Интерьер в стиле рустик - фото примеров рустикальных интерьеров

Интерьер в стиле рустик

Блог
15 мин

Как окунуться в деревенскую атмосферу, не выходя из комфортной обстановки? Можно обустроить интерьер в стиле рустик в доме или квартире. Несмотря на относительную молодость стиля — он появился в 50-х годах прошлого столетия, он многим пришелся по вкусу. Ведь в рустике сочетается близость к природе, естественные материалы и простота исполнения. Давайте узнаем подробнее о стиле рустика, его особенностях и возможности воплощения в частном доме и квартире.

Что такое рустикальный стиль

Rusticus переводится с латыни как «неотесанный», а с французского — «деревенский». Это неудивительно, ведь основной материал отделки — натуральная древесина, иногда даже нешлифованная. Зародился стиль в XVI веке в архитектуре сельских зданий, которые немного напоминали холмы, скалы.

Стиль рустик в интерьере появился в 1950-х годах в противовес металлическим, бетонным конструкциям течений лофт, минимализм, хай-тек. Часто стиль рустик называют деревенским шиком или европейским аналогом американского стиля кантри.

Дома в этом дизайнерском направлении внутри чем-то похожи на русские деревянные избы: такие же величественные по исполнению, но простые по наполнению. Натуральные отделочные материалы создают в помещении легкую, гармоничную атмосферу, дают возможность расслабиться после «каменных джунглей» офисов, высотных зданий, постоянной суеты.

Особенности стиля

Для стиля рустик характерны следующие особенности:

  • отделка нешлифованным или покрытым лаком деревом пола, стен;
  • применение деревянных открытых потолочных балок;
  • использование нешлифованного естественного камня в отделке каминов, стен;
  • отсутствие кричащих, динамичных цветов;
  • наличие массивной мягкой мебели, состаренного искусственно кухонного гарнитура;
  • декор, текстиль из натуральных материалов.

Главный акцент стиля — естественные фактуры во всем, чтобы человек, приходя в дом, отдыхал, соединялся с природой. Поэтому пластик, блестящий металл, глянец не приветствуется в отделке помещений.

Основные материалы

Основной материал отделки всех поверхностей — натуральное дерево. Оно может быть с сучками, отметинами годовых колец, трещинами. Чаще всего это минимально шлифованная древесина, покрытая лаком и защитой от насекомых. Например, для пола подойдет состаренная паркетная доска или просто деревянные доски. Ухаживать за таким напольным покрытием легко, но со временем дерево начинает портиться, выцветать, и пол надо будет красить.

Интерьер в стиле рустик - фото примера №1

Поэтому отделка пола керамогранитом торговой марки Estima — это одно из эффективных и разумных решений. “Срок годности” плитки до 40 лет, ее легко мыть, она не боится механических и химических повреждений. Но главное преимущество керамогранита — его 100% схожесть с фактурой дерева, натурального камня. В интернет-магазине estima.ru и в фирменных салонах «Студия керамики Estima» вы найдете качественную плитку, которая гармонично дополнит стиль рустик в квартире или доме.

Кроме дерева, в рустике часто используют камень — гладкий, нешлифованный, мягких форм. Богатый, но холодный мрамор, полированные поверхности совсем не вписываются в деревенские интерьеры. Гармоничнее смотрятся известняк, кварц, песчаник.

Третий материал, который подойдет для создания стиля рустик — металл: кованый, темных оттенков, матовый, часто с патиной. Это может быть бронза, серебро, латунь. Металлические вещи как элементы мебели хорошо вписываются при декорировании помещения.

Основные цвета

Для стиля рустик характерны естественные мягкие оттенки — бежевый, песочный, коричневый, темный древесный, например, цвет вишни, дуба, бука, или светлый, как кора ольхи, клена или ореха. Если нужно добавить динамики, используют приглушенные оттенки, например, бордовый, желтый, болотный, темно-синий.

Интерьер в стиле рустик - фото примера №2

Освещение

К освещению “деревенских” интерьеров тоже предъявляют требования. Оно должно быть мягким, теплым для создания аналогичной обстановки. Здесь можно использовать одиночные люстры со стеклянными плафонами, тканевыми абажурами. Дополнят освещение дома развешенные бра, светильники или торшер на кованой ножке.

Рустик в интерьере загородного дома

Для воплощения деревенского стиля как нельзя лучше подойдет загородный дом. Если позволяют площадь, проект и бюджет, можно со дня заливки фундамента продумывать, как расположить комнаты, какие сделать оконные проемы и высоту потолка, как оборудовать второй этаж в данном стиле.

Гостиная

Открытая и просторная гостиная — это часть стиля рустик. Чтобы соблюсти баланс между массивностью, грубостью фактур и изяществом, нужно пространство. В гостиной можно разместить мягкую мебель, широкие кресла, в углу выложить из камня настоящий камин, который будет служить символом домашнего очага и иногда использоваться как обычная плита. А чтобы не носиться постоянно с дровами, можно одну стену выделить под оригинальный дровяной склад, положив поленья кругляшками наружу.

Для напольного покрытия используют паркетную доску или керамогранит торговой марки Estima, а именно коллекцию Classic Wood. Благодаря высокой степени детализации, рисунок очень похож на натуральное дерево. Для удобства и уюта на пол стелят ковры из джута и даже шкуры животных. Или заменяют шкуры магазинными аналогами.

Интерьер в стиле рустик - фото примера №3

На стены обычно не клеят обои, даже если они хорошо имитируют дерево или камень. Для отделки стен подойдут деревянные панели, каменная кладка или покраска светлым оттенком. Потолок в гостиной дополняют деревянными балками натуральных цветов.

Если дом двухэтажный, то в нем не обойтись без лестницы. Ее, как и все предметы, связанные со стилем, делают из дерева. Чтобы немного разбавить неотесанный образ, перила изготавливают из закаленного стекла. Не забываем о дверях и окнах. Ведь они тоже должны быть из дерева. Двери устанавливают массивные, с металлическими состаренными ручками или их делают похожими на амбарные ворота.

Спальня

Если стиль рустик кажется грубоватым, простым, то в спальне его можно смягчить, добавив шебби-шика. Для второго стиля характерны романтичность, небольшая антикварность. В шебби-шике могут быть аналогичные рустику потертости, специально состаренная мебель, натуральный текстиль и живые цветы/вазоны на подоконнике.

Что можно еще сделать с интерьером спальни? Например, добавить мягкий ковер на пол, заказать кровать с металлическим изголовьем, постелить шерстяное покрывало песочного оттенка.

Интерьер в стиле рустик - фото примера №4

Массивный комод, шкаф или сундук спрячут все вещи, а стулья на тонких деревянных ножках дополнят атмосферу. Чтобы зонировать гардеробную и спальню, можно поставить амбарные двери и развесить полки из дерева. Для освещения используют одну центральную люстру и прикроватные светильники.

Кухня в стиле рустик

Вовсю поэкспериментировать с рустикальным интерьером можно на кухне. Например, кухонный фартук выкладывают самостоятельно мелкой галькой или облицовывают ненавязчивой однотонной керамической плиткой.

На пол кладут керамогранит, который по фактуре напоминает состаренную паркетную доску. В каталоге торговой марки Estima такая коллекция керамогранита также присутствует.

Интерьер в стиле рустик - фото примера №5

Массивные стулья или табуреты, стол заказывают из натурального дерева. Кухонный гарнитур может быть как из натурального материала, так и из МДФ. Сейчас есть разные тематические панели, которыми украшают фасад. Кстати, многие дизайнеры советуют спрятать бытовую технику в ниши, закрыть дверцами. Специи и крупы, дополнительные аксессуары можно разместить на открытых деревянных полках. Чтобы спрятать вытяжку, ее оформляют как углубление, облицованное камнем.

Для освещения кухни подойдет одна массивная люстра на кованых цепях или подвешенные бронзовые плафоны.

Прихожая в стиле рустик

Первое помещение, которое будет ассоциироваться с интерьером, задаст тон — прихожая. Ее можно сделать так:

  • На пол положить плитку из керамогранита. Она выдержит постоянное хождение, ее легко отмыть от загрязнений. Керамогранит может быть не только похожим на дерево, но и на камень. Для облицовки подойдут коллекции Jazz — глазурованная текстура похожа на натуральный камень серо-бежевого цвета или Rock, выполненная в трех оттенках.
  • На стенах можно разместить деревянные доски или закрыть их панелями.
  • Комод из необработанного массива дерева и большое зеркало в оправе.
  • Входные двери массивные, тоже деревянные с металлической ручкой.
Интерьер в стиле рустик - фото примера №6

Открытую вешалку можно обыграть в виде веток дерева, на которые удобно вешать верхнюю одежду. Для освещения используют центральную люстру с металлическим или стеклянным плафоном, а также настенные светильники.

Ванная комната в стиле рустик

Главная загвоздка ванной — повышенная влажность. Поэтому дерево — бук, ясень, дуб — обязательно надо обрабатывать пропиткой или сразу искать качественные аналоги, которые не боятся влаги. Для таких целей оптимальнее всего подойдет однотонная керамическая плитка или керамогранит.

Если выбор падает на керамогранит торговой марки Estima, то коллекция Brigantina подойдет как нельзя лучше. Еще один вариант облицовки — керамогранит под натуральный камень. Для таких целей подойдет коллекция Kailas из линейки Ametis by Estima и коллекция неполированного керамогранита Terra.

Интерьер в стиле рустик - фото примера №7

Чтобы дополнить деревенский образ, в ванной комнате можно установить сантехнику под состаренный металл, сделать деревянную стойку или комод под встроенную раковину. А можно все обложить натуральным камнем. Для освещения используют лампу с матовым стеклом и светильники.

Детская

Если сказка «Маша и медведь» — любимая у ваших детей, то они «подружатся» с деревенским интерьером. Детям будет комфортно находиться в такой комнате, если, например:

  • станет основой дизайна двухъярусная кровать с настоящей деревянной лестницей;
  • появится стилизованный домик на дереве на втором этаже;
  • развесить на стенах рисунки животных;
  • положить на пол немаркую дорожку или пушистый коврик;
  • сложить вещи в массивный комод, сундук.
Интерьер в стиле рустик - фото примера №8

Благодаря натуральным материалам в отделке детской у детей укрепляется нервная система, они лучше засыпают.

Декор для стиля

Благодаря декорированию интерьеров можно добиться максимальной идейной близости со стилем. Для рустикального декора подойдут:

  • картины в деревянных рамах;
  • текстиль ручной работы в виде домотканых дорожек, штор изо льна, мешковины, можно с ненавязчивым геометрическим рисунком;
  • керамическая или деревянная посуда;
  • фарфоровые вазы с сухоцветами;
  • зеркала в кованой или деревянной оправе;
  • рога на стене;
  • подсвечники и другие изделия из металла.
Интерьер в стиле рустик - фото примера №9

Если совмещать шебби-шик с деревенским стилем, то декор берется необычный, например, развешивают птичьи клетки, ставят живые цветы, кладут на стол или комод кружевные салфетки.

Мебель в стиле рустик

Несмотря на грубость, деревенские интерьеры многофункциональны. Эту идею поддерживает мебель — прочная, массивная, которая прослужит годы. Мягкая мебель с натуральной обивкой светлых оттенков, небольшим количеством декоративных подушек дополнит гостиную. Кресла могут быть не только мягкими, но и плетеными.

Комоды, шкафы, сундуки можно украсить небольшим лаконичным орнаментом или оставить нетронутыми.

Подойдет ли рустик для квартиры?

Рустик в интерьере можно воссоздать не только в загородном доме, но и в квартире. Для этого используют отделку пола, стен натуральными материалами и оттенками, дополняя образ соответствующей мебелью, декором. В квартире в рустикальном стиле можно:

  • положить на пол керамогранит торговой марки Estima.
  • побелить потолок обычной водоэмульсионной краской и добавить несколько декоративных балок;
  • облицевать стены деревянными панелями или сделать одну акцентную стену;
  • добавить на кухню массивную мебель из натурального или состаренного дерева и элементы декора — глиняные миски, льняную скатерть;
  • поставить в гостиной кофейные столики-пеньки.
Интерьер в стиле рустик - фото примера №10

Базой для стиля послужит легкое светлое просторное помещение, стены которого просто будут выкрашены в белый цвет.

Теперь вы знаете, как грамотно преображать пространство квартиры, дома в рустикальном стиле. А для лучшей инвестиции в необычный ремонт, положите на пол качественный, похожий на натуральную древесину керамогранит от торговой марки Estima. Чтобы получить консультацию специалиста, обращайтесь в наши салоны «Студия керамики Estima», а также звоните по телефону +7 (495) 775-60-40 или напишите на электронную почту estima@estima.ru.

Поделиться