Душевая кабина из плитки: дизайн, материалы и этапы работ

Душевая кабина из плитки своими руками

Блог
20 минут

Установка душевой кабины из плитки — практичное решение для небольшого санузла и отличное дополнение к ванной в просторной комнате. Вариантов много, от покупки готового бокса до самодельного с отделкой из изысканного кафеля или мозаики. Душевая, сделанная своими руками, обойдется дешевле готового душевого бокса, но установить ее будет труднее.

Готовая душевая кабина

Это решение для тех, кто спешит. Основные различия фабричных боксов — в габаритах и материалах. 

Поддон из акрила: белоснежный, приятный на ощупь, легкий и относительно недорогой. Однако его внешний вид быстро портится, так как поверхность легко царапается и желтеет. 

Стальные поддоны: недорогие, прочные, но скользкие из-за гладкой поверхности. Вода на такой поддон льется очень громко. Появятся царапины — появится ржавчина.

Поддон керамический или каменный: стоит в разы дороже. Он очень тяжелый, отличается пористой структурой, может испортиться от агрессивных моющих средств. Но ходить по такому материалу приятно: он не скользит, красиво выглядит и может прослужить довольно долго, если производитель сделал все качественно.

У фабричного душевого бокса есть свои плюсы и минусы. 

Плюсы:

  • все уже в комплекте, не нужно ничего придумывать самому;

  • хорошая герметичность и гидроизоляция;

  • быстрая установка;

  • часто в бокс уже встроены гидромассаж, освещение и другие дополнительные функции.

Минусы:

  • хорошие фабричные душевые боксы — дорогие и габаритные;

  • в более дешевых вариантах часто используют некачественные материалы, что может приводить к поломкам;

  • готовый вариант не всегда удачно вписывается в интерьер комнаты;

  • дополнительные встроенные функции значительно повышают стоимость бокса, но не всегда необходимы владельцу.

А еще здесь мало возможностей проявить фантазию. 


Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №1

Душевая кабина из плитки

Выбрав душ из плитки, вы даете полную свободу своему внутреннему дизайнеру. Здесь возможны любые размеры, формы, цвета. А главное — вы действительно сэкономите средства, ведь стоит такой душ дешевле, чем хороший готовый душевой бокс. 


Преимущества оформления плиткой

У созданной своими руками кабины из кафеля есть следующие преимущества.

  1. Долговечность и надежность конструкции. Хороший кафель может прослужить более 40 лет. 

  2. Возможность воплотить самый смелый дизайн. Сегодня выбор керамики огромен. От классики до стиля лофт, от черной и белой до ярких цветов, оттенков и рисунков. Вы можете выделить эту зону контрастной плиткой или выполнить ее в тех же тонах, что и всю комнату. Также нет никаких ограничений в размерах и форме поддона — квадрат, овал, круг.

  3. Снижение стоимости душевой. Вы можете все сделать сами, а материалы выйдут дешевле, чем готовая система.

  4. Легкий уход. Плитка не боится контакта с водой и практически с любыми моющими средствами, домашней химией. Она не меняет цвет и прочность. Поддерживать чистоту будет легко.

  5. Экологичность материала, безопасность. Плитка не проводит ток. Также она не выделяет никаких запахов.

  6. Установка бортиков любой высоты, вплоть до полного отказа от них.

  7. При самостоятельной разработке дизайна можно предусмотреть ниши в стене для средств гигиены, подсветки.

Создавая проект самостоятельно, можно сделать ступеньку или скамейку прямо в душе. 


Недостатки самодельной душевой кабины

  1. Многие думают, что это очень сложно. Да, процесс трудоемкий, однако если действовать четко по инструкции и доводить каждый этап до конца, вы получите душ своей мечты.

  2. Занимает это больше времени, так как каждый слой стяжки, гидроизоляции, плиточного клея должен хорошо просохнуть.

  3. Нужно внимательно подходить к выбору материалов.

  4. Возможна слабая звукоизоляция, но это легко решается. Нужно в процессе монтажа не забыть про слой пенополистирола. 

  5. Может показаться, что пол из кафеля холодный. Но практика показывает, что теплая вода быстро прогревает керамику. Для самых требовательных есть отличное решение — установить систему «теплый пол» для поддона.

Недочеты в самостоятельном оформлении душевой есть. Но это лишь задачи, для каждой из которых есть свое решение.


Как выбрать материалы для обустройства душа из плитки

Чтобы своими руками создать душевой уголок, отделав его керамикой, внимательно отнеситесь к ее выбору. Не любой вид плитки подходит именно для использования во влажных помещениях. 

Важный критерий — коэффициент трения. Он подскажет, насколько скользким будет такой поддон. Чем ниже этот коэффициент, тем больше вероятность поскользнуться. Выбирайте вариант с шероховатой поверхностью для пола. А для стен хорошо подойдет глянец, его легко мыть, он визуально расширяет пространство.

Также обратите внимание на влагопоглощение кафеля. Ту плитку, которую можно использовать в душевых кабинах, маркируют буквой В или С (класс В1 или В2).

Важно, чтобы у плитки были высокие износостойкие показатели. Она не должна трескаться от падения на нее бутылочки с шампунем или флакона с духами. 

Выбирая смеси для монтажа стяжки и плиточный клей, не забывайте, что помещение влажное. Здесь может появиться плесень и ржавчина. Поэтому должны быть соответствующие пропитки от грибков.

Конечно, выбор дизайна тоже очень важен. Можно выбрать крупную плитку в тон всему помещению — это расширит пространство. Очень органично выглядит мозаика, особенно на поддоне. Хорошо с ней работать и на нестандартных формах поддона (овальные, полукруг, трапеция). Цветовая гамма зависит от вашего вкуса. Светлые тона расширяют пространство, темные акценты делают его более глубоким и интересным. Главное — чтобы ваш выбор сочетался со всей ванной комнатой.
Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №2

Варианты создания душевой кабины

При водных процедурах важно не допустить разбрызгивания. Для этого подойдут бортики на поддоне: они не дадут воде растекаться. Стенки могут быть прозрачными — пластиковыми или стеклянными. Также можно возвести отдельную стену и отделать так же, как остальные поверхности в помещении. 

Дверцы продаются в сантехническом магазине. Совсем недорогой вариант — воспользоваться тканевой или полиэтиленовой шторкой для душа. 

Еще нужно позаботиться о поддоне. Вариантов устройства поддона несколько.

  1. Использовать готовый поддон из магазина.

  2. Установить слив без бортиков и пьедесталов.

  3. Сконструировать пьедестал с бортиками на кирпичном (или бетонном) основании.

У любого из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки.


Установить готовый покупной поддон

Это отличный вариант для тех, кто хочет облегчить себе работу. В строительном магазине есть огромный выбор готовых поддонов: от бюджетного акрила до массивных каменных или чугунных пьедесталов.

Необходимые материалы и инструменты:

  • сливной шланг, гофра, сифон;

  • пеноблоки;

  • клей для укладки плитки;

  • силиконовый герметик и пистолет;

  • молотки резиновый (киянка) и деревянный;

  • строительный уровень, рулетка, карандаш;

  • пила для распила пенобетона;

  • мастерок с лотком.

Начинается любой монтаж с разметки. С помощью уровня и рулетки обозначают, где будет поддон. 

В качестве опоры используют блоки пенобетона. Необходимо подготовить 4. Расставляют разметку, обязательно выставляют по уровню. Затем фиксируют на плиточный клей. 

Также бывают поддоны на ножках, высоту которых можно регулировать. В таком случае процесс будет еще проще.

Теперь присоединяют слив. Для этого ставят поддон на опоры. Карандашом отмечают место слива. Убирают поддон и монтируют слив четко по разметке. Если труба сифона коротковата, можно использовать гофру. Здесь важно хорошо герметизировать все стыки, чтобы в будущем не было проблем. 

Далее возводят фундамент из нарезанных пеноблоков. Крепят его также на плиточный клей. Сверху обмазывают все клеем и устанавливают поддон. Снова проверяют, ровно ли установлен поддон. Неровности поправляют, простукивая деревянным молотком. Затем обеспечивают герметичность: протирают поддон чистой тряпкой, обезжиривают, все стыки обрабатывают силиконовым герметиком и ждут полного высыхания.

После этого устанавливают сифон. Возведенный фундамент можно облицевать плиткой.


Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №3

Установка трапа

Это стильный и современный душ без бортиков, поддонов, на одном уровне с полом всей комнаты. Он не загромождает пространство, что особенно актуально при дефиците места в помещении. Лучше использовать дверцы из стекла или пластика. Стены можно оформить той же плиткой, что и остальную комнату, или в схожих тонах. Упростить работу поможет штора для ванной комнаты вместо дверцы. 

Главная особенность такого устройства — все коммуникации спрятаны в пол. Для этого обустройство ванной комнаты продумывают еще во время ремонта, до установки стяжки. Иначе нужно будет доливать пол еще на 15–20 сантиметров. Если позволяет толщина покрытия, можно перфоратором сделать канавку для коммуникаций и спрятать их там. 

Ниже — этапы монтажа душа со сливным трапом.

  • Разметка. Нужно определить место слива, разметить границы будущего сооружения.

  • К сливу присоединить трубу с соблюдением условий: угол наклона слива — 3 градуса, а поворот трубы у входа в канализацию — до 45 градусов. При таком монтаже не будет проблем с прочисткой слива.

  • Выбранный трап установить на опоры и присоединить к трубе. Не забыть про герметичность всех стыков.

  • Когда с коммуникациями разобрались, можно приступать к стяжке. Тут также важно соблюсти уклон для хорошего оттока воды. Обычно 4 или 5 сантиметров уклона на каждый метр достаточно. 

  • Затем подключают воду, отделывают красивой плиткой пол и стены, устанавливают дверцы или шторку. 

Все готово. 


Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №4

Строительство капитального поддона из керамической плитки

Сначала нужно определиться с формой и габаритами сооружения. Все зависит от площади комнаты и от предпочтений хозяев. Можно оформить небольшой душевой уголок, чтобы сэкономить квадратные метры, минимальная площадь — 90 × 90 см. А можно соорудить мини-бассейн у себя дома с высокими бортиками и большой площадью. 

В качестве перегородок используют листы пластика или стекла, но лучше возвести дополнительную стену и облицевать ее плиткой.

Важно заранее продумать, как будет укладываться плитка, особенно если она крупная. Разложите ее на полу в соответствии с задумкой. Важно не забыть про расстояние на швы. Таким образом можно точно рассчитать размер будущего поддона, чтобы не пришлось обрезать плитку.

Инструменты, необходимые для работы:

  • киянки, кисти, валик;

  • шпатели и мастерок;

  • ведра для замешивания строительных смесей;

  • строительный уровень, отвертки;

  • дрель с насадкой для замешивания раствора, болгарка;

  • маяки;

  • рулетка с карандашом.

Для болгарки подойдут диски для камня и металла.

В магазине потребуется приобрести строительные материалы.

  1. Собственно плитка — кафель, керамогранит, мозаика. 

  2. Плиточный клей, крестики, герметик акриловый, затирка.

  3. Трап или сифон, трубы и необходимые соединения.

  4. Кирпичи одинарные. Обязательно влагостойкие, с соответствующей маркировкой. Лучше подойдет красный кирпич М-125.

  5. Доски для сооружения опалубки, если планируете цельнозаливную плиту.

  6. Гидроизоляционные материалы. Тут также все зависит от вашего выбора. Можно использовать листы рубероида или полиэтилена или обмазать все битумом.

  7. Листы пенополистирола в качестве утеплителя и звукоизоляционного слоя для душевой.

  8. Песок и цемент класса М400 или готовая универсальная ЦПС М200, М150. Готовая смесь быстрее схватывается и экономит время.

  9. Если слой стяжки планируется небольшой, до 10 см, будет нужна армирующая сетка.

  10.  Если планируете делать скругленный бортик, его лучше сделать не из кирпича, а из железобетона. Потребуется арматура и листы ДВП для опалубки.

Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №5

Этапы строительства душевой из плитки

В организации строительства дешевой выделяют несколько этапов. 


Проведение коммуникаций

Первым делом необходимо провести коммуникации. Под слив нужно установить трубу до сифона или трапа. Обязательно соблюдать уклон к стоку не менее 3 градусов. В стене нужно подготовить штробы, чтобы провести горячую и холодную воду. Если предусмотрена подсветка, необходимо подготовить штробы и под провода. Также для теплого пола нужно отвести место для датчиков и терморегуляторов вне кабинки.


Выравнивание пола для поддона

Хорошо, если пол в санузле уже ровный, с хорошей стяжкой. Если нет, то нужно расчистить участок, где будет душевая кабина. Для черновой стяжки можно смешать песок и цемент в соотношении 2:1 или воспользоваться готовой смесью. Готовая смесь немного дороже, но значительно быстрее высыхает.

  • Установить опалубку для заливки стяжки. Если стяжка будет по всей комнате, то опалубка не нужна. 

  • Уложить арматуру при необходимости на высоту 3 см от пола. Установка системы «теплый пол» заменяет арматуру. При расчете границ следует учесть слой плиточного клея. 

  • На стенах и внутри опалубки нужно поставить метки уровня будущей стяжки.

  • Подготовить смесь для выравнивания пола. Учитывайте вес стяжки. Можно добавить в готовую смесь керамзит в равных пропорциях. Это облегчит конструкцию раза в четыре. 

  • Залить стяжку, выровнять. Нужно дать стяжке просохнуть около трех дней. 

Важно обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, допустимый уровень влажности и температуры для быстрого просыхания каждого этапа в работе.


Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №6

Гидроизоляция, установка слива

Важнейший этап в строительстве душевой — ее гидроизоляция. Она убережет от затопления соседей снизу и образования плесени в комнате. Если планируете утеплять поддон пенополистиролом, нужно его укладывать на этом этапе. 

  • Монтаж трапа. Нужно герметично закрыть все стыки. Верхние края слива выставить строго по уровню. Можно зафиксировать трап алебастром, чтобы он не сместился в процессе выполнения работ.

  • Обмазать тщательно весь поддон, в том числе и трубы, оставить только доступ к ним. Можно воспользоваться валиком, но кистью удобнее промазывать углы. 

  • Использовать рубероид или пленку. Уложить их следует выше края борта на 15 см, с нахлестом друг на друга.

  • Обработать стены грунтовкой.

Переходим к следующему этапу. 


Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №7

Строительство бортиков

Необходимо рассчитать высоту будущих бортиков. Нужно учесть слой раствора, на котором будет установлен кирпич, высоту самого кирпича, слой клея и толщину кафеля. Чтобы понять, достаточно ли высоты бортика в один кирпич, не забудьте добавить в расчеты слой гидроизоляции, пенополистирола, стяжки, слой плиточного клея, толщину плитки. Если вам нужен бортик повыше, добавляем еще ряд кирпичей.

Сделать разметку для будущих бортиков. Важно строго соблюдать прямые углы по отношению бортиков к стене и друг к другу.

Для кладки кирпича подготовить ЦПС с гидрофобными добавками и пластификаторами.

Строго по разметке положить кирпич. Подождать 2–3 дня до полного высыхания.


Повторная стяжка и гидроизоляция

Повторную стяжку нужно сделать по заранее выставленным маякам с небольшим уклоном к сливу. При расчете высоты не забудьте, что сверху будет плитка и клей. Воронка трапа должна быть в итоге на одном уровне с полом или ниже него, в зависимости от выбранной конструкции. 

После высыхания стяжки необходимо провести повторную гидроизоляцию, тщательно обмазать мастикой внутренние и верхние стенки бортиков, пол, не затрагивая сифон. Только после высыхания всех слоев можно приступать к отделочным работам.


Возведение перегородки

Если вместо пластика и стекла в качестве перегородки планируется возведение капитальной стены, используйте гипсокартон или листы фанеры, устойчивые к влаге. Далее следует соорудить каркас из металлопрофиля, зашить выбранным материалом, зашпаклевать швы и покрыть грунтовкой, уложить плитку.

Также можно использовать стеклоблоки, матовое или прозрачное стекло, пластиковые панели.


Облицовка плиткой

Когда основание готово, пора укладывать плитку.

  1. Прежде чем начинать укладывать плитку, следует разложить ее еще раз на полу, подрезать болгаркой с диском по кафелю или шлифмашиной. 

  2. Приготовить клеевую смесь для плитки в соответствии с инструкцией. Некоторые смеси очень быстро схватываются. Поэтому новичкам лучше замешивать ее малыми порциями. 

  3. Начать укладывать плитку с угла. Наносить раствор можно на тыльную сторону плитки или на пол. Если у вас листовая мозаика, то только на пол. Используйте зубчатый шпатель. Тут важно следить, чтобы клей ложился равномерно: приложить плитку, надавить. Излишки выступившего клея с плитки лучше убрать сразу. Проверьте каждую плитку уровнем. Поддон должен быть под уклоном к сливу, но по отношению друг к другу каждая плитка пола — в одной плоскости. 

  4. Чтобы швы между плитками были ровными, используйте крестики. 

  5. Когда клей полностью просох, уберите крестики. Затем следует зачистить швы от остатков клея и приступить к затирке швов. 

  6. Швы между поддоном, стеной, бортами затрите и обработайте герметиком. 

  7. После полного просыхания затирки и герметика вымойте плитку.

Остается установить дверцы — и можно наслаждаться душем из кафеля, сделанным своими руками.


Душевая кабина из плитки своими руками — фото примера №8

Советы по выбору стиля

Выбор стиля в ванной зависит только от ваших предпочтений. Это может быть вечная классика, современный лофт, очаровательный прованс. Можно сочетать цвета с интерьером остальной комнаты, а можно выделить зону более яркими или темными оттенками. 

Сегодня разнообразие кафеля, керамогранита, мозаики настолько велико, что удовлетворит любую фантазию. Главное — чтобы было уютно и комфортно в ванной комнате.

Выбор в пользу душевой кабины из плитки собственными руками дает ряд преимуществ.

  • Возможность воплотить любой замысел. 

  • Возможность сэкономить. 

  • Надежность и долговечность конструкции при соблюдении всех правил гидроизоляции и уровня слива. 

Несмотря на кажущуюся сложность работ, такой вариант обустройства санузла набирает популярность. И даже если вы сомневаетесь в каких-то моментах, всегда есть специалисты, которые готовы прийти на помощь.


Поделиться