Дизайн детской спальни для мальчика - интерьер комнаты для ребенка с примерами фото

Дизайн детской комнаты для мальчика

Блог
7 минут

Какой должна быть детская самого лучшего ребенка в мире? Однозначного ответа нет! Детская может быть оформлена в белых, желтых, синих или фиолетовых тонах, в ней может быть много декора или только самая функциональная мебель, стены могут быть выкрашены краской в один тон или пестреть обоями с любимыми мультяшными героями мальчика. Главное — помнить — комнаты, где мальчик будет проводить много времени, следует обустроить так, чтобы самому ребенку нравилось. Но, кроме этого, существует еще и ряд требований к детской в зависимости от возраста ребенка и других критериев. Каких именно — читайте в нашей статье.

Особенности создания интерьера для мальчика

Некоторые родители считают, что при обустройстве детской комнаты ориентироваться следует в основном на возраст ребенка. Это правильно лишь отчасти, так как возраст мальчика — лишь один из критериев, которые дизайнеры рекомендуют учитывать при создании интерьера. Но, помимо этого, также учитывают:

  1. Размер помещения. В малогабаритных детских, где места хватает ровно для кровати и каких-то полок или стеллажей для хранения, нет смысла пытаться сделать замысловатый декор и дизайнерские аксессуары. И даже если пространство детской комнаты мальчика позволяет, лучше организовать спортивный уголок и место для творчества, а уже потом подумать про декор. Функциональность в детской — на первом месте.
  2. Количество света. В детской его должно быть много. Поэтому, если окна не дают достаточно естественного освещения, рекомендуют позаботиться об искусственном. Потемки и детская — точно не лучшее сочетание.
  3. Характер ребенка. Есть активные мальчики, которые любят прыгать и забираться на высоту, есть более спокойные, которые комфортно себя чувствуют во время рисования, собирания конструкторов, а есть артистичные мальчики, они наслаждаются во время настоящих представлений, которые сами и устраивают. Хорошо, когда детская для мальчика обустроена с учетом всех этих особенностей.
  4. Увлечения ребенка. Мальчик восхищается космосом и может наизусть перечислить все планеты — сделайте потолок в виде звездного неба и Солнечной системы. Целыми днями ребенок готов играть с динозаврами — подумайте о росписи стен в стиле Юрского или Мелового периода. Привлеките сына к созданию дизайн-проекта его будущей спальни — обустройство детской комнаты самим мальчиком наверняка захватит ребенка.
  5. Бюджет. Здесь важно понимать, если денег не так уж и много, не стоит сразу отказываться от задуманных идей для детской комнаты мальчика. Просто подумайте, как уложиться в выделенный бюджет. Например, паркетную доску в детской можно заменить керамогранитом, который напоминает паркет, а вместо деревянных стеллажей попробуйте заказать мебель из ДСП.

Конечно, и о возрасте мальчика не забываем. Ведь то, что придется по душе дошкольнику, вряд ли понравится подростку. Да и потребности у них разные. Хорошо, когда детская им соответствует.

Дизайн детской комнаты мальчика до 3 лет

Дизайн детской комнаты для мальчика - фото примера №1

Это тот замечательный возраст, когда мальчика мало заботит окружающая обстановка. Поэтому выбор цвета и декора комнаты, где мальчик будет спать и проводить свой досуг — на вкус родителей. А вот о чем действительно важно подумать в детской, так это:

  • освещение — хорошо, когда детская для мальчика наполнена светом, комбинированное и искусственное освещение можно совмещать;
  • температура — в детской комнате оптимальным считается 22–24°С;
  • влажность — хорошо, если будет в пределах 55–60%;
  • безопасность — любая детская должна быть безопасной для ребенка, но в отношении малышей этот критерий особенно важен;
  • экологичность материалов.

Последние два пункта вообще важны для детской комнаты мальчика любого возраста. Относительно безопасности, в предпочтении:

  • натуральные материалы;
  • мебель и аксессуары без острых углов.

Общие рекомендации для детской комнаты малышей простые — мягкий свет, натуральный текстиль, приятная цветовая гамма в пастельных тонах.

Дизайн детской дошкольника

В возрасте 3–5 лет мальчики, как правило, очень активны и любознательны. По возможности организуйте в комнате мальчика активный и насыщенный досуг. Если позволяет пространство, обустройте как можно больше места для игры. Если детская для мальчика малогабаритная, можно заменить традиционную кровать на кровать-чердак со встроенным шкафом или шведской стенкой внизу. Кстати, шведская стенка — вообще №1 в комнате для мальчика, а в зависимости от возраста ее можно укомплектовать разными элементами.

Для творческих мальчиков с тягой к рисованию рекомендуется установить в детской комнате доску с черным грифельным покрытием: на ней можно рисовать мелками или специальными красками. Если в комнате мальчика достаточно свободного пространства, есть множество функционального декора, который наверняка приведет в восторг вашего малыша:

  • шалаш или вигвам;
  • гамак;
  • большой пиратский сундук;
  • мини-стенка для скалолазания и прочее.
Дизайн детской комнаты для мальчика - фото примера №2

В этом возрасте уже можно задумываться и о тематическом оформлении детской — узнайте, какие сказки, комиксы, супергерои или мультфильмы нравятся вашему мальчику и создайте соответствующую атмосферу.

Дизайн детской для мальчика школьного возраста

Когда ребенок идет в школу, многие родители пытаются полностью переделать его детскую комнату, ознаменовав тем самым новый период в жизни сына, некий этап взросления. Но полностью переделывать интерьер необязательно. Можно лишь несколько поменять обстановку. У мальчика достаточно изменений в жизни — новое место обучения, новые друзья и люди вокруг, среди всего нового привычная детская комната будет как нельзя уместнее.

Основное изменение, которое рекомендуются в этом возрасте — полноценное рабочее место, где мальчик сможет делать уроки. Оно должно быть достаточно просторным, светлым, с дополнительными полками и ящиками для хранения книг, тетрадей и прочей канцелярии.

Дизайн детской комнаты для мальчика - фото примера №3

В этом возрасте уже можно прививать ребенку чувство порядка и организованности. Для этого хорошо отвести в детской комнате отдельное место для школьной формы, спортивной одежды и прочих вещей.

Дизайн детской для мальчика 10–13 лет

Когда вы заметите, что вместо игрушек и мультяшных героев ваш сын начинает хвастаться спортивными наградами и школьными грамотами, у него начинают появляться новые увлечения, самое время сменить обстановку в детской комнате. Как правило, в возрасте 10–13 лет у мальчиков просыпается желание узнавать что-то новое. У них меняются увлечения, появляется какая-то серьезность, темы разговоров становятся все более взрослыми — новые интересы наверняка найдут воплощение и в интерьере детской. В зависимости от интересов школьника в комнате можно организовать:

  • большую карту мира;
  • макет скелета в оригинальный рост;
  • шведскую стенку и прочее.

Что касается цветового решения комнаты, где мальчик будет жить, лучше, чтобы оно было нейтральным. Часто именно в этом возрасте у детей появляется желание обустроить детскую по своему вкусу, и они начинают клеить на стены постеры, собирать какие-то камушки, самостоятельно делать декор. Вы не знаете, какой формы или цвета они будут, и как впишутся в созданный вами интерьер. Обустройство детской комнаты самим мальчиком приветствуется.

Дизайн детской комнаты для мальчика - фото примера №4

Дизайн детской для мальчика 13–14 лет

С 13 лет мальчик начинает ощущать себя взрослым. И ему важно заявить об этом во всеуслышание. Кто-то может захотеть кардинально изменить дизайн своей детской комнаты. Например, содрать обои и штукатурку и оставить кирпичную кладку на стенах, или перекрасить обои в кислотный цвет.

Родителям важно постараться направить креативные идеи в более спокойное русло и предложить ограничиться яркими акцентами в комнате, и выделить кирпичной кладкой спальную зону. Или можно вместе с мальчиком выбрать необычный дизайн пола. Например, уложить керамогранит, имитирующий дерево или камень. Подобрать подходящий вариант можно в салоне «Студия керамики Estima».

Дизайн детской комнаты для мальчика - фото примера №5

Важно создать практичное и функциональное пространство, в котором мальчику будет удобно делать уроки и отдыхать. Для оформления детской подойдут стили: лофт, индастриал и скандинавский.

Дизайн детской мальчика старше 15 лет

Комнату 15-летнего юноши уже нельзя называть детской. Там уже нет места плюшевым игрушкам или комиксам. Родителям при подходе к оформлению комнаты, где мальчик будет проводить все больше времени, стоит ориентироваться на мебель для взрослых. Важно выбирать кровати или диваны с ортопедическим спальным местом. Во время отдыха будут правильно формироваться осанка, уходить спазмы и зажимы мышц.

Цветовую гамму комнаты стоит обсудить с юношей. Стоит отговорить его от кричащих оттенков на стенах или полу. Кислотные цвета будут будоражить психику. Отдохнуть в такой комнате не удастся. А вот нейтральные цвета: белый, голубой, бежевый будут хорошо сочетаться с любыми яркими акцентами. Можно предложить сделать черный пол из керамогранита. Такое покрытие подчеркнет индивидуальность юноши, оно неприхотливо в эксплуатации, его легко мыть. Подобрать подходящий вариант керамогранита можно в салоне «Студия керамики Estima».

Из стилевых решений можно предложить юноше классический, лофт, хай-тек, модерн. Преимущества таких дизайнов в практичности. Можно легко добавить акценты с помощью ярких дополнительных элементов интерьера. Например, заменив бежевый плед на кровати на ярко-синий, или повесить на стену огромную деревянную карту мира.

Современный стиль для интерьера детской подростка

Уже повзрослевшему мальчику чужды обои с машинками или динозаврами. В таком возрасте оптимальным решением для дизайна комнаты для мальчика будет воплощение современных стилей, например, скандинавского, лофта, минимализма. Именно в этот период формируется личность, а комната как место частичного или постоянного времяпрепровождения будет способствовать гармоничному взрослению. И кстати, детская комната для мальчика с 15–16 лет становится спальней для подростка.

Основная задача родителей во время ремонта — правильно «распланировать» комнату, расположить электрику (розетки, выключатели), провести освещение и сделать отделку. По сути, отделка должна быть минимальной, ведь основное наполнение детской комнаты мальчика происходит за счет декора, аксессуаров, мебели. Декорированием займется уже подросток самостоятельно. Что можно сделать в комнате для мальчика подросткового возраста:

  • Цветовая палитра: в основе белый — нейтральный, который визуально увеличит пространство и сочетается со всеми остальными цветами. Дополнительные оттенки: бежевый, черный, серый, под дерево. Кричащих цветов в отделке детской лучше не использовать, ведь есть еще разноцветный/специфический декор.
  • Материалы для отделки качественные, которые легко моются, не особо пачкаются. Это могут быть матовые натяжные потолки или классическая побелка; однотонные обои горячего тиснения, декоративная штукатурка; на полу керамогранит, паркет или ламинат с фаской, покрытый теплым ковром с мягким ворсом. Если выбор остановится на керамограните, присмотритесь к коллекциям плитки торговой марки Estima. Для напольного покрытия детской комнаты мальчика, которое будет похоже на натуральный рисунок дерева, выбирайте коллекцию Artwood или Modern Wood — неполированный керамогранит, похож на дерево светлых оттенков.
  • Освещение — один из главных элементов спальни. Здесь находится не только центральная люстра, но и дополнительные осветительные приборы, например, светодиодная лента, которая проходит в полках, за столом, настенные бра, торшеры в стиле хай-тек, индастриал.
  • Функциональная, удобная мебель — шкаф, рабочий стол и кресло, стеллажи, кровать с ортопедическим матрасом. Для поддержания порядка дизайнеры рекомендуют сделать скрытые места для хранения вещей.
  • Качественный однотонный текстиль на окна, например, светонепроницаемые шторы без рисунка.
Дизайн детской комнаты для мальчика - фото примера №6

Если не привлекает спокойная палитра, хочется фотообоев, настенных героев «Тачек» или Marvel, то лучше остановиться и выдохнуть. У мальчиков от 12 до 16 и старше очень быстро меняются интересы. Поэтому при желании сделать тематический современный стиль, рассматривайте классические сюжеты: «Звездные войны», космос, автомобили, спорт. Благодаря продуманному дизайну, детская комната вместе с подростком «вырастет» и не надо будет через 2–3 года снова делать ремонт.

Правильная планировка детской для мальчика

При планировке детской комнаты для мальчика важно учитывать его интересы. Если ребенок увлекается спортом, можно установить на стену турник или шведскую стенку. Такой уголок здоровья станет хорошей разгрузкой после учебного дня и поможет мальчику развивать силу и выносливость.

Пристальное внимание следует уделить обустройству рабочего пространства в детской для мальчика. Стол важно подбирать по росту ребенка. Если он будет низким, то ребенок будет находиться в полусогнутом положении. Из-за этого может начаться сколиоз, мышцы будут долго находиться в напряжении и неправильно развиваться. В идеале покупать стол и кресло вместе с мальчиком. Так можно учесть все нюансы. Рабочую зону детской стоит разместить рядом с окном. Естественное освещение полезно для глаз. Стоит установить и дополнительные источники света: поставить лампу на стол, повесить дополнительную люстру или установить точечные светильники.

Зону для отдыха лучше расположить напротив окна. Под естественное пробуждение ребенку будет проще просыпаться. Сэкономить пространство детской поможет функциональная мебель. Можно использовать складные диваны.

Главное правило при обустройстве комнаты для мальчика — говорить с сыном, узнавать, что нравится именно ему, и постараться воплотить если не всю его задумку, то хотя бы наиболее важные моменты. И тогда детская наверняка станет любимым уголком в доме вашего ребенка. А купить керамогранит для пола в широком ассортименте можно в салоне «Студия керамики Estima». С керамогранитной плиткой ваша детская заиграет по-новому!

Поделиться