Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров

Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров

Блог
15 минут

Современный или классический дизайн, минимализм или роскошь? Интерьер гостиной нужно тщательно продумать, ведь каждый стиль по-своему уникален. В этой статье поговорим о разных подходах к оформлению гостиной в частном доме. Что вам больше по душе: светлые стены, теплый паркет, спатифиллум в аккуратном горшке и ни одной лишней детали? А может, мрачные краски, сочетание несочетаемого, дизайн интерьера «из будущего»? Давайте поподробнее рассмотрим разные варианты.

Функции зала в загородном доме

Приступать к дизайну интерьера лучше уже после того, как определитесь с функциональными зонами. Современная гостиная в доме выполняет несколько функций.

  • Место для обедов. Среди дизайнеров интерьеров популярны гостиные с открытой планировкой. Зал объединяют с кухонной зоной, чтобы в процессе готовки можно было уделять внимание гостям. Обеденный стол переносят именно в зал. 

  • Пространство для релаксации и отдыха. Для этого оборудуют зону с мягкой комфортной мебелью.

  • Место для встреч и общения. Это может быть уютная зона с диванами и креслами или большой обеденный стол с достаточным количеством стульев.

  • Место для хранения. Для того, чтобы в гостиной всегда был порядок, продумайте систему хранения. В современном мире существуют разные типы шкафов, но лучше делать закрытые стеллажи или шкафы-купе.

В частных домах гостиную чаще всего размещают на первом этаже и совмещают с прихожей. В этом случае небольшая часть комнаты отводится под шкафы или стойки для хранения верхней одежды и обуви.


Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров — фото примера №1

Дизайн гостиной в частном доме: особенности отделки

Под зал обычно отводят самую большую комнату в доме — в идеале не менее 50 квадратных метров. Этого будет достаточно, чтобы размежевать зоны для отдыха, чаепития, чтения и обеденной части.

Если комната меньше, можно прибегнуть к дизайнерским приемам. Например:

  • использовать больше зеркал в интерьере;

  • сделать натяжной потолок;

  • поставить светлую мебель;

  • покрасить стены в светлые тона. Проверенный способ — покрасить стены и потолок в одинаковый цвет.

Нередко в этом же помещении обустраивают рабочий кабинет, художественную или музыкальную студию, библиотеку и спальное место для гостей.

При оформлении гостиной в частном доме основной акцент делают на стилистике помещения. Чтобы создать максимально комфортное и уютное пространство, следуйте нескольким простым рекомендациям.

  1. Для отделки дизайнеры рекомендуют использовать приятные, спокойные оттенки, приближенные к натуральным. Лучше выбирать материалы с оригинальной текстурой. Отличный вариант — керамогранитная плитка, которая повторяет фактуру дерева (из коллекций Classic Wood, Daintree) или мрамора (Bernini).

  2. Все предметы для интерьера гостиной должны быть функциональными. Неудобные или лишние вещи лучше убрать.

Хорошо, если в комнате, которую отвели под гостиную, будет много естественного света (не менее 2–3 окон).

При обустройстве гостиной в загородном доме постарайтесь сделать так, чтобы половина помещения осталась свободной. Тогда комната будет казаться просторнее.

Еще один важный нюанс — определение концепции. Например, если все члены семьи любят смотреть кино, есть смысл центральными элементами сделать большой диван и телевизор.

Также дизайн гостиной можно выстроить вокруг камина, поставить рядом мягкие комфортные кресла.


Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров — фото примера №2

Дизайн гостиной в загородном доме: варианты отделки интерьера

На этапе планирования нужно определиться со стилем будущей гостиной — от этого напрямую зависит выбор отделки.

Скандинавский стиль

Главные особенности дизайна гостиной в частном доме в скандинавском стиле — минимализм, максимальная функциональность, натуральная отделка. 

В качестве основных материалов выбирают дерево, хлопок, шерсть, лен. А любые деревянные поверхности оставляют в первозданном виде: не красят, не покрывают лаком. Все для того, чтобы подчеркнуть теплоту и красивую структуру древесины.

Цветовая палитра — светлая. Белый считается базовым, именно он создает тот эффект чистоты и свежести, который присущ скандинавскому интерьеру. Разбавляют его пастельными, светло-серыми, бежевыми оттенками.

Дизайн зала в таком стиле предполагает обилие естественного света. Специально для этого делают окна в пол, используют глянцевые светоотражающие поверхности. Занавески выбирают из легких тканей, чтобы они не препятствовали проникновению солнечных лучей.

Чтобы дизайн зала в частном доме получился теплым и уютным, в интерьер добавляют шерстяные покрывала, пледы из натуральных материалов, мягкие ковровые покрытия и небольшие декоративные подушки.

Так можно обустроить даже небольшую комнату. Это хороший вариант для тех, кто хочет создать стильную гостиную без ущерба для кошелька.

Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров — фото примера №3

Классический стиль интерьера

Дизайн зала в классическом стиле пронизан дыханием прошлых эпох, атмосферой античности и барокко. 

В гостиной в классическом стиле используют натуральную отделку. Для декора полов выбирают мрамор, гранит или паркетную доску. Будет уместна керамогранитная плитка под мраморное покрытие из коллекции Montis.

Цветовая палитра в интерьере — нейтральные и пастельные тона: бежевый, песочный, серый, кремовый, цвет слоновой кости. Для акцентов используют более насыщенные, благородные оттенки: бордовый, коричневый, изумрудный. 

Золотистый также часто используется в таких интерьерах, обычно в качестве акцентных элементов.

Для зала выбирают мебель из ценных пород деревьев с резными деталями. Вешают большие люстры с декоративными кристаллами, настольные лампы, настенные бра.

Подобный дизайн больше подходит для просторных комнат с высокими потолками — для маленьких гостиных лучше выбрать другой стиль.


Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров — фото примера №4

Лофт в частном доме

Для этого стиля характерны необработанные отделочные материалы, высокие потолки, минимум декоративных элементов в интерьере. Главным отличием лофта от других направлений в дизайне считают открытые планировки, без видимого деления помещения на отдельные зоны. 

Еще одна «визитная карточка» лофта — балки, вентиляционные трубы и другие конструктивные элементы потолка. 

Такому дизайну свойственно обилие необработанных материалов: бетонные полы или стены, кирпичную кладку, деревянные балки. Такие, казалось бы, недоработки добавляют интерьеру особого шарма и служат дополнительными декоративными элементами.

Лофт часто используют для обустройства интерьера зала в апартаментах. Но в последнее время он стал довольно популярным среди владельцев частных домов.


Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров — фото примера №5

Контемпорари — современный стиль

Дизайн зала в современном стиле — это открытость, минимум деталей и декора, прямые линии и максимальная функциональность. 

Этот стиль отличается особой геометричностью. При обустройстве комнаты акценты делают на четкости линий в мебели и декоре, играют с симметрией и асимметрией.

В цветовой палитре современного стиля используются следующие оттенки:

  • бежевый;

  • кофейный;

  • кремовый;

  • белый;

  • черный;

  • серый.

Чтобы разнообразить интерьер, задействуют яркие цветовые вкрапления: красный, зеленый, коричневый, изумрудный, желтый. Но оттенки должны быть натуральными. Такой дизайн гармонично выглядит без кричащих и вызывающих цветов. 

В комнату в современном стиле отлично встроится новая техника, например, система «умный дом». Отличный вариант для тех, кто хочет и комфортный, и уютный одновременно зал (пример — на фото).


Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров — фото примера №6

Прованс

Еще один интересный дизайн для оформления гостиной в частном доме. У него тоже есть характерные черты.

  1. Теплые пастельные тона: фисташковый, шафрановый, лавандовый, оливковый, бледный индиго.

  2. Много дерева в мебели, декоре, оконных рамах.

  3. Цветочные композиции.

  4. Много естественного освещения.

  5. Рюши и кружево в декоре, в текстильных изделиях: декоративных подушках, пледах, скатертях.

  6. Керамические и фарфоровые декоративные изделия. Варианты подходящих украшений можно найти на тематических фото.

Этот стиль сочетает в себе практичность и функциональность с творческим романтизмом. Он напоминает классический интерьер из-за избытка дерева и сдержанных тонов, но выглядит более легким и светлым.

В комнатах в современном стиле прованс не используют пластиковые, стеклянные и хромированные детали.


Подбор современной мебели для гостиной в загородном доме

Выбор мебели под интерьер — задача не из простых. Ведь это комната, которую чаще всего делят на несколько зон. 

Диван выбирается в зависимости от назначения: в качестве спального места, для приема гостей или в виде декоративного элемента. Если он должен сразу выполнять несколько функций, лучше отдать предпочтение раскладным моделям.

Мягкая мебель быстро пачкается, поэтому лучше выбирать варианты со съемными чехлами, чтобы их всегда можно было снять и постирать. Также можно поставить диван с темной или пестрой обивкой, на ней пятна не так заметны.

Следующий этап — покупка стола. Здесь есть два варианта: складной для небольших комнат или традиционный обеденный. 

А вот со стульями все гораздо проще: чтобы они хорошо вписались в интерьер гостиной, можно сшить чехлы из той же ткани, которую вы использовали для штор. Эта маленькая хитрость позволит хоть каждый месяц немного менять дизайн комнаты, просто поменяв занавески и чехлы.

Еще один важный элемент — камин. Можно установить электрический. При желании эту деталь можно сделать центральным элементом в комнате, а рядом организовать место отдыха с журнальным столиком и удобными мягкими креслами.


Дизайн гостиной в частном доме: фото примеров интерьеров — фото примера №7

Декор и аксессуары для гостиной

Декоративные элементы выбирать нужно не по советам знакомых или дизайнеров, а в зависимости от собственных предпочтений. Ведь именно они помогают создать уют. 

Украсить современную комнату можно:

  • семейными фото, раритетными или современными картинами;

  • авторскими настенными часами;

  • сувенирами, которые хозяева собирали во время поездок;

  • торшерами с красивыми абажурами, раритетной хрустальной люстрой, настенными бра, лепниной и барельефами;

  • небольшими диванными подушками, чехлами для стульев, скатертями, пледами. Они добавят уюта любому помещению.

Дополнить интерьер помогут небольшие вазы, статуэтки, канделябры, комнатные растения.

Занавескам и вовсе отводится особое место. Как правило, их выбирают под цвет стен или обивки. Но можно рассмотреть и другие варианты, главное, чтобы они гармонировали с общей идеей и настроением гостиной.


Поделиться