Чем очистить керамогранит от плиточного клея, популярные средства

Чем очистить керамогранит от плиточного клея

Блог
5 минут

Иногда часть плиточного клея, с помощью которого фиксируют плитку, попадает на лицевую сторону кладки. При быстрой реакции свежее загрязнение можно отмыть. Когда клеевой состав застынет, его тоже можно удалить, но для этого потребуются уже другие средства.

Как удалить клей с керамогранита

В идеале пятна и брызги от клея следует удалять сразу же после их появления на керамогранитной плитке, пока они не полностью затвердели. На практике не всегда удается заметить загрязнения или оперативно отвлечься на их удаление.

Удаление свежего клея

Если клеевой состав еще не успел полностью затвердеть, его можно достаточно легко удалить. Для этого следует смочить в воде губку и просто вытереть загрязнение. Если клей плохо оттирается, можно взять жесткую сухую тряпку, с усилием потереть загрязнение, потом вернуться к влажной очистке. Рекомендуем сразу после облицовки керамогранитом очистить швы от клеевого состава. Для этого:

  • с помощью резинового шпателя убрать выступивший в швах клеевой состав;
  • промыть инструмент;
  • осторожно с помощью того же шпателя убрать капли клеевого состава, попавшие на поверхность плиты;
  • слегка смоченной мягкой тряпкой очистить швы и поверхность от остаточных следов.

Работать следует аккуратно: если чуть сильнее надавить, можно нарушить кладку. После окончания уборки хорошо протрите керамогранит сухой тряпкой, это позволит избежать разводов на поверхности плиты.

Удаление старого клея

Что же делать, если клеевой состав уже успел затвердеть? Не расстраивайтесь, от него тоже можно полностью избавиться, правда, приложив немного больше усилий. Здесь два варианта: использовать специальные химические очистители или воспользоваться механическими способами удаления клея.

Механический метод очистки. Этот способ применяют в несколько этапов:

  • Приставьте зубило заостренным краем к границе клея с поверхностью плитки.
  • Частыми легкими ударами передвигайте инструмент немного вперед, тем самым откалывая небольшие кусочки засохшего клеевого раствора.
  • Тонкие оставшиеся слои смочите растворителем, после чего смойте водой.
  • Очищенную поверхность протрите мокрой губкой.

Если дома нет зубила, можно использовать стамеску — подойдет любой инструмент с заостренным краем. Если же вы хотите сделать все максимально быстро, можно попробовать использовать болгарку или дрель. Но учтите, что при этом будет много пыли. И нужно действовать очень осторожно, чтобы не повредить поверхность плитки — если нет опыта в работе с подобными инструментами, от идеи лучше отказаться. Во время работы рабочую поверхность следует периодически сбрызгивать водой.

Химическая очистка

Этот метод удаления клея с поверхности керамогранита предусматривает использование специальных кислотосодержащих составов. Они настолько эффективны, что устраняют все виды загрязнений. Главное — внимательно изучить инструкцию и правильно использовать состав. Последовательность действий следующая:

  • Поверхность керамогранита протереть влажной тряпкой, чтобы устранить пыль и прочую грязь, которая легко убирается.
  • С помощью кисти или губки нанести химический состав на загрязнение.
  • Выждать указанное в инструкции время (для каждого состава оно может отличаться), дав клею размягчиться до рыхлого состояния.
  • С помощью шпателя удалить клеевой состав с поверхности плиты.
  • Чистой водой смыть остатки загрязнения.

В идеале стоит комбинировать оба варианта.

Популярные средства для удаления клея с керамогранита

Выбор химических очистителей зависит от типа клея. Цементные составы хорошо устраняются с помощью концентрированных очистителей, где чистящие вещества работают параллельно с ингибированными кислотами. Для устранения эпоксидного клея или удаление любого клеевого состава с больших участков лучше всего подходят очистители на щелочной основе. Для устранения свежих загрязнений очиститель можно разбавить с водой. Засохший клеевой состав удаляют неразбавленным составом.

Специальные составы

В магазинах стройматериалов продают химические очистители. Большой популярностью пользуется продукция LITOKOL (Италия).

Лучше всего выбирать строительную химию того же производителя, что и клей. Для химической обработки не стоит использовать серную, соляную кислоту, так как эти вещества требуют соблюдения повышенных мер безопасности. Да и в этом нет необходимости, так как органические кислоты не менее эффективны, например, уксусная, она отлично справляется с полимерными составами и цементной основой.

При выборе очистителя стоит отдать предпочтение тем, которые при попадании в шов не испортят затирку. Например, такой состав Litoclean Plus выпускает компания LITOKOL.

Подручные средства и инструменты

Удалить клей с керамогранита можно и без использования дорогостоящих химических составов. Для этого достаточно вооружиться самым простым инвентарем, который найдется в каждом доме:

  • шпатель — пластиковый или резиновый, но не металлический, чтобы не оставлять царапины;
  • пластиковая строительная терка;
  • жесткая губка;
  • мягкая тряпка из микрофибры;
  • вода.

Не стоит использовать абразивные средства, такие как наждачная бумага, металлическая щетка и подобные.

Народные методы

Даже если под рукой нет специальных растворов, можно воспользоваться советами «народных мастеров». Здесь пригодятся самые обычные подручные средства:

  • Уксус или лимонная кислота. Средство следует нанести на загрязненный участок (если используете лимонную кислоту, приготовьте раствор) и подождать, пока начнется реакция — на поверхности плитки должны появиться пузырьки, а клеевой состав начнет размягчаться. Далее аккуратно удалите загрязнение шпателем и промойте плитку теплой водой.
  • Пищевая сода. Метод эффективен при незначительных загрязнениях. Небольшое количество соды нужно нанести на хорошо смоченную губку и с усилием потереть участки с клеем.
  • Хлор. Это вещество способно справиться с самой въедливой грязью. Чтобы избавиться от клеевого состава, разведите хлор с водой и с помощью пульверизатора распылите на загрязненные участки. Через некоторое время загрязнение должно размягчиться, останется просто убрать его с поверхности мягкой губкой и промыть водой.
  • Парогенератор. Метод эффективен для удаления клеевых остатков в самых труднодоступных местах. Достаточно направить мощную струю пара на клеевой состав, чтобы размягчить его, после чего он легко удаляется губкой.

Как удалить клей с демонтированной плитки

В случае повторного использования старого кафеля или керамогранита, с поверхности плит приходится снимать килограммы клеевого состава с обратной стороны плит. Для этого нужно запастись абразивными инструментами и химическими составами агрессивного действия.

Первым делом нужно размягчить клеевой состав. Составы с цементной основой можно размягчить простой водой. Для полимерных составов потребуются растворители и слабые кислоты. Из народных методов можно использовать уксус или сок лимона.

После того как размягченный слой станет рыхлым, с помощью пемзы или наждачной бумаги его убирают механически. Можно также использовать щетки с металлическим ворсом, строительные терки.

Когда снимете рыхлый слой, процедуру можно повторить, и так несколько раз, пока все загрязнение не удалите с поверхности. После этого плитку достаточно промыть чистой водой и дать ей высохнуть.

Поделиться