекрасны, если следовать принципам сочетания с другими цветами. Результат оформления будет зависеть от соотношения тонов, размера помещения и выбранного дизайна. Но правила созданы для того, чтобы их нарушать, поэтому следуйте своим предпочтениям, когда выбираете, что с чем комбинировать. Мы здесь, чтобы вдохновить вас на создание собственного мира уюта и гармонии в жилье. Рассмотрим примеры оформления комнат в бежевом.

Бежевый в гостиной

Беж одинаково хорошо выглядит в просторной и маленькой гостиной. Но чем меньше по площади помещение, тем светлее фон бежевого. От этого помещение будет казаться больше и светлее. Добиться роскошной обстановки можно благодаря сочетаниям бежевого с бордовым, коричневым или фиолетовым. Освежит и развеселит комнату бежево-бирюзовый, а дополнение зеленым или черным придаст элегантности.

Для пола подойдет керамогранит или дерево, а для стен — декоративная штукатурка, обои или краска. Вносить живые акценты в такой дизайн можно с помощью аксессуаров разных цветов. Например, бирюзовых, фиолетовых, бордовых оттенков.

Интерьеры в бежевом цвете - фото примера №2

Бежевый на кухне

Хороший выбор для создания чистого, просторного, но уютного пространства. Современный и практичный дизайн получится на базе светлого бежевого в качестве основы, более темного оттенка пола и черной кухонной мебели. Если темные акценты вносить только частично, тогда можно оформить холодильник, плиту и столешницу в темный цвет. Такая обстановка не просто привлекательна, но и практична.

Еще один вариант — полностью бежевая кухня, с небольшими акцентами красного и желтого цвета. Такому интерьеру свойственны характеристики — солнечный, веселый. Та кухня, на которой хочется готовить или пить чай даже в самую пасмурную погоду.

Бежевые оттенки — хороший выбор для кухни в стиле прованс, рустик или классика. Подобный дизайн отлично смотрится во все времена и практически не выходит из моды. А кремовый, ванильный или капучино в кухонном интерьере выглядят аппетитно.

Интерьеры в бежевом цвете - фото примера №3

Бежевый в спальне

Спокойный цвет — отличное решение для комнаты, которая предназначена для сна. Бежевые ноты расслабят нервы, обеспечат умиротворение и повысят качество отдыха. Для комнаты, которая предназначена для сна, особенно подойдет опаловый, песочный и все светлые тона. Интересно выглядит бежевая кровать с голубыми стенами и темно-коричневым полом.

Также можно поиграть с фактурами. Например, деревянная мебель темного цвета, светло-бежевый керамогранитный пол и светлые бамбуковые обои. Чтобы все не сливалось в единую массу, применяйте разные оттенки бежевого и орнаменты.

Интерьеры в бежевом цвете - фото примера №4

С какими цветами гармонирует в интерьере

Чтобы не погубить дизайн в бежевом, его дополняют другими тонами. Только в таком случае то, что было фоном, заиграет интересными красками. Здесь учитываем отделку стен, потолка, пола, а также тип мебели, текстиля и декора. С какими цветовыми нотками сочетаются бежевые оттенки:

  • яркими — желтый, голубой, оранжевый, фуксия, синий, розовый, фиолетовый, красный;
  • натуральными — коричневый, белый, зеленый, терракотовый;
  • темными — черный, серый.

Многое зависит от характеристик бежевого оттенка. Например, серо-бежевый хорошо гармонирует с бежевым цветом и белым. Обратите внимание на коллекцию керамогранита Daintree. Для скандинавского стиля подойдет пол под состаренное дерево, как в Dream Wood. А кремовый, в свою очередь, дополнит красный, голубой или черный. Можно сочетать не два, а одновременно три оттенка — золотистый, светло-бежевый и серый.

Интерьеры в бежевом цвете - фото примера №5

Важная положительная черта бежевого цвета — способность гармонировать большим количеством различных цветов и полутонов. Поэтому при оформлении интерьера в цветовой гамме бежевого можно включить фантазию на полную мощность.

Бежевая гамма подходит для классического, кантри, минималистического, неоклассического, прованса и экостиля. Поэтому в дизайне используйте тона, которые подчеркивают характеристики стилистического направления. Например, классика — бежевый и черный цвет, скандинавский — беж, серый, белый.

Бежево-коричневый интерьер

Удачное сочетание близких между собой цветов, поэтому и комбинировать их проще. Хорошо выглядит помещение, стены которого в бежевом оттенке, а пол — коричневый. Привлекательно выглядит напольная поверхность из керамогранита под дерево, как в коллекции Brigantina. Это идеальный вариант для стиля рустик. Потолок в таком случае может быть белым.

Цвет выбирайте как дополнение или в качестве контраста. Бежевая гамма помогает визуально расширять интерьеры и сделать их светлее. Поэтому исходите из размера площади.

Чем темнее будут коричневые тона, тем больше и контраст. Например, коричнево-черный, что одновременно стильно и практично. Такие цвета хорошо подойдут для кухни, кабинета, гостиной и даже спальни. Убедитесь, что в помещении достаточно искусственного или дневного света, чтобы сочетание бежевого и коричневого заиграло лучшим образом.

Серо-бежевый интерьер

Одновременно строгий и спокойный дизайн, в котором отдыхается душой и мыслями. Сочетание не будет выглядеть скучно, если его разбавить яркими акцентами. Подойдет бирюзовый, желтый, фуксия, зеленый. Добавлять желательно небольшое количество выразительных тонов.

В дизайне интерьера также используют серо-бежевый оттенок, известный как грейдж. Хорошо выглядят в бежевом оформлении оттенки зеленого, что способствует расслаблению нервной системы и просто радует глаз. Серый и бежевый выбирают для помещений нестандартных размеров, чтобы они выглядели более аккуратными. Если вы выбрали для своего жилья пастельные цвета, обратите внимание на скандинавский стиль. Очаровательны гостиные в этом исполнении с деревянной мебелью и специфическим текстилем.

Если решились на серый пол или стены, посмотрите коллекции керамогранита Arti, Hard.

Интерьеры в бежевом цвете - фото примера №6

Бежево-голубой интерьер

Здесь эффект тоже в большей мере зависит от выбранного оттенка — небесно-голубой или цвет морской волны. Чем хорош голубой, его не дополняют яркими акцентами. Он самодостаточен, а еще и хорошее дополнение для бежевого. Подойдут здесь аксессуары, текстиль и мебель.

Подобный вариант хорош тем, что зрительно увеличивает пространство даже больше, чем если остановиться на одном бежевом. Бежево-голубые цвета освежают и добавляют свет в тусклых помещениях с небольшими окнами. Дизайнеры рекомендуют сочетать холодные полутона голубого и теплые оттенки бежевого цвета.

Бежево-фиолетовый интерьер

Стильная интерпретация, которая сочетает яркость с нежностью. Беж будто окутывает сиреневые цвета, приглушая их и создавая атмосферу роскоши. Фиолетовый положительно действует на человека, повышая продуктивность работы, развивает интуицию и воображение. Чтобы предотвратить излишнее возбуждение нервной системы и раздражительность, его комбинируют с бежевыми тонами.

Самые распространенные варианты оформления — это много бежевого и небольшие акценты насыщенного фиолетового или оба цвета в равных количествах, но более мягкие.

Бежево-розовый интерьер

Подобный тандем цветов излучает нежность и гламурность. Милое оформление способно превратить ваше жилище в настоящий кукольный дом. Поэтому здесь важно не перенасытить комнату розовым и не сделать дизайн приторно-сладким. Подойдет ярко-розовый или приглушенные тона, главное, чтобы их было в меру.

Оформление хорошо для детской комнаты или гостиной. Розовый — неотъемлемая часть интерьера ар-деко. Интересный вариант — бежевые стены, коричневая мебель и пол, розово-пыльный текстиль. Перламутровый цвет удивляет, восхищает и будто окутывает комнату в завораживающем тумане.

Бархатный неяркий розовый в сочетании с бежевым поможет оформить помещение в стиле рококо. Целостности дизайна можно добиться с помощью освещения.

Интерьеры в бежевом цвете - фото примера №7

Бежево-желтый интерьер

Яркий дизайн делает комнату светлее и гостеприимнее. Чтобы добиться привлекательности помещения и не переусердствовать, желательно использовать желтый в качестве акцента. Например, композиция с использованием желто-лимонных штор и бежевых тонов.

Привлекательно выглядят гостиные в бежево-желтых оттенках. Для спальни можно выбрать светло-бежевый цвет для мебели, белую дверь и окна, темно-коричневый пол и аксессуары, желтые занавески и декоративные подушки.

Другие удачные комбинации цветов — бежево-желто-зеленый, бежево-золотисто-черный. Или почему бы не проявить смелость и решиться на желтые стены в сочетании с бежевым полом и темно-коричневыми деталями — мебель, аксессуары, текстиль.

Здесь же найдут место шерстяной плед, тяжелые шторы, льняные салфетки. Помимо однотонного полотна, можно выбрать и модели с орнаментом, например, с природными мотивами.

Давайте разберем, почему и как использовать бежевые оттенки. В некоторых случаях это лучший выбор, а в других — настоящая катастрофа. Многое зависит от того, с какими цветами комбинировать.

Плюсы

Бежевый цвет используют в дизайне интерьера часто, но не потому, что у дизайнеров закончилось вдохновение. Почему же беж еще не надоел всем и по-прежнему популярен — решает то, в каком количестве и как его применяют.

  • разнообразие оттенков — свыше 1000 — опаловый, песочный, кремовый, бисквитный, капучино, карамельный, пшеничный, персиковый, ванильный и другие;
  • способность гармонировать с большим количеством цветов — яркими, тусклыми, пастельными;
  • универсален в применении — идеален для помещений различного размера и назначения, как основу для дизайна или как акцент интерьера;
  • расширяет комнату визуально — подходит для применения в небольших ванных, коридорах, спален, делая их просторнее;
  • успокаивает нервную систему — пребывание в помещении с бежевыми тонами не раздражает и настраивает на позитив;
  • подчеркивает глубину ярких оттенков — не доминирует над другими цветами, а выступает в качестве дополнения, благодаря которому другие тона выглядят привлекательнее;
  • сглаживает поверхность — скошенные углы и неровности будут незаметны.

Вывод — бежевая палитра может быть необыкновенной, если ее гармонично дополнять подходящими оттенками.

Минусы

Выбор бежевого для оформления интерьера может обернуться неудачей в некоторых случаях. Давайте рассмотрим, что и как делать, чтобы внешний вид помещения радовал и окутывал уютом, а не отталкивал.

Недостатки применения цвета:

  • если переусердствовать с одним оттенком, есть риск превратить дизайн в одно сплошное пятно;
  • на светлых стенах сильно заметны загрязнения, но если выбрать практичный материал, как керамогранит, проблема решается.

При выборе отделки в бежевом цвете обратите внимание на керамогранит от компании Estima. Керамогранитную плитку легко укладывать, она не впитывает пыль и воду, ее легко очищать, она способна прослужить 50 лет и более, подходит для любых помещений. Но чем 100 раз услышать, лучше один раз своими глазами увидеть, поэтому заходите в салон «Студия керамики Estima» и посмотрите все коллекции в этом универсальном цвете. Возможно, среди них найдете то, что давно искали. Продукция торговой марки Estima превосходит ожидания!

Поделиться