Душевой поддон из плитки: особенности выбора материала и этапы изготовления

Душевой поддон из керамической плитки своими руками

Блог
15 минут

Душевая, отделанная плиткой, служит десятки лет. Это практичное и удобное решение. О том, как создать поддон из плитки, какие у этого способа есть достоинства и недостатки, рассказываем ниже.

Как сделать душевую своими руками

В этом случае есть два варианта: можно сделать душевую с полной облицовкой из кафеля или поставить душевой бокс, а плитку положить только на дно. 

У готовых душевых есть свои достоинства: простота монтажа и в целом простота конструкции. А еще их легко заменить, если выйдут из строя. Но есть и недостатки: небольшой выбор размеров. Если комната нестандартная, это может стать проблемой. 

Если делать полностью душевой бокс, облицованный плиткой, то и размеры, и формы конструкции могут быть любыми, как и варианты облицовки.
Душевой поддон из керамической плитки своими руками — фото примера №1

Поддон из плитки. Его преимущества и недостатки

Кафель, мозаика, керамогранит лучше всего подходят для облицовки поддона душевой. Они крепкие, устойчивые к механическим повреждениям. Поверхность из кафеля проста в уходе: ему не страшны химические моющие средства. 

Есть и другие преимущества.

  1. Экономия пространства ванной. Максимально эффективно использовать каждый сантиметр комнаты позволяет самодельный поддон из кафеля. Можно легко обустроить не только его, но и целую душевую кабинку, если достроить стенки. Облицевать можно все в одном стиле либо выделить зону душа с помощью контрастной плитки.

  2. Большой выбор. Можно подобрать любую форму и размер — от квадрата до полукруга. 

  3. Надежность конструкции. Сделав все правильно, вы можете быть уверены, что поддон прослужит очень долго.

  4. Низкие затраты. Расходы на изготовление поддона значительно ниже, чем покупка хорошего готового бокса.

  5. Высоту бортиков можно выбрать самостоятельно: создать мини-бассейн с высокими бортиками или сделать душевую кабину совсем без бортов.

  6. Легкость ухода. Поверхность из плитки легко очищать от пыли, грязи, мыла и поддерживать в чистоте. 

  7. Водонепроницаемость. Но здесь важна правильная укладка и герметизация. 

  8. Теплопроводность. Плитка хорошо сохраняет тепло и приятна на ощупь, особенно если установить теплый пол. 

Душевой поддон из мозаики или крупной плитки можно оформить по-разному: есть большой выбор стилей, расцветок и фактур материала. 

Перечислим недостатки у душевого поддона из плитки.

  1. Сложность конструкции. При установке потребуется обеспечить необходимый уклон для стока воды и выполнить правильную гидроизоляцию. Без опыта это не всегда получается сделать правильно. 

  2. Травмоопасность. Есть риск выбрать «неправильную» плитку со скользкой поверхностью. Лучше брать облицовочный материал для душевых с антискользящим покрытием. Он может быть дороже.

  3. Продолжительность работ. На создание поддона с отделкой из кафеля уйдет больше времени, чем на установку готового. Это связано с необходимостью хорошо просушивать каждый слой: выбирать стяжку, грунтовку, гидроизоляцию, клей для плитки.

  4. Нужен специальный уход. Хоть чистить плитку достаточно легко, швы могут активно собирать грязь и разрушаться из-за неправильной укладки. Даже если все сделать правильно, можно выбрать некачественную затирку. 

  5. Без дополнительного подогрева пола некоторые люди ощущают дискомфорт при наступании на него. Впрочем, горячая вода быстро прогревает пол. 

Если не пугают сроки работ, можно сделать поддон из керамической плитки. Однако важно подобрать качественные материалы для монтажа, поскольку заменить уложенную плитку будет непросто. 


Душевой поддон из керамической плитки своими руками — фото примера №2

Какой выбрать дизайн

Чтобы выбрать дизайн для поддона, выполненного из плитки, потребуется учесть размер ванной, ее стиль, функции поддона. 

Если говорить только о картинке, то есть следующие варианты. 

  1. Монохроматический дизайн. Используют плитку одного цвета, но разных оттенков для создания глубины. Это может быть белый, серый, синий или любой другой цвет.

  2. Геометрические узоры. Выбирают плитку для душа различной формы, например, шестиугольную, квадратную, треугольную. Элементы сочетают для создания уникальных узоров. 

  3. Акцентная полоса. В дизайн поддона встраивают одну или две акцентные полосы из плиток контрастного цвета. Это может быть цветная, текстурированная плитка или плитка с рисунком.

  4. Природные мотивы. Используют плитку с имитацией природных материалов: камень, мрамор, дерево. Любители моря часто выбирают плитку с морскими мотивами: имитацию песка, морских камней или волн. 

  5. Мозаика. Мозаика позволяет играть с цветом и текстурой, так можно добиться объемного эффекта морского дна.

  6. Контрастные цвета. Используют плитку контрастных цветов: черную и белую, синюю и желтую, красную и серую. Это поможет подчеркнуть определенные зоны.

Качество укладки и правильный выбор водонепроницаемого клея, затирки играют важную роль: от них зависит, как долго прослужит поддон. 



Душевой поддон из керамической плитки своими руками — фото примера №3

Душевой поддон из плитки: размеры и форма

В первую очередь ориентируются на размер помещения, чтобы получилось удобно разместить душевую кабину, остальную сантехнику и мебель. Если площадь позволяет, можно не ограничиваться стандартными размерами поддона — обычно это от 70 × 70 см для маленьких ванных комнат и более 100 × 100 см для более просторных помещений. Нестандартные решения — 160 × 90 см или даже 180 × 90 см: эти размеры подойдут для очень просторных ванных комнат или мастер-ванных, где душевая зона может быть выполнена в виде отдельного островка.

Форма может быть классической прямоугольной, квадратной, полукруглой или нестандартной, например, пятиугольной. Выбор зависит от планировки ванной комнаты и личных предпочтений.

Глубина поддона обычно колеблется от 3 до 15 см. Низкие поддоны предпочтительнее для современных дизайнов, в то время как более высокие могут обеспечить лучшую защиту от брызг и даже выполнять роль мини-ванны. 

При выборе размеров и форм поддона, высота бортов зависит в том числе от требований к безопасности и удобству. Учитывают наличие достаточного пространства для безопасного входа и выхода из душа, особенно для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями. Поддоны с низким бортиком или без него в этом случае предпочтительнее.



Душевой поддон из керамической плитки своими руками — фото примера №4

Как обустроить душевую кабину из кафеля самостоятельно

Сначала определяют место в ванной, где будут устанавливать поддон. Если в ванной комнате есть ниша для душа, лучше сделать его именно там. Важно до начала работ точно представлять форму, размеры, дизайн душевой, выбрать тип плитки. 

Заранее подготавливают материал и инструменты, чтобы не тратить время на дополнительные поездки в магазин. 

Понадобятся:

  • ведра, тазики для замешивания растворов и строительный миксер;

  • небольшое правило, уровень, полутерка;

  • мастерок, шпатели: резиновый для затирки швов и зубчатый для укладки кафеля;

  • шуруповерт, отвертки для сборки конструкций трапа или слива;

  • резиновый молоток, кисть для мастики, рулетка и карандаш;

  • болгарка для подрезки плиток и арматуры.

Особое внимание уделяют выбору строительных смесей и плитки. 

Необходимые материалы — ниже.

  1. Раствор для стяжки. Делают ЦПС самостоятельно, используя песок и цемент в соотношении 2 : 1, или покупают готовую смесь М150 или М200, что сэкономит время. Также потребуются гидрофобные добавки и пластификаторы.

  2. Кирпичи для устройства бортиков. Должны быть обязательно влагостойкими, лучше выбрать красный с маркировкой М-125.

  3. Плотные листы пенополистирола для тепло- и шумоизоляции.

  4. Мастика для гидроизоляции. Ее продают в ведерках. Может быть битумно-каучуковой или битумно-полимерной. Также можно использовать полиэтиленовую пленку или рубероид.

  5. Плитка. Это может быть кафель, керамогранит, мозаика. Для пола душевой лучше выбирать плитку с шероховатой поверхностью: она не будет скользить. На стены можно укладывать глянцевую керамику для простоты ухода. Влагопоглощение плитки должно быть минимальным. Маркировка буквами В и С означает, что плитку можно использовать во влажных помещениях, в том числе в ванной. Цветовое решение подбирают так, чтобы плитка гармонировала с общим интерьером ванной комнаты.

  6. Плиточный клей. Важно, чтобы он:

  • подходил для работы во влажных помещениях;

  • был со специальными противогрибковыми добавками;

  • сочетался с выбранной плиткой. 

Трап или просто сливной сифон обычно покупают также до начала работ.


Душевой поддон из керамической плитки своими руками — фото примера №5

Этапы возведения душевой из плитки

Хорошо, если на полу уже есть стяжка в душевой: можно возводить борты и герметизировать полученное пространство. Если же стяжки нет, поверхность неровная или нужно добавить высоту, выполняют черновую стяжку.

Черновая стяжка пола

Для установки поддона сначала подготавливают поверхность. Пол необходимо сделать ровным. Для этого делают стяжку.

  1. Для начала подготавливают коммуникации. Отвод для стока устанавливают до заливки стяжки. 

  2. Выставляют опалубку по размерам и форме будущего душа. Если форма круглая, опалубку можно сделать выше, чтобы оставить ее для борта. Вычисляя высоту и площадь заливки стяжки, учитывают несколько факторов. Заранее просчитывают размеры плитки со швами, чтобы избежать подрезки в процессе укладки. В периметр поддона входят и бортики: здесь учитывают толщину опалубки или кирпича, слой плиточного клея и саму плитку.

  3. Если планируется заливка пола на всю комнату, как при капитальном ремонте, установка теплого пола, то опалубка не нужна.

  4. При толщине стяжки менее 7 см устанавливают армирование — металлическую сетку на высоте 3 см от пола.

  5. Размечают маяками, до какого уровня нужно залить стяжку на стенках опалубки.

  6. Если толщина стяжки большая, у нее будет соответствующий вес. Можно облегчить конструкцию, добавив в готовую смесь керамзит в пропорции 1 : 1. Вес уменьшится в четыре раза.

  7. Далее замешивают смесь для стяжки и заливают по маякам, выравнивают правилом.

После этого материалу дают хорошо просохнуть в течение нескольких дней.


Душевой поддон из керамической плитки своими руками — фото примера №6

Установка трапа или сливного сифона

Когда цементная стяжка полностью высохла, начинают установку трапа или сифона. Воронка сифона должна находиться под уклоном не менее трех градусов. Устанавливать ее необходимо по уровню. Укрепить конструкцию можно на алебастр, чтобы в процессе монтажа ничего не сместилось. Важно, чтобы все стыки были хорошо герметизированы, чтобы потом не пришлось разбивать залитую стяжку для переделок.

Поддон утепляют листом твердого пенополистирола по всему периметру. Трап можно частично «утопить» в утеплитель.



Гидроизоляция

Для гидроизоляции подойдет рубероид, полиэтиленовая пленка. Их укладывают выше краев на 15 см, а внутренние стыки делают с нахлестом. Можно также воспользоваться жидкой мастикой или битумом. Кистью хорошо проходятся по всей поверхности, особенно тщательно — в углах и возле труб. Затем материалу дают высохнуть.

Возведение бортиков поддона

Бортики могут быть железобетонными или кирпичными.

Выполняют разметку, учитывая все слои клея, плитки, кирпича, выставляют маяки. Укладывают кирпич в соответствии с разметкой. Если высоты из одного кирпича мало, добавляют еще несколько рядов. 

Если устанавливать железобетонный борт, в опалубку монтируют армировочную сетку и заливают цементно-песчаной смесью. 

Всем растворам дают хорошо высохнуть 2–3 дня.



Заливка основной стяжки

При расчете уровня стяжки учитывают толщину кафеля и слой клея. В итоге воронка слива должна быть в один уровень с полом поддона. Верх трапа может находиться немного ниже пола кабины.

Роль опалубки тут играют установленные бортики.

Выставляя маяки, важно не забыть про уклон пола в сторону слива воды. Если установлен продольный трап, а в планах — принимать тропический душ, важно позаботиться о большем угле наклона, чтобы вода не застаивалась в поддоне.

Затем делают заливку цементно-песчаной смесью. Снова дают материалу хорошо высохнуть.


Душевой поддон из керамической плитки своими руками — фото примера №7

Повторная гидроизоляция

Обязательный этап — повторная гидроизоляция. Это убережет от затопления соседей и развития плесени в комнате.

Далее обрабатывают пол, внутренние и верхние стенки бортиков поддона гидроизолирующим раствором, дают им высохнуть, заливают самовыравнивающийся пол. Это специальные смеси, предназначенные для укладки финишного покрытия. Для увеличения скорости оттока воды можно скруглить место слива.


Облицовка плиткой

Когда все слои высохли, можно приступать к укладке плитки. Сначала мастера рекомендуют разложить плитку на полу, чтобы определить точно, как она будет смотреться на поддоне. 

Замешивают раствор по инструкции. Обычно не делают сразу много смеси: клей может быстро схватиться, придется замешивать состав снова.

Зубчатым шпателем наносят клей на смоченную водой плитку. Можно также наносить сначала на пол.

Прикладывают плитку к поддону, прижимая слегка рукой. Начинают укладку с угла.

Уровнем проверяют, ровно ли уложили плитку. Всю конструкцию устанавливают с уклоном, но по отношению друг к другу плитки должны находиться в одной плоскости.

Между плитками вставляют крестики, чтобы швы были ровными: на следующий день их можно снять с кафеля. Убирают остатки клея и затирают швы. 

Скорость высыхания затирки указана на упаковке. После высыхания можно помыть плитку влажной губкой.

Стыки поддона со стеной, углы внутри и порог промазывают герметиком.

Через пару дней можно установить ограждения и двери. 

Душевой поддон, отделанный плиткой в одном стиле с ванной комнатой, — стильное решение для небольших помещений. Обустроить поддон не составит больших сложностей, если внимательно следовать всем инструкциям и доводить каждый этап до конца. Тогда такой душ будет радовать долгие годы.



Поделиться