Стиль гранж в интерьере - фото дизайна квартиры в стиле гранж

Интерьер в стиле гранж

Блог
7 минут

Стиль гранж в интерьере квартиры — это сочетание деревенской простоты, ноток французской аристократии и современной функциональности. Квартира в таком стиле выглядит аутентично, каждый элемент находится в положенном ему месте. При этом владелец чувствует себя комфортно и непринужденно. Несмотря на достаточно солидный возраст стиля, он не теряет актуальности и сейчас, в XXI веке. Поэтому мы расскажем как воплотить стиль гранж в интерьере, на что ориентироваться при его создании и какие материалы потребуются.

Особенности стиля

Зарождение стиля произошло в XIX веке во Франции. Именно тогда аристократы из городов стали переезжать в свои провинциальные имения и обустраивать быт. В 80 годах прошлого столетия гранж стал более современным, благодаря влиянию разных субкультур. В итоге сформировалась совсем новая колоритная стилистика со своими особенностями. Для стиля гранж характерны:

  • высокие потолки с балками;
  • большие окна и много света;
  • натуральные материалы, естественные цвета и грубоватые фактуры — дерева, бетона, кирпичной кладки;
  • ведущие светлые оттенки;
  • натуральный текстиль;
  • комфортная мебель с плавными формами.

Стиль гранж легче всего воплотить в просторных квартирах или загородных домах с высокими потолками. Для небольшой комнаты потребуется больше времени, но миссия выполнима.

Интерьер в стиле гранж - фото примера №1

Материалы и отделка

Для создания гранжевого интерьера используют натуральные материалы: камень, дерево разной степени обработки, кирпич. Дизайнеры рекомендуют делать упор на фактуру материала, а не на цвет. Для напольного покрытия подойдет состаренная паркетная доска, линолеум, наливной бетон, керамогранит. Каждый из вариантов хорош по-своему. Но напольное покрытие должно отвечать ряду требований: быть легким в уходе, долговечным, нескользким, практичным. Под такие требования оптимально подходит плитка из керамогранита торговой марки Estima.

На сайте компании и в салонах «Студия керамики Estima» представлены коллекции керамогранита, которые сложно отличить от натурального дерева или камня. Для придания квартире гранжевого вида можно присмотреться к коллекциям Brigantina, Spanish Wood, которые точно повторяют черты настоящего дерева и состаренной паркетной доски. Чтобы создать каменный пол, обратите внимание на коллекцию керамогранита Terra. А коллекция Kailas из линейки Ametis by Estima реалистично воспроизводит текстуру натурального горного камня.

Хотите узнать больше о керамограните, подобрать рисунок и размер, звоните по номеру +7 (495) 775-60-40 или напишите на электронную почту estima@estima.ru.

Интерьер в стиле гранж - фото примера №2

Стилю гранж присуща минимальная отделка стен. Если дом из кирпича и этот кирпич можно показать, то достаточно очистить штукатурку и прогрунтовать кирпичную кладку. Стену можно декорировать деревянными арками или поклеить обои — однотонные, с мелким ненавязчивым рисунком, или грубо оштукатурить.

Стену в кухне лучше обложить керамической плиткой, закрыть закаленным стеклом. Потолок в "гранжевой" комнате делают из деревянных досок, дополняя их балками. Обязательно обрабатывайте деревянные поверхности от насекомых, влажности, огня специальными лаками. Можно и просто побелить потолок.

Одно из правил гранжа — некая небрежность во всей отделке: потертые половые доски, выцветшие обои, небрежно покрашенный потолок, капли краски от которого стекают по стене.

Мебель в гранж интерьере

Гранж отличается практичностью и прямыми линиями. Этого правила придерживаются при выборе мебели. Здесь не место витиеватым элементам, сложному декору. Мягкую мебель подбирают с плавными линиями, немаркую, важно, чтобы она легко чистилась. Несмотря на брутальность оголенных кирпичных стен, мебель — шкафы, стеллажи, комоды — не должны быть массивными. Их лучше заменить облегченными конструкциями из металла, дерева, с остеклением.

Облегченные стулья на кованных ножках тоже хорошо вписываются в гранж, а дополняет их передвижной стол.

Освещение

Главная фишка освещения в стиле гранж — большое количество естественного света. Поэтому панорамные окна — это must-have интерьера. Но чтобы и вечером было уютно, нужно добавить качественное искусственное освещение. Это могут быть светильники с рассеянным теплым светом, люстры с абажурами, торшеры возле диванов, бра. Эффектно дополнит интерьер кованая люстра на цепях над обеденным столом или в гостиной.

Текстиль

Чтобы придать уютную атмосферу стилю гранж, текстиль подбирают из натуральных материалов — льна, хлопка, шерсти, сатина. Например, на кровать органично впишется шерстяной плед. На пол постелите вышитый гобелен, однотонную плетенную дорожку, пушистый коврик или ковер с геометрическим, растительным орнаментом. Для драпировки окон стиля гранж подойдут светлые шторы изо льна, легкий тюль.

Цветовое оформление

В интерьере гранж превалируют светлые и естественные тона — бежевый, черный, коричневый, серый, шоколадный, молочный. Дополнительными оттенками в интерьерах выступают графитовый, хаки, серо-синий, металлик. Яркие цвета допустимые как акценты, например, в качестве декоративных подушек на диване, портретов в рамке или вазы. Придать колорита можно с помощью состаренного металла, типа меди, латуни, розового золота.

Интерьер в стиле гранж - фото примера №3

Декоративные элементы

При создании интерьера в стиле гранж немаловажное место занимает декор. Декоративными элементами стиля могут быть:

  • кованые аксессуары — канделябры, рамы для фотографий;
  • зеркала в металлической кованной оправе;
  • ретро вещи;
  • оригинальные настенные часы;
  • антиквариат в умеренном количестве;
  • подушки и плед на диване.

Не забывайте о вазонах в интерьерах: небольшие растения в светлых горшках можно разместить на подоконнике или столе, а массивные лучше поставить на пол. Необычная грубая отделка комнаты, естественное освещение, и натуральные материалы фактически завершают образ стиля гранж, поэтому здесь не требуется много декоративных элементов.

Практичные советы по созданию гранж-интерьера

Если вы задумываетесь о том, как создать гранж у себя в доме, вот вам несколько практичных рекомендаций:

  1. Сделайте свободную планировку помещения, чтобы потом определить зоны отдыха и общения
  2. Состарьте специально мебель
  3. Экспериментируйте с балками, если в комнате достаточная высота потолков, не менее 2,7 м
  4. Спальня гранж будет комфортнее, если добавить больше текстиля, мягкого света и кованных элементов
  5. Для создания стиля гранж в ванной используйте керамическую плитку, керамогранит. Добавить колорита можно с помощью медной сантехники и состаренной рамы для зеркала
  6. Хотя гранж возник от французских аристократов, но ему не присуща лепнина, резные элементы и позолота. Он сам по себе уже выглядит респектабельно
  7. Отделка стен может быть в одном варианте, например, обои, или сочетать разные виды по фактуре и цвету: обои, деревянные панели и оголенную кирпичную кладку
Интерьер в стиле гранж - фото примера №4

Как видим, создать гранж можно фактически в любом помещении, независимо от бюджета. Он придаст хозяину некой аристократичности, стиля, баланса между роскошью и аскетичной обстановкой.

Гранж в интерьере — фото

Надеемся, что наша экскурсия по стилю гранж не прошла зря, и вы найдете полезные советы по отделке, декорированию комнаты. А если планируете положить качественное напольное покрытие из керамогранита, ждем вас на estima.ru и в салонах «Студия керамики Estima».

Поделиться